Консультация по результату обследования

Здравствуйте. Два месяца назад мне поставили диагноз лекоплакия гортани и сделали операцию в НИИ Онкологии г Томска. Перед операцией было проведено исследование пищевода и желудка с рекомендацией обратится за консультацией к гастроэнтерологу по месту жительства. Я проживаю в сельской местности и такого врача узкой специализации у нас нет. Обратился к терапевту занимающемуся желудочно - кишечным трактом, который мне назначил лечение. Хотелось бы получить консультацию узкого специалиста по результатам обследования и назначенному лечению. Копии обследования и назначенного лечения прилагаю.

67 лет
18 Января ·Просмотров: 49·Валерий

Здравствуйте! По фгдс обращается на себя внимание недостаточная функция кардиального сфинктера между желудком и пищеводом, что приводит к желудочного содержимого в пищевод. Обычно процесс хронический и подлежит лечению в случае клинических проявлений. Какие симптомы со стороны жкт беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Дарья Андреевна, здравствуйте. Иногда изжога и боль в груди. Бурление в животе. В этих случаях принимал омез 10 мл 3-5 дней и все проходило

Валерий, благодарю за уточнение! Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (ретч) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также как вспомогательный препарат эффективен и пепсан р по потребности
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Показаний для креона, ребагита, бифицина в таких случаях не находят, препараты не входят даже в медикаментозный перечень по лечению таких состояний

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Дарья Андреевна, мне рекомендуют обследоваться на инфекцию хеликобактер. Как Вы считаете?

Валерий, если не обследовались, то вполне резонно, НО до начала терапии

Здравствуйте!
По результатам ФГДС отмечается недостаточна работа сфинктера между желудком и пищеводом, по типу бутылки без пробки, что может вызывать заброс желудочного содержимого в пищевод
Описываются признаки изменения слизистой,характерные для воспаления. Рубцовые изменения- вероятнее всего, признаки ранее заживших эрозии и/или язвы желудка.
Атрофия- диагноз гистологии, поэтому без выполнения биопсии- под сомнением
Что рекомендуется в такой ситуации:
Соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые

В качестве медикаментозной терапии рекомендуется приём ИПП и прокинетиков , ребамипида
По моему мнению, схему лечения в такой ситуации стоит скорректировать так :
Нексиум, обычно начинают с дозировки 20 мг 2р в день за 20 мин до приёма пищи от 4 до 12 недель
Ганатон (ретч ), согласно инструкции 50 мг за 30 мин до приёма пищи до 4 нед
Ребагит 100 мг 3р в день за 40 мин до еды 8 недель
Пепсан и Креон не показаны в такой ситуации
Что делать дальше:
Стоит запланировать диагностику инфекции Н.Pylori более достоверными методами диагностики:
Кал на АГ Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через четыре недели после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х недель
В течение 3-6 мес ФГДС с биопсией по olga, чтобы исключить/подтвердить атрофию

Валерий, добрый день. Я врач-гастроэнтеролог сервиса Ирина Ивановна.
По данным гастроскопии имеет сам слабы клапан между желудком и пищевода, благодаря чему могут быть иногда выбросы кислоты, что проявляется виде изжоги. Также имеется очаговая атрофия слизистой желудка, вторая стадия по классификации, что имеет некоторые риски при прогрессировании перерождения в онкологию.
Для того чтобы выявить причину атрофии и приостановить прогрессирования, как правило рекомендуется обследовать инфекцию хеликобактер. С учётом имеющегося рубца в антральном отделе желудка обязательно диагностика инфекции хеликобактер- кал на антиген к хеликобактер или дыхательный С13 уреазный тест.
При положительном результате рекомендуется обязательная терапия инфекции хеликобактер.
Вписанная терапия терапевтом имеет место быть на данном этапе.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае важно учитывать симптомы со стороны пищевода и желудка. Информативно определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, тк это основная причина прогрессирования эрозий и атрофии слизистой желудка.
Отмечаются признаки атрофии слизистой желудка, в таких случаях рекомендуется выполнять множественную биопсию со стадированием по Olga, антитела к париетальным клеткам желудка и антитела к внутреннему фактору кастла.
Рекомендуется режим питания при недостаточности кардии:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
При симптомах изжоги рассмотрите ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром , с последующим переходом на ребамипид 3ираза в день курсом не менее месяца, согласно инструкции,
- ганатон 3 раза в день для уменьшения дуодено-гастрального рефлюкса и нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Анализы обязательно пройду. Как Вы считаете назначенное мне лечение эффективно? Возможно, по Вашему мнению, нужны корректировки?