Кариотипирование
Добрый день. Принимаю препараты доксициклин и тиберал, подготовка к ЭКО, репродуктолог сейчас сказала сдать кариотип, повлияет ли антибиотик на результат ?
Принятый ответ
Добрый день, Светлана! Антибиотики не влияют на хромосомы, то есть не могут изменить ваш хромосомный набор. Но сама методика анализа требует выращивания лимфоцитов, которому безусловно антибиотики препятствуют. Поэтому для точного и оперативного выполнения анализа рекомендуется подождать 14 дней после завершения курса антибиотиков перед сдачей крови на кариотип.
Принятый ответ
Добрый день!Понимаю Ваши переживания.Кариотипирование оценивает хромосомы,антибиотик не действует на ДНК,поэтому,это никак не повлияет на ДНК,но антибиотик тиберал и доксциклин угнетает клеточку активность, а для кариотипирования забирается лимфоциты, и они в угнетенном состоянии могут не начать делиться,что не позволит провести кариотипирование.Поэтому в идеале кариотипрование лучше сдать через 14 дней после приёма антибиотиков
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет, указанные препараты никак не повлияют на результат исследования. Можно сдавать анализ.
Кариотип - это индивидуальный набор хромосом и на результат исследования не могут повлиять указанные препараты.