Колоноскопия и диагноз
Меня с 2023 года после кучи антибиотик и клостридий Лечили ванкомицином Но слизь желтая всегда оставалась. Кальпротектин всегда 10-30 Не более Раз 5 сдавала, кал на скрытую ничего не показал Дошла сегодня до колоноскопии Она не верно сделана??? Или как? Почему не дошли до подвздошной ??? Вдруг там крон или няк и есть?! Или нет? Слизь то она в Кале всегда и есть С резким запахом тухлого мяса По ФГДС - полипы фундальных желез
Принятый ответ
Здравствуйте.
Колоноскопия выполнена технически корректно. Эндоскоп дошел до конца слепой кишки, илеоцекальный клапан найден. Это и есть полная колоноскопия.
Осмотр терминального отдела подвздошной кишки - это дополнительный маневр, а не обязательный. А неё не заходят автоматически, если слизистая толстой кишки визуально нормальная и нет признаков воспаления. В вашем случае показаний не было.
Кальпротектин при НЯК и БК обычно >150-200, часто 500+. Даже при легком воспалении он растет. У вас же стабильно нормальный.
По описанию исследования слизистая розовая, при НЯК, БК она отечна, контактно кровоточит, есть эрозии и язвы.
Отрицательный кал на скрытую кровь, тем более многократно, для НЯК вообще нехарактерен.
Желтая слизь с резким запахом это, вероятнее всего, не результат воспалительного заболевания кишечника.
Самые вероятные причины:
1. Постинфекционный синдром кишечника. После массивных антибиотиков, C. difficile, остается гиперсекреция слизи, нарушение микробиоты, нестабильный стул годами.
2. Дисбиоз + избыточный бактериальный рост. Характерен резкий, гнилостный запах, слизь, вздутие, при это нормальный эндоскопия и кальпротектин.
Долихосигма - это не мелочь, она может давать застой кала, брожение, запах, постоянную слизь и ощущение неполного опорожнения.
Лезть в подводную кишку не нужно, в Вашей ситуации илеоскопия ничего не даст, кроме тревоги.
По дообследования обязательно рекомендую:
1. Дыхательный тест с лактулозой/глюкозой.
2. Анализ кала на эластазу-1.
3. УЗИ органов брюшной полости.
Уточните, пожалуйста, брались ли при колоноскопии биопсии? И были ли у вас такие симптомы, как периодические боли в животе, особенно в правой нижней части, или подъемы температуры?
Диана Казбековна, температуры нет
А боли спазмируюзие по кишке
Справа да есть всегда спазм
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом. Основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что колоноскопия проведена вполне корректно. Дойти до купола слепой кишки- это стандарт успешного исследования. Осмотр подвздошной кишки (терминального илеума) не является обязательным, если в толстой кишке нет подозрительных на болезнь Крона изменений, а у вас их не нашли. Признаков язвенного колита или болезни Крона в осмотренной части кишечника не выявлено по описанию. Ваши основные находки- геморрой и удлинение кишки- не вызывают хроническую слизь и запах. Учитывая историю с клостридиями и приемом антибиотиков, наиболее вероятная причина текущих симптомов это стойкое нарушение микрофлоры (дисбиоз) или синдром избыточного бактериального роста (СИБР). Для уточнения этого я бы рекомендовала сдать водородный дыхательный тест с глюкозой или лактулозой на СИБР и комплексный анализ кала на дисбактериоз (методом газовой хроматографии-масс-спектрометрии или ПЦР). Также для полного спокойствия можно провести контрольный анализ кала на токсины A и B Clostridium difficile, хотя при нормальном кальпротектине активная инфекция маловероятна. Обсудите эти назначения со своим лечащим гастроэнтерологом.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
Ваше беспокойство понятно, действительно, слизь в кале не является нормой, но не всегда свидетельствует о воспалительных заболеваниях кишечника. Отрицательный кальпротектин и анализ на скрытую кровь так же говорят в пользу того, что речь не идет о ВЗК.
По колоноскопии - действительно, изменений, которые могут быть характерны для воспаления стенок кишечника не выявлено. Колоноскоп полностью осмотрел толстый кишечник, осмотр подвздошной кишки обычно не входит в стандартное обследование, так как подвздошная кишка относится к тонкому кишечнику, для ее осмотра используется другая процедура - илеоскопия.
Тонкая кишка обычно не поражается при воспалительных заболеваниях кишечника (такое бывает крайне редко, и только если есть изменения по всему кишечнику, в его толстокишечных отделах), поэтому обследование проводят не часто и при наличии особых показаний.
Уточните, кроме слизи в кале, что беспокоит по самочувствию?