Тревога и навязчивые мысли
Здравствуйте. Очень сильно устала от самой себя, ежедневная тревога, не возможность расслабится, какая-то апатия, учащенное сердцебие, сил нет, навязчивые мысли о жизни не дают покоя. Боюсь что сойду с ума от твоих мыслей, панические атаки, только ночью, когда сплю их нет, а с утра и целый день продолжаются. Как-то волнообразно протекает это состояние, моментами мне лучше, как будто легче, при чем тревога присутствует, но легче, больше сил и энергии, а иногда прям ужас, не возможно с самой собой справится. Мысли о нереальности происходящего, как будто я себе всю жизнь выдумала, жить страшно, умереть страшно. Боюсь потерять контроль за собой, заболеть биполярным расстройством или шизофренией, боюсь что начнутся галлюцинации, что потеряюсь в жизни. Мне только 25 лет и вся жизнь впереди, я не понимаю как мне жить и всё время мучатся от всей симптоматики. Я вымотанная морально. Хожу на работу, делаю дела по дому, слежу за собой, пересекаюсь переодически с друзьями. На людях я веселая, общительная, никто и не подумает что мне плохо, но когда остаюсь сама с собой, то очень тяжело. Есть мужчина, который любит и ценит, но откуда такое состояние я понять не могу. С детства была тревожная, мнительная, близко к сердцу все воспринимаю, могу накрутить себя и расплакаться. Вообщем как будто нет ресурса жить нормально, очень устала. Подскажите пожалуйста как быть.
Здравствуйте
Отвечая на ваш вопрос- как быть . В таких случаях можно начать лечение с когнитивно-поведенческой терапии, эффективны в лечении антидепрессанты из группы сиозс, напрмер серената , ципралекс и т д, подбираем индивидуально на очном приеме
Вероятнее доминирует генерализованное тревожное расстройство
Какой антидепрессант переносится мягче других на заход?
Как показала практика золофт или серената
Под прикрытием например , атаракса в похожих случаях
Здравствуйте! По вашему описанию можно предположить, что вы длительно страдаете тревожным расстройством, не стоит рассчитывать, что все пройдет самостоятельно, вам неоьходимо обратиться за помощью к психиатру или врачу психотерапевту. С целью купирования симптоматики и профилактики рецидива обычно назначается курсовой прием антидепрессантов (препараты первого выбора антидепрессанты группы СИОЗС- сертралин, эсциталопрам, флувоксамин и тд) под прикрытием противотревожной терапии (атаракс, грандаксин, тералиджен, феназепам, алпрозолам и т.д.). Противотревожная терапия симптоматическая, назначается только на первом этапе терапии. Также эффективна когнитивно-поведенческая психотерапия, можно заниматься с врачом онлайн. Сделайте шаг на путь комфортной жизни, не мучайтесь, все поправимо.
Здравствуйте
А навязчивые мысли уйдут на фоне приёма антидепрессантов?
Конечно
Очень боюсь их принимать, боюсь что потеряюсь в жизни и мне будет ещё хуже.
Вы же понимаете, что без лечения точно будет хуже? На антидепрессантах может быть первый период непростой, но это далеко не у всех + терапия прикрытия на первом этапе помогает купировать все эти моменты. Жить в постоянной тревоги, страхах точно не стоит. У вас вся жизнь впереди
Вот в этом и дело, очень боюсь что станет ещё хуже, а таблеток боюсь. Какая-то безысходность.
Не хочу стать овощем и другим человеком.
Не испытывать никакие эмоции
Антидепрессанты не делают из людей овощей и не меняют сознание, просто не будет тревоги и бесконечных тревожных руминаций
Скажите пожалуйста а какой антидепрессант переносится полегче?
Первой линии золофт и ципралекс, оба переносятся подавляющих большинством достаточно неплохо
А то мне назначил врач паксил, а на сколько мне известно он сильный и жесткий синдром отмены. А я ранее никогда не принимала транквилизаторы и антидепрессанты.
Паксил тяжелый, мощный, но много всяких но. Он обычно назначается, когда не справились другие
Антидепрессанты должны помочь с моим состоянием?
Не будет хуже чем сейчас?
Конечно должны. Минус антидепрессантов в том, что долго раскрывают свое действие. Титруем дозировку медленно до терапевтической, чтобы организм постепенно привыкал к их влиянию на рецепторы, и от терапевтической еще ждем 4 недели. В это время принимаются транквилизаторы, чтобы уже сейчас помочь себе, а не ждать 2 месяца
Но когда антидепрессант раскрылся, симптоматика уходит
Все что сейчас со мной происходит из-за чего могло произойти?
Личностные особенности, психотравмирующие ситуации (в том числе в детском возрасте), генетическая предрасположенность
То что очень переживала за личную жизнь долго не складывались отношения и что нет детей и не замужем могло повлиять?
Я прям очень переживала по этому поводу, да и до сих пор переживаю.
Нарушилась биохимия? Это поправимо? Нейроны восстанавливаются?
Да, могло. Вам всего лишь 25, все будет, все впереди. Все поправимо, нарушился обмен серотонина, антидепрессанты поправят работу нейронов, настроят, как в норме они должны работать
Не стоит бояться этих препаратов? Я не буду как наркоман потерянная ходить?
Нет, не будете) не стоит бояться. Но паксил бы я молодой девушке назначать не стала.
Надо набраться сил и начать лечение
Начиталась просто в интернете столько всего и побочек, что страшно теперь.
Не читайте ерунду всякую, накручиваете себя сами перед приемом, будете каждое ощущение катастрофизировать. Антидепрессанты имеют хороший профиль безопасности, не такие они страшные, как о них пишут
У меня есть грандаксин и атаракс, их тоже боюсь пить, от них вроде бы зависимость есть.
Грандаксин и атаракс транквилизаторы, грандаксин дневной, атаракс с седативным эффектом. Ни тот, ни другой зависимости не вызывают. Зависимость вызывают Феназепам, диазепам, клоназепам, алпразолам, их строго до 3х недель назначают. Грандаксин и атаракс можно принимать длительно без опасений, отменяются одним днем без постепенного снижения
Грандаксин вообще очень мягкий, он часто с тревогой не справляется из-за не выраженного противотревожного эффекта
Поняла
А как правильно принимать эти препараты?
Если грандаксин то по 1 таблетке утром и в обед, если нужен третий прием, то по 1таблетке 3 раза но последний строго до 17.00 (чтобы сон не нарушался). Если атаракс то обычно начинаем по схеме 1/2т утром и в обед, на ночь целую таблетку. Далее под себя корректируем. Мало 1/2- добавляем еще 1/2, слишком сонливо - убираем 1/2. Транквилизаторы стмптоматическое лечение, то есть временная мера, на отмене симптоматика вернется, нужно добавлять антидепрессант, если хотим ремиссию
Конечно
Я очень хочу чтобы у меня силы и ресурс появились
Тревога и навязчивые мысли ушли
Все будет, не бойтесь, дайте себе шанс жить нормальной жизнью без тревоги
А при назначении лечения психиатр будет на связи?
То есть я смогу связываться с ним по телефону, в случае побочных каких-то эффектов.
Тут я не могу ответить вам) кто-то дает свой телефон, кто-то нет
Поняла
Я ещё пару дней назад ходила в кинотеатр и почему-то тревога усилилась, даже ПА словила ни с чего, просто резко паника и страх, хотя вроде бы смотрю кино и все хорошо
Ограничительное поведение формируется, не затягивайте. А то еще полгодика и будете бояться из подьезда выйти
У меня уже не первый раз так, усиление тревоги именно в кинотеатре
Скопление людей. Часто это кинотеатры, торговые центры, метро. Страх потерять над собой контроль в людном публичном месте
Многие перестают со временем просто их посещать, все глубже закапываясь в тревогу
Я вроде бы людей не боюсь, но действительно в последнее время дискомфорт в людных местах, страх потерять контроль, что я потеряюсь и начнется дереализация и что-нибудь случится.
Дарья, подскажите пожалуйста а тревожные мысли и размышления о том как устроена жизнь, как я функционирую это тревожные руминации, мозг зациклен на тревоге?
Да. Тревога цепляется за любую мысль и разгоняет ее
Поняла
А снизить тревожность возможно иными препаратами не антидепрессантами?
Временно транквилизаторами, на перспективу нет. Можно заниматься с психотерапевтом кпт, но это требует ресурса, физического и финансового
Поняла Вас.
Дарья, а прием КОК и мигрень могли повлиять на мое состояние?
А именно мигрень или это все тревога? Кок давно принимаете?
Головные боли напряжения частое проявление тревоги, поэтому вероятнее на фоне лечения антидепрессантом уйдут
Кок отменила, пила 2 года, Белару, Янину и эстеррету
Ярину
Принятый ответ
Тогда нет. Может быть тревожно-депрессивная симптоматика, но она возникает сразу с первой пачки
Поняла Вас. Вот сегодня тоже сильная тревога с утра была и сейчас к вечеру усилилась.
Здравствуйте,описанные вами симптомы могут говорить о тревожно-депрессивном расстройстве.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,паксил,Сертралин),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру стрезам.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Рекомендую вам обратиться на очный прием к специалисту,для назначения лечения в самое ближайшее время,доктор должен оценить ваше психическое состояние.
Здравствуйте. Паксил мне назначил врач, но как мне известно это очень тяжелый препарат и на заход и на отмену.
На мой взгляд,это не верное мнение,у всех индивидуальная реакция на препарат ,не факт,что у вас будет тяжелый заход.
К тому же обычно назначают транквилизаторы,для облегчения состояния.
Паксил это тяжелая артиллерия в группе СИОЗС.
Все чувства может погасить
Поэтому не принимаю его. Я когда пошла на приём думала мне золофт назначат.
Так как никогда не пила антидепрессанты.
На любом препарате может быть тяжелый заход и на Золофт в том числе.
Пока вы не подберете свою дозировку,месяц адаптации есть почти у всех.У кого-то сильнее,у кого-то слабее.
Поняла Вас.
А с чем это связано?
Препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы,в связи с чем повышается тревога,появляются не приятные ощущения в теле,нарушается сон.Когда организм привыкает к препарату,все утихает.
Такое же состояние может быть,при повышении дозировки.
Поняла, спасибо!)
Не за что
Странно только, вроде бы препарат назначается чтобы помочь с симптоматикой и вроде должен убрать все эти негативные моменты, а в итоге только усиливает.
Ну это временный эффект,как только вы подберете дозировку за первый месяц,симптоматика утихает.
Опять же не у всех бывает усиление тревоги.
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Понимаю, как тревога сильно изматывает. Состояние похоже на паническое расстройство.
Состояние не опасное! Чаще дебютирует у тревожных людей.
1. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
2. Обязательно психотерапия , лучше КПТ тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием.
Здравствуйте,по моему мнению можно думать о тревожном расстройстве с навязчивостями, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, препаратов без рецепта будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( они не только от депрессии идут , так же это основная группа препаратов для лечения тревоги и навязчивостей), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Здравствуйте!
Вы описываете признаки тревожного расстройства, и видимо, что в последнее время уровень тревоги стало выше и появился страх сойти с ума, но не переживайте, у Вас подобного не будет, совершенно иной механизм.
Сейчас:
1) проверить ферритин, витамин Д и гормоны щитовидной железы - так как дефициты могут усугублять состояние;
2) посетить врача-психотерапевта и уже по результатам осмотра, детальной оценки состояния/психической системы врач назначит терапию медикаментозную (в частности антидепрессанты - препараты первой линии);
3) так же основным вариантом терапии - психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом), чтобы научиться работать со своими мыслями/эмоциями;
4) начните чтение Роберт Лихи - Свобода от тревоги.