Разошелся операционный шов , держится температура 2 недели, сильное сердцебиение и слабость

10 декабря сделали санитарную мастэктомию молочной железы слева. Разошелся операционный шов , негрозная ткань щва, держится температура две недели 37,5 и выше, сильное сердцебиение и слабость, шаткость, кружится голова. В ходе операции выявлено врастание подмышечной лимфоузлов в подмышечную вену. На 20 января мне мне сказали будут делать химию. У меня цирроз печени 4 ст и диабет типа 2. Можно ли заменить химию на другое лечение. и Можно ли делать химию при такой слабости. Гемоглобин- 94

цирроз печени 4 ст, хронический гепатит С, диабет 2 типа
67 лет
10 Января ·Просмотров: 94·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста выписку с полным диагнозом и гистологическим заключением. После этого напишите мне, что бы я могла просмотреть документы.
Проведение химиотерапии противопоказано при открытой ране (если в настоящее время такое имеется). Требуется осмотр хирурга, что бы оценить процесс заживления.
Но в любом случае после заживления, если имеются показания для химиотерапии, то её требуется провести для того, что бы предотвратить дальнейшее метастазирования злокачественного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра Александровна, я пью третий антибиотик вчера была у хирурга онколога, он снял дренаж так как он не впитывает, и сказал делать 2 раза в день перевязки ( выделение желто зеленое) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра Александровна, не знаю как прикрепить выписку ,куда нажать

Желто - зелёное отделяемое говорит о наличии бактериальной инфекции и в данном случае, если антибактериальная терапия работает плохо, то нужно делать посев отделяемого и определять так же чувствительность к антибиотикам.
Документы увидела, сейчас ознакомлюсь и дополню ответ.

Ознакомилась с документации.
Речь идёт об крупной опухоли молочной железы с распадом, а так же о наличии конгломерата лимфоузлов подмышечной области.
То есть опухоль удалена не радикально!
Учитывая подтип опухоли Люминальный В HER2 позитивный тип, степень дифференцировки G3, то рекомендуется проведение химиотерапии +таргетной терапии ччпще всего это доцетаксел + карбоплатин +трастузумаб +пертузумаб до 6 курсов, с оценкой контроля лечения каждые 3 курса.
Далее после завершения лечения будет решаться вопрос об проведении радикальной операции.
Отказ от проведение лекарственной терапии приведёт к том, что опухоль дальше начнёт поражать местные и отдалённые ткани.
А сейчас, с проведением лечения есть шанс получить ремиссию, то есть избавиться от опухоли.
Но в настоящее время нужно решить вопрос с этапом заживления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра Александровна, у меня в области ребер появилась болезненная припухлость, , ощущение распирание, дренаж вчера онколог снял так как он не качает жидкость из некроза шва , сказал , что его установить нельзя -делай перевязки 2 раза в день при этом я тяжело дышу и сильная слабость с головокружением

Требуется узи мягких тканей данной оплати, возможно идёт затек экссудата в мягкик ткани, что требует обязательного дренирования!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра Александровна, я в понедельник сделаю узи.

В настоящее время что то вам порекомендовать сложно, так как нужен очный осмотр.
При ухудшении ситуации в выходные дни можно обратиться в дежурный хирургический стационар.

Принятый ответ

Здравствуйте

На данном этапе с учётом жалоб вам надо обратиться к хирургу, оценить состояние раны, решить вопрос хирургической санкции раны, антибиотикотерапии.
Химию в таком состоянии вам делать не смогут.
Вопрос замены лечения решает онкоконсилиум, если вы отказываетесь от лечения, здесь учитывают стадию, ИГХтип опухоли. Прикрепите последнюю выписку онколога, данные гистологии, игх.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нередко после санирующей масткэтомии может присоединиться вторичная инфекция
А расхождение раны и вторичное заживление только в пользу этого
Если диастаз краев раны значимый (то есть расхождение краев) - то рану ушивают
Обязательно выполняют бак посев отделяемого из раны

По поводу цирроза - можете прикрепить свежие анализы крови к вопросу
Далеко не всегда при раке молочной железы возможно избежать химиотерапии - так как есть подтипы, которые чувствительны только к ней
Прикрепите актуальную выписку с полным диагнозом и заключением ИГХ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, я сделала бак посев будет только готов в понедельник, и в понедельник я буду сдавать анализы крови. Выписку прикрепила

По поводу ИГХ:

Положительные рецепторы к эстрогену - говорит о том, что опухоль гормоночувствительная

HER2 - положительный - значит нет экспрессии патологического онкобелка HER2

KI67 - это индекс пролиферации - показывает сколько клеток в% делится в настоящий момент времени.

Данные ИГХ - указывают на люминальный В HER2-позитивный вариант рака молочной железы

Опухоль исходно массивная и неоперабельная - поэтому выполнили лишь санационную операцию - для профилактики кровотечения и распада

И после такой операции (и самое главное - после восстановления!!) - назначают химиотаргетную терапию - по схеме Доцетаксел+Карбоплатин+Трастузумаб+Пертузумаб
И при положительной динамике после 6 курсов выполняют уже радикальную операцию - с удалением лимфоузлов

Сейчас - важен уход за раной - наложение швов и антибактериальная терапия по посеву
Потом - начало химиотерапии

Принятый ответ

Здравствуйте.
В вашем состоянии химиотерапию обычно не начинают, расхождение раны, гнойное отделяемое, температура две недели, выраженная слабость и анемия говорят о продолжающемся воспалительном процессе и общем неблагополучии. Сначала, как правило, добиваются заживления раны и стабилизации состояния, осмотр хирурга, коррекция лечения по результатам посева, контроль крови и показателей функции печени, поскольку при декомпенсированном циррозе и низком гемоглобине лекарственная терапия переносится хуже и риск осложнений выше.
Полная замена химиотерапии возможна не всегда, это зависит от биологии опухоли и объёма поражения, поэтому решение обычно принимает онкоконсилиум после оценки гистологии, ИГХ и сопутствующих заболеваний. На практике сначала решают инфекционную и хирургическую проблему, корректируют анемию и общее состояние, и только затем обсуждают сроки и допустимый объём противоопухолевого лечения либо альтернативные подходы.

Принятый ответ

Здравствуйте
При таком состоянии пациента начало химиотерапии требует отсрочки. Наличие послеоперационных осложнений расхождение шва, длительной субфебрильной и фебрильной температуры, выраженной астении, анемии а также цирроза печени 4 стадии существенно повышает риск тяжелых осложнений. Первостепенно показаны санация раны, исключение инфекции, коррекция анемии и оценка функции печени. Решение о дальнейшем лечении принимается только после онкоконсилиума.

Здравствуйте. В вашем случае химиотерапию пока не начинают. Признаки, такие как незаживающая рана, гнойные выделения, двухнедельная температура, сильная слабость и анемия, указывают на активное воспаление и общее ухудшение состояния. Первоочередная задача – добиться заживления раны и стабилизировать ваше самочувствие. Это потребует консультации хирурга, коррекции лечения на основе результатов посева, а также контроля показателей крови и функции печени. При циррозе и низком гемоглобине химиотерапия переносится тяжелее, повышая риск осложнений. Полная замена химиотерапии не всегда возможна и зависит от характеристик опухоли и степени ее распространения. Окончательное решение принимает онкоконсилиум после изучения гистологии, иммуногистохимии и сопутствующих заболеваний. На практике сначала устраняют инфекционные и хирургические проблемы, корректируют анемию и общее состояние, и лишь затем рассматривают возможность и объем противоопухолевого лечения или альтернативные методы.