Применения тантум верде

Здравствуйте. Лор назначал тантум верде при дискомфорте в горле, стало намного легче. Курс был 7 дней (закончились вотвторник. Сегодня утром опять запершило горло. Подскажите, пожалуйста, возможно мне сегодня ещё побрызкать тантум ом? На приём планирую сходить в понедельник.

39 лет
7 часов назад·Просмотров: 58·Юлия, Березники

Доброе утро, Юлия!
Препарат Тантум Верде содержит в своем составе нестероидное противовоспалительное средство, которое можно использовать эпизодически при появлении боли, першения а горле.

Юлия, здравствуйте.

Такое состояние, как ГЭРБ - рефлюкс исключен? Нет изжоги, отрыжки, першение не появляется больше в положении лёжа?

Также возможно предложить, что воспалительный процесс в горле не был полностью подавлен и симптомы возобновились.

До посещения врача можно возобновить прием спрея , это поможет снять раздражение до приема.
Но тантум верде используется в симптоматической терапии , то есть не лечит причин, если , например, имеется вялотекущая бактериальная инфекция либо заброс желудочного содержимого ( рефлюкс).

Поскольку симптомы вернулись, то это обычно требует дообследование у врача - оценка общего анализа крови, С-реактивного белка для уточнения этиологии заболевания-вирус или бактерия+ мазок с ротоглотки на бак посев
Либо
При подозрении на рефлюкс прохождение ФГДС

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, да. Рефлюкс у меня есть

Тогда такое долгое першение и покраснение небных дужек могут быть следствием рефлюкса.

В таких случаях могут порекомендовать дополнительно консультацию гастроэнтеролога, в качестве терапии ГЭРБ рекомендуют ( при обострении):
-Избегать переедание+ последний прием за 2 часа до сна
-Избегать в пище томатов, кислых фруктов.
Нежелательные продукты: свежий хлеб, блины, пирожки, пироги, жирная рыба( осетрина), копченая рыба, жареное яйцо/омлет, сало, пережаренное мясо, жирные сорта мяса- свинина, утка, жирная говядина
А также при отсутствии аллергии и противопоказаний:
-При изжоге ситуационно применение Альмагеля или Маалокса
-Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой
Альфазокс 3 раза в день через 40 мин после еды и на ночь
Разо/ омез / нексиум 20 мг утром
Длительность курса решается индивидуально после очного осмотра, но обычно составляет 1 мес

На ГВ совместимы ИПП - Омез, что возможно посмотреть на официальном сайте е-лактация, а также пепсан , гевискон

Здравствуйте!
Возврат дискомфорта и болей в горле может указывать на недолеченную инфекцию или наличие нового воспалительного процесса
Я бы не рекомендовала до приема врача возобновлять лечение тантум верде , чтобы не вызвать чрезмерное пересушивание слизистой оболочки горла , это может усиливать боль в горле , дискомфорт и першение

Подскажите, помимо болей в горле что то еще беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, больше симптомов вроде бы нет. Чем лечить горло до приёма врача?

Есть возможность прикрепить фото горла ?чтобы было хорошо видно миндалины и заднюю стенку глотки

Горло болит в течение всего дня ? Или сильнее утром , а в течение дня не так сильно или вообще не беспокоит

Боли в горле, дискомфорт, першение , сухость могут быть и при гэрб , при этом происходит заброс кислоты из желудка в пищевод

В таком случае местное лечение горла будет просто напросто не эффективно

От таниум верде могло быть временное облегчение из за обезболивающего компонента в составе
Так же во всех спреях для горла в составе идет спирт
Он сильно сушит слизистые

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фото загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Больше беспокоит после сна, утром. Посмотрим, как будет в течении дня сегодня

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да, гэрб есть

После сна очень типично для гэрб , даже если нет жалоб на изжогу

Да , давайте до вечера посмотрим как будет состояние с горлом

Пока без местного лечения горла , только обильное питье , можно леденцы без сахара рассасывать

Может быть дома есть ИПП? (Омез , нольпаз , разо , нексиум и тд)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мне их нельзя. Кормлю ребёнка грудью. По фото что-то можете сказать?

По фото дужки гиперемированы , такое возможно и при гэрб
На ГВ разрешен прием Пепсан в таких случаях

Здравствуйте, Юлия.

В подобной ситуации, да, можно снова побрызгать Тантум Верде для временного облегчения до приёма лора в понедельник.
Также для облегчения дискомфорта в горле в подобной ситуации может быть рекомендовано: тёплое питьё, увлажнение воздуха, голосовой покой; полоскания горла изотоническим водно-солевым раствором раствором 3–4 раза/сутки; пастилки для рассасывания с антисептиком или местным анестетиком по инструкции; при температуре тела выше 38,5 С - парацетамол или ибупрофен в обычных дозах, если нет противопоказаний; если есть насморк, постназальный затёк обычно рекомендуется промывание носа солевым раствором.

Возможно использовать Тантум Верде по необходимости в выходные + меры ухода о которых я написала выше, а в понедельник обсудить с лором причину рецидива боли в горле и нужен ли другой план лечения.

Скажите, пожалуйста, все ли понятно?
Если есть вопросы -задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, возможно полоскать содой?

В подобной ситуации лучше использовать водно-солевые растворы для полоскания горла, а не раствор соды

Здравствуйте!

Тантум верде работает как местный противовоспалительный и обезболивающий препарат - он снимает симптомы , пока действует, но не всегда устраняет саму причину воспаления

Слизистая оболочка горла и дужки миндалин содержат много нервных окончаний. Когда там есть воспаление - даже небольшое остаточное , то рецепторы отвечают першением , дискомфортом

Визуально есть гиперемия дужек , что может говорить о том, что воспалительный процесс еще не завершился

Тантум верде сегодня использовать МОЖНО , 4-8 доз каждые 1,5-3 часа по необходимости

Также :

⚪️ Рекомендуется пить теплую воду небольшими глотками

⚪️ Стоит избегать сухого воздуха в помещении

⚪️ Желательно не есть острое, кислое, не пить газированное

Здравствуйте!
Тантум Верде содержит бензидамин. Это действующее вещество с доказанным лечебным эффектом.

При появлении повторных болей в горле, возможно его использовать снова.
Существуют еще таблетированные формы. Приняты считать, что таблетки могут оказаться эффективнее, так как препарат дольше находится в ротовой полости, а значит дольше оказывает эффект