Скрининг 1 триместр

Здравствуйте. Беременность 4ая. Все беременности были хорошие скрининги, в этот раз скрининг пришел с очень большим хгч, и доктору не понравился результат на 21 хромосому по бх маркерам. Сказала сдавать нипт. Я лежу в больнице с воспалением легких и теперь жутко переживаю, сдать анализы смогу не раньше чем через 2 недели. Плюс анализы еще готовятся столько же. Так же насторожила маленькая носовая кость по результатам узи. Я в панике. Насколько большие риски синдрома дауна? И почему хгч такой большой может быть? Он большой изначально с первого дня задержки был, тогда я подозревала двойню, но двойни нет.

Тонзиллит
29 лет
5 Января ·Просмотров: 67·Татьяна, Клин

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам биохимического скрининга все риски хромосомных аномалий плода низкие . У малыша нет хромосомных аномалий. По узи все соответствует сроку беременности. Отдельно показатели не оцениваются, только в совокупности с другими, это узи, ваши данные, приём лекарств и т.д. далее программа выносит результат в виде рисков. Не переживайте. Спокойно лечитесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Асиет Шихамовна, спасибо большое за ответ! Врач, которая ведет беременность немного напугала.

Не бойтесь, все нормально)

Принятый ответ

Здравствуйте, отдельно показатели крови не оцениваются, они лишь используются для расчёта рисков. Риск считается низким при значениях 1:100 и выше. Учитывается расчёт рисков по узи и биохимии крови, отдельно по биохимии крови риск не информативен. По результатам проведённого скрининга риски считаются низкими, скрининг считаются пройдённым успешно.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным узи 1 скрининга маркеров хромосомной аномалии не выявлено. Носовая кость визуализируется, в пределах нормы.
По крови отмечается высокий уровень ХГЧ , норма до 2.0 Мом.
Да, в такой ситуации можно рассмотреть сдать дополнительно НИПТ. Не волнуйтесь, его можно сдавать с 10 недели и до родов. Причина повышения ХГЧ может быть не только хромосомная аномалия, но и патология плаценты.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по предоставленной информации в группу высокого риска вы не попали. Показаний к проведению инвазивной диагностики нет. Учитывая "биохимическую вилочку" по результатам раннего пренатального скрининга вполне можно дополнительно рассмотреть НИПТ как наиболее точное и современное исследование для оценки рисков хромосомной патологии у плода.