Субфебрильная температура

Здравствуйте. У подростка (девочка 14 лет) больше года температура от 37 до 37,5 ежедневно. Месячные с 13 лет регулярные. Биохимия крови - норма. Невролог, эндокринолог - патологий не увидели. Боюсь упустить. Подскажите, пожалуйста, что делать

Здравствуйте. Сдайте кровь на ферритин. Бывает при его снижении длительный субфебрилитет.

Хорошо
Спасибо .
Сдадим кровь в ближайшее время

Добрый день. Такая температура у ребенка в течении всего дня? Связана ли она с физической и эмоциональной нагрузкой? Возможно появилась после перенесенной инфекции.

Температура колеблется в течение дня: утром 37,1-37.2, далее до 37.5, и после семи вечера опускается до 37.2 (средние значения по графику). После еды становится чуть ниже ( не как физиологическая). Но ниже 37 так и не опускается

А почему стали измерять температуру? Были какие-то жалобы? Болела недавно?

Температуру стали измерять после перенесенной пневмонии. Сначала считали, что такая темп-ра - это "хвост", затем - что переходный возраст. Но "хвост" не может быть больше года, переходный период проходит спокойно.

А самочувствие ребека при этом какое?

Обычное.
Только иногда. она чувствует эту температуру и говорит. что ей жарко и плохо. Но передать словами не может.

Я бы показала ребенка эндокринологу. Не исключаю гормональные проблемы. Также такую температуру могут давать герпес-вирусы (их много). Начните с эндокринолога и обследования щитовидной железы.

Большое спасибо. На ВЭБ мы уже сдавали, являемся носителями уже давно, лет с 5-ти. Задача ясна, идем к эндокринологу