Насморк и кашель

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сыну 22 года, в подростковом возрасте, был поставлен диагноз бронхиальная астма, была эмфизема легких, год пользовался пульмикортом, потом стало лучше, сейчас не использует, в октябре 2025 года, заболел, началось с насморка, был около 2-х недель, температура неделю 38-39, потом сухой кашель 2,5 месяца, был у врача, послушал, сказал, хрипов нет, пил флуифорт и пропил антибиотики, кашель был сухой, не откашливался. В конце декабря опять начинается насморк и сухой кашель, температуры нет, в горле много слизи и мокроты, насморк никак не проходит, кашель сухой, но говорит хрипов нет, промывает нос, брызгает отривин и закладывает левомеколь, два дня дышит пульмикортом, у врача пока не был.

22 года
8 Января ·Просмотров: 109·Анастасия

Анастасия, здравствуйте!
Причиной кашля может быть постназальный затек. Слизь стекает по задней стенке глотки и вызывает раздражение и провоцирует кашель.
В таком случае обычно рекомендуют придерживаться следующего лечения :

1. Обильное тёплое питьё (теплые травяные чаи, компоты)

2. При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( тизин ,отривин и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором . На чистый нос Назонекс по 2 дозы 2 р/ с 7 дней.
3.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.

4.При сухом кашле – синекод 15 мл 4 р в день ,при влажном кашле- АЦЦ лонг 600мг в сутки. Рассасывать пастилки, леденцы для смягчения горла. При приступообразном кашле обычно рекомендуют ингаляции пульмикортом 0,5 2 мл на 2 мл физ р-ра через небулайзер 2 р/с 10 дней( после ингаляции полоскать рот)

Для исключения присоединения бактериальной инфекции обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и С-реактивный белок .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гюльнара Мусаевна, спасибо

Выздоравливайте 🙏

Здравствуйте. Анализы не сдавали? Для уточнения процесса рекомендуется сдать оак и срб. При наличии воспаления и прихнаков бактериальной инфекции рекомендуется прием антибиотиков.
Сейчас обильное питье.
от кашля можно джосет по 10 мл 3 раза в сутки,
Супрастинекс 1 т в сутки в течении 3-5 дней.
Нос промывать Аквамарисом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Сергеевна, нет, пока анализы не сдавал, у врача не был.

Рекомендуется не затягивать , по возможности сдать анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо

Пожалуйста, не болейте!

Здравствуйте!

Длительный сухой кашель после ОРВИ у пациентов с астмой в анамнезе может говорить об обострении ее, о так называемой кашлевой форме обострения, когда слышимых хрипов может и не быть

Текущие симптомы (стекание слизи, насморк, кашель) могут быть проявлением постназального затека - слизь из носа стекает по задней стенке глотки и раздражает кашлевые рецепторы, а бронхи с повышенной чувствительностью реагируют на это спазмом

Лечение мазью Левомеколь в нос рекомендуют отменить, это может навредить - жирная основа мази склеивает реснички эпителия, нарушая естественное очищение носа, а антибиотик в ее составе не действует на вирусы и формирует устойчивость бактерий

🔸Использование муколитиков в том числе Флуифорта при сухом кашле и не рекомендуют - они увеличивают объем мокроты, но если бронхи спазмированы, вывести ее трудно, что только усиливает кашель

Пульмикорт рекомендуют продолжить, эффект от него накопительный и развивается постепенно

🔹Учитывая длительный кашель - рекомендуют осмотр пульмонолога и проведение спирометрии с пробой с бронхолитиком - для оценки функции дыхания и подтверждения скрытого бронхоспазма на данный момент

🔹 В таких случаях эффективно промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день
Чтобы снять отек и уменьшить стекание

Также рекомендуют пить больше теплой воды

Рекомендуют использовать сосательные конфеты, чтобы увеличить выработку слюны и облегчить сглатывание, что также поможет справиться с кашлем

🔹 Сдать анализ клинический анализ крови и С реактивный бедра для исключения сохранения воспаления и аллергического компонента, так же антитела на коклюш и паракоклюш (IgM, IgG) - у взрослых в этом сезоне нередко кашель вызван стертыми формами коклюша

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо

Здоровья! Если что-то непонятно - пишите

Здравствуйте. У вашего сына скорее всего одна из трёх частых причин длительного сухого кашля после инфекции: постинфекционный кашель (реактивность дыхательных путей), персистирующий риносинусит с постназальным затёком или рецидив/обострение бронхиальной астмы. Менее вероятны коклюш (персистирующий кашель), реинфекция Микоплазма, Хламидия, гастроэзофагеальный рефлюкс или курение/вейпинг. Нужно осмотреться у очного Врача Пульмонолог + ЛОР и сделать базовые обследования тогда станет понятно, чем лечить. Что важно оценить в первую очередь- Наличие одышки при активности или в покое, свиста/хрипов при выдохе, кашель по ночам или в определённые триггеры (физнагрузка, холодный воздух). Есть ли ухудшение после пыли, дыма, резкого парфюма, курения/вейпинга/профессиональных раздражителей. История вакцинаций (коклюш) и контактов с больными. Были ли у него раньше подтверждённые исследования спирометрия/ФЕНО/рентген лёгких. Какие обследования рекомендовал бы на очном приёме сделать (в приоритетном порядке): Осмотр Терапевт – физикальный осмотр и прослушивание лёгких. Спирометрия с бронходилатационной пробой (спирометрия + тест с быстрым бронходилататором) чтобы проверить бронхиальную обструкцию/реактивность (астма). ФЕНО (FeNO) маркер эозинофильного воспаления дыхательных путей (помогает подтвердить астму). Рентгенография грудной клетки (PA и при необходимости боковой) исключить очаговую патологию, пневмонию, крупные изменения. При сохранении кашля более 8 недель или подозрении на бронхоэктазы КТ лёгких высокого разрешения. Консультация ЛОР + носовая эндоскопия или КТ придаточных пазух (если много слизи в горле/постназальный затёк). Носовые/горловые мазки: ПЦР/посев на Бордетелла пертуссис и парапертуссис и бронхисептика (если недавно была инфекция) или серология на антитела к коклюшу; ПЦР/антиген на вирусы/микоплазму/хламидии по клинической картине. Общий анализ крови, СОЭ/СРБ, IgE при необходимости аллергологическая панель. При продуктивном кашле микробиологический посев мокроты. Когда нужно обратиться срочно: если появилась одышка в покое, выраженная слабость, посинение губ, высокая температура, кровохарканье или сильное ухудшение срочно в неотложку. Если кашель очень усиливается ночью и мешает дышать или есть покраснение/отягощения в анамнезе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо

Анастасия , здравствуйте

Даже если молодой человек «перерос»астму и не принимал лекарства, воспаление в бронхах могло сохраняться . Вирусная инфекция стала триггером

Вирус повредил эпителий, повысилась чувствительность к холодному воздуху, запахам и собственной мокроте. У взрослых часто встречается кашлевой вариант астмы, когда спазм бронхов недостаточно сильный, чтобы вызвать свист, но достаточный, чтобы вызвать кашлевой рефлекс

Описываете много слизи в горле и насморк. Воспаление в носу и пазухах продуцирует слизь. Она стекает по задней стенке глотки , раздражая кашлевые рецепторы в гортани, особенно ночью и утром - это одна из самых частых причин длительного кашля

❗️Длительное использование сосудосуживающих вызывает медикаментозный ринит , а мази на жировой основе , как Левомеколь , в носу склеивают реснички эпителия, нарушая самоочищение носа, что усугубляет застой слизи

Обычно рекомендуется оценить спирометрию с пробой с бронхолитиком , чтобы исключить спазм бронхов, а также общий анализ крови + IgE общий, чтобы понять, есть ли аллергический компонент

Также можно оценить КТ придаточных пазух носа, чтобы исключить хронический этмоидит, который вызывает постоянный затек слизи

Очень важно убрать источник слизи, для этого используют интраназальные глюкокортикостероиды - Мометазон, Флутиказон. Это спреи, которые лечат воспаление в носу. В отличие от Отривина, ими пользуются длительно , от 1 месяца, и они не вызывают привыкания

Также важно промывание носа - Аквалор, Аквамарис, Долфин - это механическое удаление слизи

Если молодой человек капает сосудосуживающие их долго, слезть будет трудно, но необходимо, иначе отек не уйдет. Обычно их заменяют на назальные гормоны ( выше написала )

Закладывание антибактериальных мазей в нос при вирусном или аллергическом процессе не нужно, так как это нарушает мукоцилиарный клиренс.

При сухом кашле и астме муколитики иногда могут навредить , вызывая заболачивание легких🙏

Есть ли минимальный эффект от Пульмикорта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо

Пульмикорт помогает сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Валерьевна, пока не понятно, кашель есть.

После него не становится чуть легче дышать? Лежа кашель не усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Валерьевна,нет не усиливается, кашель особенно проявляется после улицы, при подъеме по лестнице.

Реакция на холод - бронхиальная гиперактивность. Холодный воздух вызывает рефлекторный спазм гладкой мускулатуры бронхов и возникает кашель

Реакция на нагрузку возникает потому , что прим нагрузке человек дышит чаще и глубже, слизистая пересыхает и охлаждается. Это заставляет тучные клетки - это клетки иммунитета в бронхах выбрасывать медиаторы воспаления, которые сужают просвет бронха

Если это происходит даже при небольшой нагрузке на лестнице может говорить о том, что отек в бронхах сохраняется постоянно, просто в покое он не вызывает симптомов

Отсутствие кашля лежа может говорить о том, что кашель не от насморка . При постназальном затеке кашель всегда усиливается в горизонтальном положении. В данном случае слизи в бронхах не так много, преобладает именно спазм и отек стенки

Пульмикорт проникает внутрь клеток и блокирует синтез веществ, вызывающих воспаление. Долгосрочный ффект наступает через 5-7 дней регулярного использования, а полный через 2-3 недели

Он не расширяет бронхи здесь и сейчас

Нужно рассмотреть возвращение если использовался ингаляционного глюкокортикостероид + бета-агонист - Симбикорт, Дуоресп , Релвар и др

Гормон лечит воспаление, а компонент формотерол держит бронхи открытыми 12 часов, позволяя спокойно ходить по лестнице и дышать на холоде.

Также по возможности необходим короткодействующий ингалятор для экстренного снятия спазма- Сальбутамол или Беродуал - если стало тяжело дышать или за 15- 20 минут до выхода на мороз/физической нагрузки , чтобы предотвратить кашель

Носовое дыхание должно быть свободным - ИГКС спреи в нос

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления 🙏