Консультация онколога /

Тератома левого яичника под вопросом — вопрос №203612

Добрый день, уважаемые доктора!
Я уже задавала вопрос относительно моей проблемы, но теперь есть что добавить.
Женщина, рост 176 см, вес 65 кг, первые менструации с 14 лет, длятся 6 дней. Цикл регулярный, колеблется от 28 до 32 дней. Была одна беременность и одни естественные роды в 2014 году. Хронических заболеваний не имею. На УЗИ пошла, так как в прошлом цикле заметила необычное для себя явление, на 3 день менструации, выделения стали выходить крупными сгустками, на вид до 5 см. Особенно, когда долго сижу или лежу и потом встаю. Ну и плюс ктому, 2 цикла не получается забеременеть. В первом УЗИ заключение - тератома под вопросом. Бланк и снимок во вложении. УЗИ было на 6 день цикла. На следующий день я пошла на УЗИ в другие клинике. В итоге меня смотрели 2 узиста поочерёдно в одной клинике и ещё один узист в другой. Ничего не нашли, крутили меня долго, пересматривали запись на экране - ничего не увидели. Я не знаю что мне делать, Узист который поставил тератому очень опытный и авторитетный в нашем небольшом городе. Посмотрите, пжста, мои УЗИ и снимок, где указано пятно, которое приняли за тератому. Может быть, мне стоит сделать МРТ малого таза? Оно даст ясность? И если этот диагноз подтвердится, каковы мои шансы на беременность и вообще сохранение яичника? Лучше сделать операцию до беременности или все таки позже? Извините за такое количество вопросов, просто очень переживаю! Заранее всем спасибо!

Гинеколог, Акушер
Юля , все правильно , для того чтобы разъяснить ситуацию целесообразно выполнить мрт малого таза!
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, спасибо за ответ! А что скажете по поводу самого узи? Картина похожа на тератому?

Гинеколог, Акушер
Доктор проводивший Узи четко даёт описание , и не склоняется однозначно сто это тератома , он пишет или фиброз !
Гинеколог, Акушер
А фиброзная ткань это не тератома !
Гинеколог, Акушер
Это разновидность соединительной ткани , которая возникла или могла возникнуть в результате хронического воспаления ! Поэтому мрт в данном случае прояснит ситуацию !
Клиент
Эльвира, насколько я уже начиталась, фиброз это тоже доброкачественное образование, которое нужно удалять или я неправильно поняла?
Клиент
Эльвира, спасибо большое за пояснение. Этот момент я хотя бы могу связать с прошлым воспалительным процессом - аднекситом.
Гинеколог, Акушер
Да , фиброз это доброкачественные изменения , однако этих изменений в яичниковой ткани столь мало , удалять не нужно ! Провести мрт и наблюдать !
Акушер, Гинеколог
Юлия, доброе утро! По снимку Вашего яичника-это не тератома, больше похоже на периовариальный фиброз, который встречается после перенесённого воспалительного процесса. Даже Ваш опытный узист поставил этот диагноз под сомнением. Поэтому, не переживайте! То, что Вы не можете забеременеть 2 месяца-это же очень мало для попыток. Мы даём год, а уже потом начинаем вмешиваться! Единственное, что обращает на себя внимание по УЗИ уже у другого врача-единичные локус у дна матки, надо будет сделать УЗИ в динамике
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо за оперативный ответ! Вот, кстати, по поводу воспалительного процесса, у меня в 18 лет был левосторонний аднексит. Лечили антибиотиками и всегда, после этого, когда смотрят этот яичник на узи, ощущения неприятные, но это мне не помешало забеременеть удачно и родить ребёнка. Вот тот аднексит 10 летней давности мог оставить такие следы, которые видны на узи?
Акушер, Гинеколог
Юлия, конечно да. Я не вижу необходимости в МРТ малого таза! Даже, если предположить, что есть тератома, то она слишком малюсеньких размеров (до 1см) и не нуждается в лечении, тем более в хирургическом, только наблюдение!!!
Клиент
Илона, огромное спасибо Вам за неравнодушие! Буду недеяться, что Вы правы!
Акушер, Гинеколог
Юлия, даже онкомаркеры сдавать Вам не надо, при тератоме они будут в абсолютной норме! Беременности ничего не мешает! Удачи Вам в скорейшем наступлении беременности!)
Клиент
Илона, спасибо большое! Ваши слова дали мне колоссальную поддержку)
Гинеколог, Акушер
Отвечая на ваши вопросы , замечу , что образование настолько мало! Что , пока необходимо прояснить ситуацию и подтвердить или исключить наличие данного образования ! Поэтому вопрос сейчас. в отношение операции или ведение беременности в сочетание с данным образованием не стоит ! Не бойтесь ! Кроме мрт , выполните анализ крови на маркёр Са 125 ! По результату пишите !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, я помню ваш вопрос. Ещё раз акцентирую внимание, образование ваше с вопросом, оно очень маленькое. Если позволяет возможность, сделайте МРТ на 5-7 день цикла. Соглашусь с коллегами, хоть чужие снимки и не оцениваются, но очень похоже на участок фиброза. У вас ранее были воспаления в придатках?
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо, что откликнулись. Да около 10 лет назад у меня был двусторонний аднексит, чуть позднее левосторонний. Пролечила и через 3 мес начали планирование, с первого цикла забеременела первым ребёнком. С тех пор больше ничего не беспокоило. Единственное, что могу отметить, что когда долго смотрят левый яичник вагинальным датчиком, то очень неприятно. Так было всегда после аднексита. При осмотре правого такие ощущения не наблюдаю.
Акушер, Гинеколог
Тогда я вообще четко склоняюсь к фиброзу. Есть возможность, сделайте МРТ малого таза, нет возможности так и не нужно. Беременность планировать можно
Клиент
Александра, спасибо за ответ! Немного успокоили!