Температура
Здравствуйте. Температура 3 недели 37.4-37.7. И озноб постоянный. Больше ничего. Изначально подумала ОРВИ. В 2023 году было подобное, но была 37.2-37.3 бессимптомно. Тогда прошла всех врачей, сдавали анализы, КТ, МРТ . Для этой температуры не нашли ничего подходящего. Я устала ходить по врачам и бросила следить. Но вот три недели назад началась картина подобная, но с повышением больше. 2 дня при начале была слабость, лежала, потом прошло. В моей жизни много происходит стрессов, я часто плачу и расстраиваюсь. Может быть связано? Спасибо, очень устала болеть Все свои мероприятия прикрепляю, более менее актуальные и самые актуальные. Сейчас принимаю антибиотик Клацид. Эффекта нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным анализам нет признаков наличия воспалительного процесса в организме.
Что с Вами?
С учётом подобного эпизода ранее и отсутствия причины и в прошлый раз + высокий уровень стресса, высокая вероятность, что это проявления термоневроза - подъём температуры, связанных с дисфункцией работы вегетативной нервной системы на фоне хронического стресса
Что делать?
- отменить антибиотики: к ним нет никаких показаний + в принципе, не очень полезно просто так принимать антибиотики, вызывая привыкание к нему организма и провоцируя отсутствие эффекта в будущем
- принять парацетамол и оценить эффект - если снижения температуры не будет, это подтвердит отсутствие теорию, что проблема связана с дисфункцией вегетативной нервной системы
- лабораторно дополнительно оценить СРБ - наиболее чувствительный маркер воспаления
- планово выполнить прицельное МРТ гипофиза (исключить эндокринную причину проблемы)
Как лечить?
Начать приём рецептурных препаратов, стабилизирующих работу нервной системы: атаракс или тералиджен (препараты рецептурные, нужен очный визит к врачу), при необходимости, добавить антидепрессанты, например, эсциталопрам
Евгений Олегович, здравствуйте. Спасибо за ответ! Срб это С-реактивный белок? Сдавала , 0.4
Евгений Олегович, прицельное МРТ гипофиза, это МРТ головы? Делали в 2023 мрт головы , помню было заключение, невролог смотрел и сказал ничего существенного для температуры
Сегодня сделаю пробу с парацетамолом
Евгений Олегович, мне ревматолог назначил «Триттико», можно попробовать? Побаиваюсь таких препаратов. Они не сделают из меня «овоща»?)
Да, СРБ - это и есть "С-реактивный белок"
В таком случае Вы уже полностью обследованы и вероятность термоневроза максимальна.
Если есть рецепт на триттико - можно начать его, "овоща" из Вас не сделает - возможна сонливость первое время, не более того, постепенно организм адаптируется и сонливость пройдёт (курс приёма данного препарата от 3х месяцев, для длительного закрепления эффекта)
Евгений Олегович, спасибо. Пила аспирин, пила парацетамол…не упала температура ни насколько . Ибупрофен попозже есть смысл попробовать?
Нет, аспирина и парацетамола достаточно - есть все данные за термоневроз, так что лечение и причина исключительно в области нервной системы, никаких дообследований более не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте! Периодическое повышение температуры до субфебрильных цифр без симптомов инфекции больше характерно для нарушения работы вегетативной нервной системы в рамках тревожного расстройства или депрессии. В таких случаях жаропонижающие и антибиотик не дадут никакого эффекта.
Пройдите пожалуйста онлайн тесты и пришлите результат, чтобы оценить эмоциональный фон
https://www.b17.ru/tests/1249/?ysclid=mgqb0eayec494157692
https://www.b17.ru/tests/bai/?ysclid=mgqb0pkokh732933284
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. По первой ссылке 20 баллов, по второй 24
Повышены баллы и по тревоге и по депрессии, что в таких случаях может говорить о сочетании тревожного расстройства и депрессии, которые часто дают соматические проявления, в том числе могут быть: чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове,нечеткость,размытость зрения, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние и т п. Может быть снижение памяти (псевдодеменция) и внимания, раздражительность, нарушение сна и др.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для подбора лечения. Препаратами первой линии терапии являются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают, не сделают вас хуже или лучше, вы просто начнёте себя чувствовать так как раньше, до болезни.
Анастасия Юрьевна, но понимаете, то, что была два года назад 37,2-37,3, я ее не ощущала и думать про нее забыла уже, а тут 3 недели и поднимается до 37,7, ощущаю ее ознобом, немного головной болью. Как то резко это все началось, и опять все проходить, что я проходила 2 года назад не хочется, конечно, я сдала свежие базовые анализы, но все остальное я думаю мало изменилось, например то же МРТ головы….такое резкое начало три недели назад точно можно подходить под тревожность или депрессию?
При тревоге и депрессии в целом обычно плохое самочувствие. Для термоневроза же характерно только бессимптомное повышение температуры без сопутствующих симптомов.
Также тревога и депрессия часто хронизируют головную день напряжения или мигрень. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Вызывает дискомфорт яркий свет, громкий звук на фоне самых сильных болей? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Чаще пульсирующие или давящие? Односторонние или двусторонние? Легче лежать или заниматься привычными делами?
Анастасия Юрьевна, головная боль редко. На приеме у инфекциониста мне сказали у меня немного увеличены подчелюстные лимфоузлы. Стоит сдать кровь на вич? Прошлую сдавала в 2023 году.
Температура не сбивается парацетамолом и аспирином.
Моя картина может подходить под вич? Под онкологию?
Образования головного мозга проявляются неврологическим дефицитом: парезы (объективная слабость в конечностях), нарушение речи, глотания, асимметрия лица и др. Головная боль не характерна, т к в веществе головного мозга нет нервных окончаний.
По вич подсказать не могу, можно проконсультироваться с инфекционистом.
В любом случае тревога и депрессия самостоятельно не пройдут,необходимо лечение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так понимаю, что никаких изменений со стороны физиологического здоровья у Вас нет, это подтверждают обследования и анализы.
То, что Вы описываете вероятно соматорформное расстройтсво вегетативной нервной системы с тревожным синдромом.
Вам стоит посетить врача-психотерапевта для более детальной оценки психического статуса и уже по результатам осмотра назначит терапию - антидепрессанты и противотревожные препараты, на фоне приема которых состояние полностью стабилизируется и качество жизни вернется в норму.
Артур, здравствуйте. Спасибо. Врач ревматолог мне назначал «Триттико», но я так и не пила. Стоит попробовать?
Она говорила делить таблетку на 3 части и в день выпивать 0,3 как я поняла
Нет, лучше посетить врача-психотерапевта, так как назначение лечения подобного рода это в его компетенции.
Триттико препарат неплохой, но лучше уже если и принимать, то по назначению врача данного профиля.
Артур, поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Если температура тела превышает норму, рекомендуют принять 1 таблетку парацетамола (500 мг) и измерить температуру через 30 минут.
Если температура нормализуется, вероятно, это реакция на инфекцию. Если же она останется высокой, причина может быть не в инфекции, а в психогенных факторах или термоневрозе
Принятый ответ
Здравствуйте!
Хронический стресс, тревога и эмоциональное перенапряжение действительно могут вызывать повышение температуры тела (психогенная температура). В таких случаях обычно рекомендуется консультация психотерапевта для исключения тревожно-депрессивного расстройства и его соматических проявлений.
Лечение обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям).
Антидепрессанты могут быть эффективны, потому что они влияют на нейромедиаторы в головном мозге, которые играют роль в регуляции настроения и тревожности. В частности, они воздействуют на серотонин, норадреналин и в некоторых случаях дофамин.
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
триттико в монотерапии выступает только как корректор сна
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.