Повреждение коленного сустава
Здравствуйте! Я упала с лестницы и травмировала колено. Когда я обратилась в травмпункт, рентген показал, что кости целы. Однако МРТ выявило повреждение мениска. Колено опухло, боль терпимая, при движении становится сильнее, движения ограничены. Заключение: МР-признаки остеоартроза правого коленного сустава І-ІІ степени Избыточное количество синовиальной жидкости в полости сустава и в суставных сумках МР-признаки частичного повреждения волокон, огёка и дегенеративных изменений передней крестообразной связки МР-признаки частичногю повреждения волокон, отека медиальной коллатеральной связки и медиального ретинакулюма надколенника. МР-признаки повреждения заднего рога медиального мениска Іllа степени по Stoller МР-признаки дегенеративных изменений латерального мениска Назначено травматологом: целекоксиб 200мг 2 раза день, мидокалм 150мг 2 раза в день, ультра 2 раза в день и обезболивающие мази в течении дня.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. Вы не уточнили, когда была травма. Недавно, как понимаю. Вас обязательно должен посмотреть врач травматолог-ортопед. По данным МРТ имеется большое количество жидкости в полости коленного сустава. Во - первых надо смотреть очно на сустав, провести пробы, посмотреть, имеется ли баллотация надколенника, выраженная она или нет. В идеале выполнить пункцию коленного сустава для определения характера и количества жидкости. От этого будет зависеть дальнейшая тактика лечения. Если в суставе геморрагическое содержимое (кровь), то гипсовая иммобилизация на 3 недели прием противовоспалительных препаратов, физиотерапия. Если же светлая жидкость (синовиальная), то можно обойтись мягкой фиксацией сустава, но так же курс нестероидных противовоспалительных препаратов, физиотерапия.
В целом описанная картина МРТ указывает на свежие посттравматические изменения.
Резюмируем: сначала разобраться с травмой (что за жидкость и далее какой план лечения). После этого уже смотреть клинически, учитывая, какие будут жалобы что делать с повреждением мениска. Гонартроз у Вас уже давно. Его лечением заниматься вплотную после того, как разрешится травма. Если что-либо упустил или непонятно, спрашивайте.
1.Вопрос по оперативному лечению решать только после того, как решится вопрос с жидкостью в суставе. (Рекомендована пункция, МРТ не может определить характер жидкости)
2. Препараты назначены верно
3. Реабилитация може быть достаточно долгой (это зависит от п.1)
Я бы пока еще добавил ортез на сустав, максимальный покой для конечности, передвижения с помощью костылей без опоры на поврежденную конечность. В любом случае иммобилизация (создание максимального покоя даст только пользу)
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. Не исключено, что у Вас имеется тотальное повреждение мениска (3А) и обычно ничем кроме операции это не вылечить. По современным медицинским федеральным стандартам обычно показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска. Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь (глупая методика, когда под артраскопом накладывают швы на разрыв мениска, а он не сростается и еще дальше рвется). Если не делать операцию, то постепенно развивается экссудативный синовит. Медикаментозная терапия обычно неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании данных Мрт отмечается повреждение заднего рога медиального мениска которое указывает на наличиеполного отрыва ипоследующего смещения хрящевой ткани колена. Повреждение 3а предпоследняя степень при 3b рекомендуется малоинвазивная артроскопическая операция,главной целью которой является удаление поврежденной части мениска и последующее проведение пластики. Пока что мениск выполняет свою амортизирующую функцию. В таких случаях рекомендуется -
Ограничить нагрузки на сустав при болях. Носить ортез ср.ст.фиксаци
При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.
Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.
Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.
Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.
Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление. Избегать форсированных движений в коленном суставе при фиксированной стопе например,
Ношение удобной обуви с хорошей амортизацией.
Скорейшего Вам выздоровления !