Узел щитовидной железы

В конце декабря (24.12) потянула неудачно шею. Через несколько дней болей нащупала с левой стороны шишочку, болезненую. Визуально было видно небольшую припухлость. Обратилась в приемный покой, сделали преднизолон, предположив аллергию, на следующий день прошла УЗИ самостоятельно. ❗Обнаружили эхопризнаки коллоидного узла ЩЗ. Tirads 2. Сдала необходимые анализы. Прикрепила фото. До этого случая УЗИ не проходила. На гормоны сдавала при планировании беременности в 2023 году. Каких-либо симптомов выделить не смогу, так как есть сопутствующие заболевания и всё с друг другом схоже. Проблемы с дыханием появились в 2024 году, после перенесённого анафилактического шока (фентанил, атропин), операция на желчный пузырь не состоялась в итоге. ЖКБ обнаружили после родов в июне 2024 года, ранее не было данного диагноза и, соответственно, панкреатит. Дыхание перехватывало в течение всего 2024 и 2025 года, за этот же период перенесла несколько раз отеки Квинке, систематически принимая после каждого случая преднизолон. Реакции были на Урсосан, Урсофальк, Одекромон. Проблемы с дыханием списывали и на панические атаки, тоже связанные с перенесеным АШ. После родов сохранялась проблема поднятия гемоглобина и ферритина. Не смогли подобрать препараты, которые бы не вызывали у меня боли в ЖКТ. Периодически по 5 дней могу принимать только бад витаферр. Учащенное сердцебиение тоже всегда присутствовало. Принимала по требованию анаприлин. С 31.12.2025 года страдаю повышенным пульсом от 97 до 105, давление в норме 110 на 70. Сонливость, головокружение, тошнота, боли в животе. Так как постоянно есть проблемы по ЖКТ, неврологии и урологии, не могу выявить, что именно проявляет себя ЩЖ. Пожалуйста, скоординируйте по лечению данного узла. Поддержки себя витаминами либо необходимыми процедурами

Аллергия, запоры, жкб, интерстициальный цистит, панкреатит, неврология
37 лет
1 Января ·Просмотров: 110·Анонимный пользователь

Добрый вечер.
По данным анализам имеется субклинический гипотиреоз. В настоящий момент терапия не требуется. Необходимо провести контроль ТТГ через 8 недель.
По узи узелок доброкачественный, риск малигнизации минимальный, кальцитонин тоже в норме, что исключает медуллярный рак щж. Достаточно следить за ростом узлов 1 р в год.
Узлы чаще всего появляются из-за недостаточности йода-необходимо в рацион добавить йодированную соль и морепродукты.
Витамин Д дефицит-7000 ме в сутки 2 мес, далее 2000 ме длительно.
Ферритин надо поднимать , может рассмотреть препараты железа внутривенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ.
К сожалению, никто за меня не берется с активным проявлением аллергических реакций.
Пытались делать укол в руку для поднятия гемоглобина, но пошли сильные боли со стороны ЖКТ с сопровождением запоров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще вопрос, пожалуйста. Какой лучше витамин Д ?

Витамин Д аквадетрим или вигантол. Вам бы конечно проконсультироваться по данному вопросу с аллергологом, провести пробы, спирометрию и уточнить точный диагноз, чтобы подобрать лечение, а не хаотичное применение гормонов. Сейчас много разных вариантов лечения аллергий)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, за ответ !

Будьте здоровы!

Здравствуйте

По представленному протоколу узи узел описан как анэхогенный - так описывают обычно кисту или полость наполненную содержимым щитовидной железы (коллоидом), данное образование без признаков злокачественности. Биопсия в подобных случаях не требуется.

ТТГ незначительно повышен , при нормальном уровне свободных т4 и т3, лечение в таком случае не рекомендуется (если не планируется беременность в ближайшее время).

В подобных случаях рекомендуется ежегодный контроль узи щитовидной железы и ТТГ.

Уровень витамина Д соответствует дефициту в подобных случаях рекомендуется насыщающая доза колекальциферола 400 000 МЕ в течение 8 недель (по 7 000 МЕ (начните с вигантола 14 капель) 1 раз в сутки, предпочтительно во время завтрака - 8 недель.
Затем либо пересдайте контрольный анализ витамина Д , либо продолжите принимать по 2000МЕ ежедневно длительно.

Рекомендуемые целевые значения при коррекции дефицита витамина D - 30-60 нг/мл.

Препараты железа продолжите принимать в том же режиме (учитывая аллергическую настороженность).

Добрый день
В структуре щитовидной железы выявлен маленький доброкачественный узел Тирадс 2
Делать с ним абсолютно ничего не надо
Только наблюдение раз в год
Функция железы незначительно снижена
ТТГ чуть выше нормы
Если женщина не планирует беременность,заместительная гормональная терапия в таких случаях не покпзана
А показано возмещение дефицитов железа и витамина Д
Поэтому логично витамин Д сдать

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 2 размером образования менее 20мм. При выявлении данного образования пункцию щитовидной железы не рекомендуют, оно требует только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

По уровню гормонов щитовидной железы имеется такое состояние как субклинический гипотиреоз. При данном состоянии гормонозаместительную терапию препаратом тироксина не рекомендуют. Оно пока требует только наблюдения - контроля ТТГ через 2 месяца.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать выше 45.

При восполнении уровня железа и витамина д3 ТТГ может придти в нормальное состояние, он зависим от данных показателей.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать