Голвокружение

Здравствуйте! Началось головокружение когда был за рулём, потом паническая атака. Сей час небольшое головокружение может произойти, когда давление начинает падать. Головокружение не зависит от положения тела, но когда начинаю ходить интенсивно по беговой дорожки, опять может случиться, как в машине при тряске. В остальном, оно не беспокоит. Анализы вроде в норме. Если прокрутиться на месте 5 раз, то оно тоже будет. Недели две пью бетагистин.

46 лет
12 Января ·Просмотров: 33·Сергей

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией.

В таких случаях необходимо в первую очередь исключать ДППГ - пароксизмальное позиционное головокружение.

С этой целью в таких случаях необходимо обратиться очно к неврологу или отоневрологу, чтобы оценить неврологический статус и выполнить специальные маневры эппли. Также будет рекомендована вестибулярная гимнастика

Также в таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат.

Уточните пожалуйста, какие цифры давления привычные, до каких цифр повышается/понижается при изменении самочувствия?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Фатима Зауровна, Здравствуйте! Состояние не очень, потому что переодически стали возникать панические атаки, при них давление подымается до 160/100, пульс до 120. Как ПА проходит давление 120/80 пульс 75-80. Такие же показания и в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

В основном головокружение при тряске, но может быть когда и за компъютером сидишь, но я не знаю, может тогда давление изменяется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Фатима Зауровна, Результат:
Субклинически выраженная тревога
Результат приведен для группы от 8 до 10 баллов. Вы набрали 9 баллов.
Результат:
Уровень депресии соответствует норме
Результат приведен для группы от 0 до 7 баллов. Вы набрали 4 балла.

Поняла вас
В таких случаях с высокой вероятностью мы можем подозревать ДППГ, как сопутствующее состояние тревожное расстройство

По ДППГ рекомендации остаются актуальными

При таких изменениях психоэмоционального состояния я настоятельно рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, более углубленно оценить состояние и обсудить терапию, это может серьезно ухудшать ваше самочувствие 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтобы я могла максимально помочь Вам опишите пожалуйста головокружение поподробнее:
1. Ощущение "пьяности" или всё плывёт, как будто с карусели сошли?
2. Ощущение шаткости, кажется что сейчас упадёте, потеряете сознание, но не падаете?
3.Какая частота приступов и длительность одного приступа?
4. Приступ сопровождается тошнотой, рвотой ?
5. Головокружение не усиливается при при перемене положения тела, я поняла. А при повороте головы?
6. Если смотреть на поток движущихся машин, на толпу идущих людей - головокружение усиливается?
Раньше были такие жалобы, или они появились впервые в жизни? Сколько времени Вы болеете сейчас и что спровоцировало обострение?
Вы написали,что анализы в норме, какие анализы Вы сдавали? По возможности прикрепите их под вопросом.
По поводу панической атаки: чтобы оценить степень выраженности пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Мироновна, Здравствуйте! 1. Скорее ощущениям пьяности. 2 чуть ведёт, но можешь контролировать, как буд-то пьяный. 3. Если про головокружение, то сейчас во время тряски, если про ПА то может в течении дня произойти несколько, зависит от обстоятельств. 4. Рвоты и тошноты не чувствую. 5. Не знаю. 6. Не знаю. Головокружения начались примерно больше 2 месяцев назад, а ПА на их фоне случилась 26 декабря.
Результат:
Субклинически выраженная тревога
Результат:
Уровень депресии соответствует норме
Результат приведен для группы от 0 до 7 баллов. Вы набрали 4 балла. Анализы прикрепил.

Сергей, спасибо за ответ! Описанные жалобы могут говорить о персистирующем постурально перцептивном головокружении ( ПППГ), которое может быть проявлением вестибулярных расстройств, вестибулярной мигрени, перенесенных черепно- мозговых травм, дефицитных состояний,а также на фоне тревожного расстройства
В таких случаях обычно рекомендуют: сдать биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т3, Т4 свободный), железо, ферритин, трансферрин, витамины В12 и Д25 ( он), фолиевую кислоту, калий, кальций, магний и натрий ( анемия, нарушение функции щитовидной железы, дефицит витаминов и микроэлементов могут усиливать подобные состояния).
В биохимическом анализе крови определяется повышенный уровень холестерина и глюкозы. Пугаться этого не стоит, но очную консультацию кардиолога и эндокринолога в таких случаях обычно рекомендуют.
Для исключения других причин ПППГ обычно рекомендуют очную консультацию ЛОР -врача. По поводу вестибулярной мигрени-уточните беспокоят ли Вас головные боли и есть ли связь между головокружением и головной болью.
По тесту определяется повышенная тревожность. В таких ситуациях обычно рекомендуют: очная консультация психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии, очная ( возможна онлайн) консультация психиатра для подбора медикаментозной терапии, занятия вестибулярной гимнастикой, при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций - приём бетагистина можно продолжить.
Сергей,я понятно всё объяснила? Если остались вопросы-буду рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Мироновна, головных болей нет. По поводу головокружение, их в последнее время не очень много, но когда "срываются" т. е. было сильное, общее состояние переходит к слабости и так чуть качает при ходбе. Есть мексидол, нужно ли?

По инструкции- при умеренно выраженных тревожных расстройствах мексидол рекомендуется к применению. Но, к сожалению, многими врачами и экспертами эффективность препарата ставится под сомнение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Мироновна, ещё заметил сейчас, сейчас произошло головокружение при ходьбе, я стал рассасывать конфету, и оно при ходьбе пропало. Это все к тому же диагнозу?

В таком случае два варианта:
1. Начало тревоги- головокружение - отвлеклись на конфету- улучшение
2. Колебания глюкозы крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Мироновна, я недели 2 принимал ноофен, но два дня назад отказался, т.к. весь день как бы нормально, но потом к вечеру непонятная ПА очень сильная, на пустом месте. Без него тревога есть но не сильная, и таких сильных ударов нет, и головокружение было все равно. По поводу глюкозы, вроде измеряют сахар, все ок. Может его надо в какие-то моменты измерить?

По поводу глюкозы: в биохимическом анализе крови немного повышено содержание глюкозы,Вам была рекомендована очная консультация эндокринолога по этому поводу.
По поводу ноофена. Да, в инструкции есть показания к применению в случае тревожных расстройствах, НО! Многими врачами и экспертами эффективность препарата ставится под сомнение и ,по моему мнению, применение в Вашем случае ноофена не является оптимальным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Мироновна, Спасибо! При сдаче анализов я часа за два выпил таблетку, скорей всего это вызвало поднятия сахара, так как обычно 5.4 5.7.Ещё забыл сказать на глазах анизометропия.

Таблетка - вряд ли. С анизотропией не связано.

Рада была Вам помочь! Всего Вам хорошего! Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей!

Такие жалобы могут быть связаны с тревогой и стрессом, паническими атаками, однако первоначально исключаются соматические заболевания.

В таких ситуациях рекомендуется обследование -

-Общий анализ крови, глюкоза крови, холестерин и его фракции.
-УЗДГ брахиоцефальных сосудов для исключения патологии (стенозы, извитости) сосудов
-МРТ головного мозга
-Очная консультация невролога

Если очевидно, что психоэмоциональное состояние напряжённое, то параллельно с обследованием рекомендуется консультация психотерапевта, так как тревога может быть как причиной подобных состояний (при норме по обследованиям), так и усугублять имеющиеся заболевания.

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам критичного нет ничего, повышен холестерин. А так по описанию в подобных случаях клиническая картина больше соответствует вестибулярной дисфункции функционального характера, усиленной тревожно-вегетативной реакцией паническая атака, а не позиционному головокружению: симптомы не зависят от положения тела, возникают при тряске, интенсивной ходьбе, вращении, вождения автомобиля, на фоне падения давления. Отсутствие выраженных отклонений в анализах и редкость симптомов в покое также говорят против острого органического поражения.
Бетагистин может уменьшать выраженность головокружения, однако эффект развивается постепенно и обычно оценивается через 3–4 недели приема. Важно дополнительно работать с тревожным компонентом т.е.режим сна, ограничение кофеина, дыхательные техники, при необходимости консультация невролога или психотерапевта. Рекомендуетсяв подобных случаях временно снизить интенсивные нагрузки и тренировки с тряской, избегать резких вращений головы, контролировать артериальное давление и пульс. Умеренно повышенный холестерин не является причиной подобных эпизодов, но требует плановой коррекции образа жизни. При нарастании симптомов, появлении очаговой неврологической симптоматики, постоянного выраженного головокружения или нарушений зрения необходимо очное обследование у невролога и ЛОР-врача и УЗИ сосудов шеи в идеале .

Принятый ответ

Здравствуйте,
По результатам исследования есть повышение:
1️⃣ глюкозы, в такиз случаях рекомендуют контроль:
❥ гликированного гемоглобина, этот показатель указывает на среднюю концентрацию глюкозы в течении 3 месяцев. При отклонении рекомендуют консультацию эндокринолога, для исключения нарушения углеводного обмена. Так как это вполне может быть причиной головокружения.

2️⃣ общего холестерина, обычно рекомендуют контроль:
❥ липидного профиля ( лпнп, лпвп, тг, лпонп)
❥ уздг бца, для оценки состояния сосудистой стенки .
При стенозе сосудистой стенке тоже может нарушатся питание тканей, в том числе и мозга. Поэтому тоже может быть причиной головокружения.

Помимо этого причиной модет быть:
□ дефициты железа, витамина в12, витамина д, фолиевой кислоты
□нестабильность артериального давления (повышение или снижение)
шейный остеохондроз

В качестве обследования, и выяснение точной причины данного состояния рекомендуется:
✎ кровь ферритин, витамин D, витамин B12, фолевая кислоты
✎ Контроль артериального давления утром и вечером
✎ мрт шейного отдела позвоночника

В качестве терапии подобных случаях специфическое лечение зависит от причин возникновения головокружение. В качестве симптоматической терапии, врачей обычно рекомендуют прием препарата:
❒ арливерт по 1 таб 3 раза в день в течении месяца.

Более специфическое лечение назначается после до обследования
Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Здравствуйте, Сергей. Ваше состояние требует внимания, несмотря на нормальные основные анализы.Описанный вами тип головокружения - несистемное (ощущение неустойчивости, "качки", а не вращения предметов). Оно может быть связано с несколькими состояниями, которые не всегда видны в стандартных анализах:Дисфункция вестибулярного аппарата (например, вестибулярный нейронит в стадии восстановления, доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение, хотя вы отмечаете независимость от положения тела).Нарушения кровоснабжения головного мозга (вертебро-базилярная недостаточность), которые могут обостряться при нагрузке и тряске.Последствия панической атаки и тревожное расстройство, которые сами по себе могут вызывать ощущение дурноты, предобморочного состояния и усиливать вестибулярные симптомы.
Поскольку бетагистин не принес ожидаемого эффекта за две недели, необходимо уточнить диагноз. Для этого требуется очный осмотр специалиста.Консультация невролога (обязательно).
Врач проведет специальные вестибулярные пробы (позиционные тесты, тест на устойчивость), оценит неврологический статус и определит вероятную причину. Дополнительные исследования (по назначению невролога): МРТ головного мозга и МР-ангиография сосудов головного мозга и шеи для исключения структурных изменений и оценки кровотока. Пока что продолжайте прием бетагистина до визита к неврологу, если он был назначен врачом. Не отменяйте его резко. Избегайте провоцирующих факторов: интенсивной ходьбы/бега, резких поворотов головы, езды по неровной дороге.Контролируйте артериальное давление утром и вечером в покое.Ограничьте кофеин, алкоголь, обеспечьте нормальный режим сна.