Постоянные головные боли которые не проходят даже с обещбольвающими

После родов (в ноябре 2024) мучают от постоянные головные болей преимущественно в области макушки и затылка, в лобной части меньше, ношпа нурофен не помогают, сдавали всевозможные анализы-железо, гемоглобин, узи щетовидки, давление, прием эндокринолога, невролога, никаких отклонений не выявлено все в пределах нормы. всю жизнь здорова, после первой беременности начались такие сбои, до беременности изредка голова болела, но снималось обезболами. Невролог назначил лечение: диакарб, детралекс, билобил, аркоксиа, фенотропил-лечение длилось почти месяц, не помогло, голова все равно раскалывается, область макушки, затылочная часть преимущественно. Что делать я уже не знаю, жить невозможно-просыпаться и засыпать с головной болью всегда. Помогите пожалуйста!

23 года
11 Января ·Просмотров: 19·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, диагноза венозная энцефалопатия не существует, соответственно и лечение вам назначено не понятное. Самая чистая головная боль- это мигрень и головная боль напряжения. Если голова болит больше 3-х месяцев 15 и более дней в году, то она становится хронической. Возникает это когда в нервной системе формируется неправильная обработка болевых ощущений. Это лечится препаратами из группы антидепрессантов (Дулоксетин, Венлафаксин, Амитриптиллин) курсом не менее 6 месяцев. Но в первую очередь необходимо выполнить МРТ головного мозга с сосудами и начать вести дневник головной боли, затем с результатами показаться очно врачу-неврологу или врачу-цефалгологу для назначения верного лечения.
Дневник головной боли
https://sovamed.ru/upload/dnevnik_migren.pdf?ysclid=mfttin098x500141300

https://t.me/Migrebot

Принятый ответ

Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Это клинические диагнозы, т е на обследованиях ничего не будет.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Чаще односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова?
Есть связь с менструацией? Принимаете КОК?

Венозная энцефалопатия- это несуществующий диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Иногда бывает, что тошнит и кружится голова, но это не всегда и аппетит тоже сильно скачет, иногда могу весь день не есть, иногда ем все и весь  день.
Яркий свет и громкий звук не раздражают.
Боли односторонние, давящие.
Легче лежать.
8-9 баллов
От физической активности боли не усиливаются.
Связи с менструацией нет, болит независимо от этого.
Цикл после гв еще не налажен, хоть и завершила почти 4 месяца назад
Кок не принимаю.

По описанию вероятнее это мигрень (односторонняя головная боль средней или высокой интенсивности с тошнотой + легче лежать, что соответствует критериям диагноза). Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней.

В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, раздражительность, заторможенность, незначительное повышение АД и др. Эти симптомы не обязательны.

Частые триггеры: стресс, нервное перенапряжение, усталость, тревога, недостаток или избыток сна, алкоголь, курение, менструация, прием КОК, голод, жажда, депрессия, некоторые продукты и др. У каждого человека свои триггеры.

Для купирования приступа в таких случаях можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, эксенза спрей в нос 2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее, чем таблетированные препараты уже примерно через 15минут), капориза 10мг, суматриптан 50-100мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь полностью. При тяжёлых приступах нпвс и триптаны рекомендуется использовать вместе.

Если приступы мигрени частые(более 4 дней в месяц),необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс).
2. Гепанты (кьюлипта, нуртек).
3. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
4. Другая медикаментозная профилактика: венлафаксин, амитриптилин, анаприлин, топирамат и др.
Любая профилактическая терапия должна быть не менее 12 месяцев, т к это хроническое заболевание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот почти все симптомы которые вы описали-1в1 есть у меня. То есть первый шаг чтобы подтвердить или опровергнуть- это мрт мозгла и сосудов да?

Мигрень- это клинический диагноз. Никаких изменений на МРТ и других обследованиях не будет. Диагноз выставляется по строгим критериям, признанным международным обществом неврологом и цефалгологов.

Показания к МРТ: головная боль или головокружение, сопровождающееся рвотой,не приносящей облегчения и усиливающиеся в положении лежа, ночные боли, повышение температуры тела или сыпь вместе с головной болью, атипичная мигренозная аура более часа, судороги, нарушение сознания, речи, иммунодефицит в анамнезе, новая головная боль, внезапно нарастающая по интенсивности до 10 баллов из 10, неврологический дефицит: парезы (объективная слабость в конечностях), нарушение речи, глотания, асимметрия лица и др.
Если нет хотя бы 2 красных флагов выше,то дообследование в таких случаях не требуется, только очный прием грамотного врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда сразу к неврологу я так понимаю

Да, сразу можно записаться к неврологу или цефалгологу. Дообследование перед приёмом не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Если что потом вам тоже можно сюда написать?
А вы сами нигде прием не ведете?

Да, конечно. Пока очный приём не веду в январе по семейным обстоятельствам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В каком городе вы?

Курск

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аа, я в москве, спасибо вам за консультацию, мигрень это конечно очень грустно(( думала точно не мегрень…оказалось мигрень..

Мигрень- это одна из самых частых причин головной боли у детей и взрослых, т к она имеет наследственную предрасположенность. В целом не опасна по сравнению с другими наследственными заболеваниями, не стоит в таких случаях расстраиваться. При подборе грамотной терапии можно взять приступы под контроль и сделать из редкими.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надеюсь смогу найти грамотного врача, уже у 3 была - и платных и бесплатных, первые сказали послеродовое-само пройдет, а 3й вообще венозную… поставил, ужас…
Спасибо за слова поддержки Анастасия!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хотя там советовали те, кто у них успешно пролечился от своих головных болей, по знакомству ходила к последнему, заведующий…

В Москве можно обратиться в «Университетская клиника головной боли»
Либо в клиники Фомина, Докмед, Вейна, Казаряна. Все они работают в рамках современной медицины

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спрашивала мигрень, нет не похоже говорит по симптомам, больше на то что в шейном отделе позвоночника сосудов кровь плохо к затылочной части поступает, если я правильно помню формулировку. Сказал если лечение не поможет с результатами мрт снова к нему. Но к нему больше не пойду

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте! Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Можно пройти онлайн тест hads чтобы исключить тревожное расстройство, которое проявляется физическими симптомами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боли односторонние, давящие.
Легче лежать.
8-9 баллов
Кок не принимаю.

По описанию симптомов больше данных за мигрень .
Мигрень -одно из наиболее частых неврологических заболеваний, которые проявляются приступами нестерпимой головной боли. Чаще всего носит наследственную предрасположенность
Выделяют две основных формы мигрени : мигрень без ауры( простая ) и мигрень с аурой (классическая )
В приступ может Быть чувство жара , слабость , болезненность кожи головы , шум в ушах , головокружение, которые могут сохраняться 1-2 дня .
Для купирования приступа в таких случаях используют нпвс( нестероидный противовоспалительные средства) такие как ибупрофен или парацетамол; или триптаны : например , суматриптан, эксенза спрей в нос ( препарат выбора при тошноте и рвоте , помогает минуя жкт быстрее действовать через 10-15 мин).
Эти препараты желательно принять в первые 30 мин от начала боли . При развернутом приступы могут Быть неэффективны. Если мигрень нарушает качество жизни и приступы частые ( более 4-8 раз в месяц ) необходимо в таких случаях обратиться очно к доказательному неврологу или цефалгологу - специалист по головным болям, для подбора профилактической терапии.
Это могут быть :
- моноклональные антитела (аджови, иринекс)
- ⁠ботулинотерапия
- ⁠противоболевые антидепрессанты : амитриптилин или венлафаксин
- как вариант топирамат после тщательной оценки всех возможных альтернатив.
Так как мигрень хроническое заболевание полностью излечить невозможно, но можно работать с триггерами : стрессы, тревога , недостаточность сна , голод
Если остались неясные вопросы, готова помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, если это мегрень, это может влиять на то что после родов спустя уже год , тело не возвращается исходному весу до родов или тут связи нет никакой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Потгормонам все ок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По анализам

Связь есть , чаще всего на фоне гормональных перестроек мигрень может возникнуть

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Правила снятия приступа головной боли: 1. Купировать необходимо каждый приступ головной боли. Простые анальгетики принимать менее 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня можно повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2.Можно чередовать препараты, если у больше 2 приступов головной боли в неделю.
3.Принимать анальгетики в самом начале приступа.
4.не принимать комбинированные анальгетики (препараты, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию критериев головной боли нельзя исключить мигрень.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
При тошноте и рвоте можно использовать метоклопрамид в растворе в/м, препарат улучшает всасываемость обезболивающих препаратов и купирует тошноту/рвоту.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия(курсом на 6-12 месяцев в среднем).
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Мигрень-это достаточно сложное заболевание, и точные причины ее возникновения до конца не изучены. Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.
В Москве грамотные цефалгологи принимают в центре Казаряна.

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)