Консультация по мрт
Здравствуйте! Мне 41 год мужчина, 28 октября поставили диагноз сахарный диабет 2 типа, прописали метформин- пью как положено. Не знаю может на этом фоне образовались Панические атаки( хотя были и до этого) не сильные. 31 декабря под самый новый год где-то в 22.45 случился приступ ПА что дошло до вызывания скорой (повысилось давление 175/105), приехали сделали кардиограмму всё нор, вроде успокоился. До этого начала болеть голова и сейчас, давление в норме. ( обращался до нового года к лору на жалобы снижения слуха на правое ухо) лор посмотрел сказал с его стороны всё норм без воспалений отправил к сурдологу, но к сожалению я к нему ещё не могу попасть праздники. 2 января опять вечером словил ПА начало неметь лицо справа (щека, губа, легкое онемение в руку) скорая приехали экг в норме , давление в норме , поставили магнезию успокоился, 3 января поехал к неврологу он не принял, я тогда сам записался на мрт головного мозга и шейного отдела. Результаты получил нужна консультация невролога, т.к. к своему неврологу аж 15 января. А я человек очень мнительный как оказалось.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ головного мозга описаны врождённые или возрастные изменения (сосудистые очаги и расширение ликворных пространств). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). В целом такие изменения после 30-40 лет встречаются у многих людей и являются случайной находкой на МРТ.
По ангиографии описаны индивидуальные особенности строения сосудов, которые есть у всех людей. Аневризм, мальформаций и других аномалий строения нет, это самое главное.
Также по МРТ описаны поствоспалительные изменения в сосцевидных отростках височных костей(больше справа), что может быть причиной снижения слуха. В таких случаях действительно рекомендуется консультация сурдолога для проведения аудиограммы и подбора лечения.
Панические атаки никогда не связаны с органической патологией. Это только психогенные симптомы, которые обычно встречаются при тревожно-депрессивных расстройствах или паническом расстройстве. Рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и подбора лечения.
Из симптоматических препаратов для купирования ПА в моменте могут быть использованы атаракс или тералиджен 1/2-1т ситуационно(они по рецепту). Если ПА частые,то назначаются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин), как основное лечение, либо когнитивно-поведенческая психотерапия.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию симптомов и по данным МРТ признаков инсульта, опухоли, аневризмы или опасной сосудистой патологии не выявлено, что очень важно.
Найденные изменения (единичный мелкий сосудистый очаг, умеренно неравномерное расширение субарахноидальных пространств, особенности хода артерий) не являются острыми и скорее всего не связаны с онемениями и панической атакой
Онемение лица и руки при нормальном МРТ и ЭКГ часто встречается при панической атаке и тревожном расстройстве, особенно на фоне стресса и сахарного диабета.
Повышение артериального давления до 175/105 на фоне ПА тоже довольно типичная вегетативная реакция.
До приёма невролога в подобных ситуациях допустимо временное применение Фенибута в малых дозах.
В таких случаях также используются противотревожные препараты (например, Грандаксин, Адаптол, Тералиджен) и антидепрессанты группы СИОЗС, например Эсциталопрам, Сертралин.
Можете обсудить дальнейшую тактику лечения с неврологом или психотерапевтом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прием метформина не может быть связан с паническими атаками.
Панические атаки и тревога может быть в ответ на стресс, нервное перенапряжение.
Лечение обычно подбирает невролог или психотерапевт, назначается медикаментозная терапия(антидепрессанты, анксиолитики), либо психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
По мрт описывают расширение ликворных пространств-возрастные изменения или врожденные анатомические особенности строения, клинически обычно никак не проявляются и лечения не требуют.
Очаги сосудистого характера-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
По сосудам только врожденные анатомические особенности строения, клинической значимости они обычно не имеют.
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными.
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения такая особенность.
Человек адаптируется к этим изменениям , они не вызывают симптомов.
По поводу панических атак
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
Рекомендуют обратится обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Здравствуйте
По поводу панических атак
Принятый ответ
Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.
расширение ликворных пространств, cубарахноидальное пространство – это полость между двумя оболочками мозга.
- размер субарахноидального пространства для каждого человека индивидуален, и вполне может быть вариантом нормы.
- по мере старения, объем мозгового вещества уменьшается. Так задумано природой, это нормально точно так же, как появление других признаков старения в организме. Объем мозгового вещества замещается спинномозговой жидкостью - ликвором.
также описаны индивидуальные особенности строения сосудов, ничего критичного
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.