Повышение давления при любой физической активности
Здравствуйте, у моей бабушке повышается давление при любой физической активности, вставании с дивана, ходьбе, готовке, наклонах. Верхнее 160,170,180 редко бывает 190,нижнее 104,106 и один раз было 112.В покое 130,140 на 89,90.У неё давно уже гипертония принимает лозартан 50мг утром и 50 вечером. Вчера терапевт назначил цитофлавин 2т 2р день, мексидол 250 3 р день, лазортан 100 мг утром и 50 на ночь, пока изменений нет. Правильно ли назначино лечение, какие нужны обследования и нужно ли сходить к кардиологу и неврологу?
Здравствуйте. Обследование пройти рекомендуется.
Сдать оак, оам, коагулограмму ,биохимический анализ (Креатинин, общий белок, глюкозу , холестерин м липидограммой, электролиты).
Пройти ЭКГ, СМАД, узи БЦА.
Консультация невролога
Дарья Сергеевна, спасибо большое, а лечения этого достаточно пока обследование будем проходить?
Утром можно принимать лортенза 5/50 утром это комбинированный препарат. Вечером если будет 140 и выше лозартан 50
Дарья Сергеевна, спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста, не болейте!
Здравствуйте!
Если артериальное давление не стабилизировано, то возможно монотерапия лозартаном не совсем эффективна и требуется комбинированная гипотензивная терапия.
К примеру:
Лозап + 50/12,5 мг (лозаратан 50 мг + гидрохлортиазид 12,5 мг ) 1т утром.
Лозаратан 50 мг 1 т вечером.
Амлодипин 5 мг 1 т вечером .
Для оценки эффективности лечения рекомендуют вести дневник контроля артериального давления - записывать показатели утром и вечером в течение 2 недель.
С результатами обратиться к врачу терапевту на очный прием, врач сможет скорректировать лечение.
На скорую помощь (при АД выше 145 и 85 мм рт ст) рекомендуют принимать капотен 25 мг или моксонидин 0,2 мг под язык
При повышении давления рекомендуют пройти следующие обследования:
1. Общий анализ крови
2. Общий анализ мочи
3. Б/х анализ крови (билирубин, алат, асат, общий белок, глюкоза, липидный профиль, мочевина, креатинин, электролиты крови.
4. ЭКГ
5. Эхокардиография
6. СМАД (суточный мониторинг артериального давления)
7. УЗИ почек и почечных артерий
8. Гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный
Анастасия Александровна, спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста! 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! В первую очередь, необходимо понять в чем причина высокого давления, важно исключить вторичные формы артериальной гипертензии. Для этого необходимо полноценное обследование, которое может включить биохимический анализ крови (такие показатели, как ТТГ, креатинин), электролиты крови (Na, К и Ca), УЗИ почек и надпочечников, УЗИ щитовидной железы.
Относительно медикаментозного лечения: есть препараты для купирования гипертонических кризов Моксонидин (Физиотенз), Каптоприл (Капотен) — эти препараты принимают ситуационно при резком повышении артериального давления, они быстро начинают действовать через 15-30 мин, но действуют непродолжительно около 4-6 часов. Есть препараты для базисной терапии, т.е. для регулярного приема с целью предотвращения подъема артериального давления. К препаратам базисной терапии относят Лозартан. Их принимают постоянно, начиная с минимальной дозировки, максимальный эффект наступает на 2 неделю приема. Если давление через 2 недели остается стабильно высоким, то подключают ещё один препарат из базисной терапии, например, Амлодипин 5 мг. Для Вашей бабушки целевые уровни артериального давления должны быть 130-139. При давлении ниже 110/60 прием антигипертензивного средства противопоказан.
Владимир, спасибо большое
Здравствуйте!
Из перечисленных препаратов именно Лозартан обладает эффектом снижения и контроля давления, дозировка его допустимая. Но обычно при таких цифрах давления одного Лозартана бывает недостаточно и его комбинируют вместе с другими препаратами.
Учитывая скачки давления при любой физической активности, высокое нижнее давление, оптимальнее всего было бы добавить к Лозартану блокатор кальциевых каналов. Например, Амлодипин 5мг или Лерканидипин 10 мг. Таким образом возможная схема может выглядеть так: утром Лозартан 50 мг + Амлодипин 5мг (или Лерканидипин 10 мг), а вечером - Лозартан 50мг.
Также важно, что любой препарат, назначаемый для контроля и снижения артериального давления должен накопиться в организме, максимального эффекта обычно ожидают спустя 10-14 дней регулярного приема. То есть если препарат только начали принимать, то ему нужно дать немного больше времени и только спустя 2 недели оценивают эффективность и если что корректируют препараты.
Консультация кардиолога в таких случаях действительно рекомендуется для подбора оптимальной комбинированной терапии, так как гипертония на данный момент неконтролируемая.
Невролога имеет смысл посетить если кроме повышения артериального давления беспокоят головокружения, шум в голове, шаткость, головные боли, ухудшение памяти.
Цитофлавин и мексидол напрямую не влияют на цифры артериального давления, но могут применяется в дополнение к основному лечению.
В плане обследования обычно рекомендуют
общий анализ крови
общий анализ мочи
ЭКГ
биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, калий, натрий, глюкоза, липидный профиль).
Остались ли у вас вопросы?
Наталия Игоревна, спасибо большое, вопросов больше нет
Пожалуйста! Рада была вам помочь.
Здравствуйте!
Скорее всего, в такой ситуации мы можем говорить о том, что организм адаптировался к Лозартану, и терапия стала менее эффективно снижать давление. Обычно целевые цифры, которые ожидаются при хорошо подобранной терапии - ниже 130/80.
В таком случае обычно рассматривают вариант с заменой препарата на другую группу, которая будет более эффективно снижать давление.
Маловероятно, что увеличение дозы Лозартана как- то значительно поменяет ситуацию. Я бы в таком случае назначала комбинированное лечение - Лозартан 100 мг + 12,5 мг утром (это комбинированный препарат, включает мочегонный) + амлодипин 5 мг на вечер.
Ситуационно при повышении давления выше 160/100 могут быть рекомендованы : капотен 25 мг под язык или моксонидин 0.2 мг внутрь.
Мексидол/цитофлавин - сосудистая терапия, на давление она не влияет, ее курсом применяют у пожилых людей, поэтому, конечно, эти препараты можно оставить, так как назначил врач.
Уточните, анализы она когда в последний раз сдавала? Проходила ЭКГ?
Анна Сергеевна, спасибо большое. Анализы и экг года два может назад задавала и экг тоже, но тогда все было в пределах нормы.
Поняла! Прошло очень много времени, действительно, обследование при подобных обстоятельствах просто необходимо, особенно, когда речь о пожилом человеке.
Минимальный спектр обследований при повышении давления может быть:
▫️ЭКГ для оценки сердечной функции.
▫️ общий анализ крови : для общей оценки функции внутренних органов
▫️ биохимический : глюкоза натощак, креатинин, общий анализ мочи ( исключение заболеваний почек и диабета). креатинин, общий анализ мочи ( исключение заболеваний почек). мочевая кислота, общий белок, общий билирубин, АЛТ, АСТ (исключение сопутствующей патологии).
▫️Липидный профиль : холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТГ для исключения атеросклероза
▫️ТТГ - с целью оценки функции щитовидной железы
▫️Калий, натрий в крови (для диагностики электролитных нарушений).
▫️УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения бляшек или явлений атеросклероза в сосудах шеи.
Анна Сергеевна, а можно чем-то заменить амлодипин, на него ноги отекают, она его уже пила давно.
В таких случаях Амлодипин может быть заменен на Лерканидипин 10 мг. Препарат реже вызывает отеки, чем Амлодипин, и является его альтернативой при плохой переносимости.
Анна Сергеевна, спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏🏼