Консультация гастроэнтеролога /

Постоянный дискомфорт в кишечнике — вопрос №568583

Здравствуйте, На протяжении нескольких месяцев был постоянный дискомфорт в кишечнике. Обнаружили лямблии в кале. Месяц назад лечилась от лямблиоза (Тинидазол 3 дня по 4 по таблетки, аллохол, ацепол), полностью исключила сладкое, выпечку. После лечения состояния моё не улучшилось, постоянно крутит живот, поноса нету,запоров нету, стул 1-2 раза в день. Колоноскопию проходила год назад по заключению колит и спайки. Фгдс прошла пару дней назад. Ещё год назад хирург сказал что у меня грыжа пупочная 2 см. Сейчас принимаю дюспаталин и омепрозол. Устала от этого состояния (((

Проктолог
Добрый день! Какие препараты принимаете сейчас? И прикрепите результаты исследований (колоноскопия, гастроскопия).
Принятый ответ
Клиент
Артем, сейчас принимаю дюспаталин и омепрозол. Но постоянно крутит и ноет живот

Клиент
Артем, все аназлизы прикрепила
Проктолог
А что за операция была на животе, в заключении колоноскопии подозрение на спаечную болезнь? Раньше были подобные боли в животе?
Клиент
Артем, операций не было не разу. Родила 3 детей сама. Боли и дискомфорт в животе были и раньше. Я 4 раза уже травила лямблии. На какое то время становится лучше, но потом опять дискомфорт и боли
Клиент
Артем, сегодня проснулась опять болит живот и крутит, стул был 2 раза уже
Клиент
Артем, у меня отпущен желудок на 5 см. Мне сказали лет 10 назад когда делала рентген желудка. Вот и не пойму что болит желудок или кишечник. Постоянно газообразование и чувствую что хочется в туалет
Проктолог
Понятно, давайте посмотрим с другой стороны. Сдадим анализ кала на дизбактериоз, фекальный кальпротектин и копрологический анализ.
Пока ждем результатов:
Дюспаталин 200 мг 1т х 2 раза в день (10 дней)
Тримедат Форте 300 мг 1т х 2 раза в день (30 дней).
Пепсан-Р по 1 капс. (или саше) перед едой 3 раза в день (14 дней).
Далее отталкиваться от результатов исследований.
Клиент
Артем, спасибо большое. Завтра утром буду сдавать анализ
Клиент
Артем, омепрозол перестать пить?
Проктолог
Я бы оставил, все-таки слизистая в желудке и двенадцатиперстной кишке воспалена.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас эзофагит. Надо соблюдать режим и диету: в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Принимайте Омепразол 20 мг 2 раза в день 1 месяц. После окончания этого курса - в половинной дозе на ночь не менее 6 недель, и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней. Пепсан Р по саше 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, Контроль ФГС через 1 месяц. И провести лечение спаечной болезни: свечи Лонгидаза 1 раз в день 20 дней, свечи с ихтиолом чередовать со свечами с индометацином(метиндолом) по № 10 чередовать, отпускайте йодную сетку на живот через день пока кожа терпит(до 3-х месяцев).
Принятый ответ
Клиент
Инесса, здравствуйте я правильно поняла сейчас пью только омепрозол 2 раза 1 мес. Затем омепрозол только на ночь 6 недель. А свечи сейчас начинать ставить?
Клиент
Инесса, то есть сейчас омепрозол, ганатон, пепсан-р и свечи?
Гастроэнтеролог
Правильно поняли. Свечи начинайте сразу, чтобы кишечник наладился.
Гастроэнтеролог
Да, именно так.
Клиент
Инесса, ещё вопрос Ганатон и пепсан-р вместе принимать? Они оба пьются за 30 мин до еды. Свечи сначала Лонгидаза 20 дней, а после них чередовать свечи с ихтиолом и индометацином?
Клиент
Инесса, что значит чередовать день ставить с ихтиолом, день индометацином?
Гастроэнтеролог
Ганатон и пепсан-р вместе принимать? Они оба пьются за 30 мин до еды. начинайте лонгидазу, и на ещё фоне принимайте ещё индометацин и ихтиол. 1 св лонгидазы 20 дней+ 1 свечу того или другого на ночь. или наоборот(утро-вечер).
Клиент
Инесса, спасибо вам огромное. Лекарства закуплены, начинаю лечение
Гастроэнтеролог
Удачного вам лечения, выздоравливайте!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Не увидела узи органов брюшной полости!
Можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, последний раз узи делала год назад. Патологии не было. Не могу найти его
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТН! А что хирург сказал по поводу лечния грыжи?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте хирург сказал удалять надо. У меня ребёнок маленький я пока не могу. После операции тяжести нельзя поднимать, а я иногда ношу на руках