Туберкулёз правого лёгкого

Здравствуйте. Ранее обращалась сюда с вопросом о кашле и боли в грудной клетке. 16.01.2026 сдавала 3-х кратную мокроту, анализ пришёл отрицательный, отправили в другую клинику на дообследование. Приехала туда , там взяли мокроту (сегодня ) своё КТ не делали, отталкивались от моего результата который уже есть. Измерили температуру и сатурацию. Из чего сделали заключение:Инфильтративный Туберкулёз правого лёгкого, вопрос. следующий: может ли такая форма протекать без температуры и потери веса? Не могли ли спутать это с полисегментивной пневмонией? Ждут результатов другой мокроты и назначат препараты для лечения туберкулёза. Переживаю, чтобы не перепутали диагнозы

29 лет
20 Января ·Просмотров: 92·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, есть возможность прикрепить описание к кт или ссылку на кт для самостоятельного просмотра этого исследования.
Туберкулёз - инфильтративный, как правило сопровождается скудными симптомами: субфебрильна температура тела особенно в вечернее время, редкий кашель, ночная потливость.
Если процесс ограниченный, то симптомы могут быть практически не заметными.
Но для установки туберкулёза требуется подведения дополнительных методов исследования - бронхоскопия с забором материала для исследования в том числе на определение возбудителя туберкулёза, а также иммунологические пробы на туберкулёз.
Уточните, пожалуйста, какими именно методами исследовалась мокрота, микроскопия или посев, может мгм?
Полисегментарная пневмония сопровождается выраженной клинической симптоматикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, есть описание КТ, могу прикрепить еще раз сейчас. Температуры не было и нет , ночью не потею, вес не теряю, аппетит не пропал. Сатурация 99 .

Было бы лучше, если получиться прислать ссылку на кт, я посмотрю и покажу коллеге рентгенологу

Описать можно все что угодно и как угодно, другое дело посмотреть лично это кт

Такое может быть, что в случае наличия изменений в легких специфичны для туберкулёза и в отсутствии других подтверждающих анализов обследования, диагноз может быть установлен

Только по рентгенологической картине в легких

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила то, что есть на руках на данный момент. Попробую вечером скинуть ссылку на КТ.

По описанию кт - картина двухстороннего инфильтративного туберкулёза верхних долей легких в фазе распада и обсеменения.

С большей долей вероятности- это туберкулёз.
Хотя по наличии полостей должно быть выделение микобактерий туберкулёза.

Присылайте ссылку на кт и подумайте по поводу бронхоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сегодня в заключении написали, что туберкулез правого легкого . Возможно, что это и вовсе не он ?

Измерения на кт описываются в обоих легких в том числе полостные образования.
С такими измерениями с большей долей вероятности - это туберкулёз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В моем случае он излечим?

Безусловно, туберкулёз лечится очень сейчас хорошо. Беспокоиться в этом случае не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажи пожалуйста, может быть такое, что меня экстренно госпитализируют, если я завтра обращусь к фтизиатру по месту жительства? Состояние на вечер моё мне не нравится.. Слабость, грудная клетка болит, ну так больше ноющей болью , периодами.

Будет правильно, если вы вызовите наряд СМП и они вас госпитализируют, те процесс запущенный может все закончиться не хорошо, если откладывать

Полости большие, может открыться кровотечение из-за незначительного подъема давления

Советуют не откладывать и вызвать наряд скорой помощи

Чтобы завтра с утра начали лечение и обследование, откладывать уже нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо я вас поняла, спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На данный момент меня могут госпитализировать только в терапию? Т.к по месту жительства у нас нет тубдиспансера, находится в 60 км от нас

Ни в ком случае, они вас повезут в специализированную больницу.
Надо сказать сотрудникам скорой что подозрение на туберкулёз в открытой форме, тк есть полости в легких

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, в стационар меня кладут только на следующей неделе, пришли анализы ещё одной мокроты, которая показывает положительный результат. Я очень переживаю , вылечусь ли я.

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство, конечно, не хорошо, что вас не госпитализировали, тк ситуация не позволяет вас оставлять дома.
Туберкулёз поддается лечению, главное лечиться и не забрасывать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сказали, что минимум 2 месяца в стационаре, а как только перестанут выделяться бактерии могут отпустить на амбулаторное лечение с дальнейшим применением препаратов под наблюдением фтизиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как они мне объяснили, что при лечении полости закрываются, верно ли это ? Не обнадёживают ли меня просто так , чтобы не пугать?

Так и есть, если лечиться не отрываясь от лечения, есть большой шанс что полости закроются.
Так обычно и случается.
Останутся незначительные следы от туберкулёза в виде фиброза и кальцинатов.

В стационаре будете находиться до тех пор пока не будут получены 2 отрицательных результата посева мокроты и будет достигнута положительная динамика по кт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В случае если останется фиброз, его будут удалять потом операционно ? Или не будут ничего удалять?

Фиброз не удаляют, он останется.
Операция потребуется если на фоне лечения полости не будут закрываться хорошо, тогда целесообразно такие изменения удалить хирургическим методом, чтобы избежать рецидива туберкулёза в будущем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, я вас услышал, спасибо большое вам за ответы 🙏

Обращайтесь если еще будут возникать вопросы. Скорейшего выздоровления и всех благ! 🌼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да если можно, то хотелось бы быть с вами на связи для консультации, даже когда попаду в стационар. Спасибо большое 🙏

Всегда готов оказать помощь и поддержку

Принятый ответ

Здравствуйте! Туберкулёз коварное заболевание, очень часто протекает без клинических проявлений, либо симптомы могут быть не выражены. Так же, при туберкулёзе, особенно при ограниченных формах, изменений в анализах - крови, мочи, может не быть. В мокроте не всегда обнаруживают МБТ. При пневмонии, клиническая картина более яркая, с высокой температурой. Описываемые у Вас изменения с наличием деструкции, что практически в 100% случаев должно быть с бактериовыделением. Поэтому, при Вашем процессе важное значение имеет обнаружение МБТ, если результат будет отрицательный ( посевом), то вероятность туберкулёза будет минимальна. Типичные проявления бывают при микобактериозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Дамир Абдуллаевич. Мокрота от 16.01.2026 отрицательная.

Какими методами, люминесцентной микроскопией и ПЦР?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В пробирки сдавала. ПЦР вроде бы написали

При таких изменениях, как описывают, ПЦР должна быть положительная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот и я не понимаю , как так получается, что мокрота отрицательная, но поставили диагноз только по КТ

Бронхоскопию не предлагали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, бронхоскопию не предлагали. И насчет лечения еще ничего не сказали...

В таких клинических случаях проводят ФБС с исследованием материала из бронхов, если МБТ обнаружены не будут методами люминесцентной микроскопией и ПЦР, то вероятность Твс минимальна. Мониторинг посевов. У Вас исследование было 12.01.26г. можно повторить КТ через 14 дней, не ранее.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Туберкулез в начале и протекает без каких либо симптомов , а обнаруживается часто случайно при плановых обследованиях лёгких. Симптомы , которые мы знаем- кровохарканье , кашель , снижение веса, потливость, обычно появляются при запущенных формах с вовлечением бронхов, плевры.
Полисегментарная пневмония , наоборот, не характеризуется отсутствием симтпомов. Для воспаления лёгких характерно- высокая температура, кашель с гнойной/ прозрачной мокротой , изменения в анализах крови- повышение лейкоцитов за счёт нейтрофилов ( бактериальная инфекция), повышение С-реактивного белка -маркера воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , здесь прикрепила анализы крови от 30 декабря, посмотрите пожалуйста. Кровохарканья нет , мокрота то прозначная , то зеленая. Но её не много

Анализы видела. По ним нет признаков инфекции, но иногда все равно лечащий врач назначает курс антибактериальной терапии с контролем КТ огк

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наличие изменений в лёгочной ткани и отсутствие каких-либо жалоб, как раз подтверждает течение туберкулезного процесса. Жалобы, такие как потливость, снижение веса, покашливание, возникают в запущенных случаях, при хронических процессах.
Также в общеклинических анализах тоже отсутствуют изменения характерные для течения пневмонии.
Вам необходимо начинать лечение, не пропускать прием препаратов. Ваш врач будет корректировать лечение в зависимости от результатов мокроты. Своевременно начатое лечение очень важно для благоприятного прогноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Анна Витальевна. Жду дальнейших указаний от фтизиатра по поводу лечения. И еще скажите мне его нужно проходить в стационаре или дома можно?

Возможно, что на первое время вас могут госпитализировать в стационар для подбора терапии, а затем если все анализы мокроты (микроскопия и посевы) будут отрицательные, то переведут на амбулаторное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию КТ, скудной клинике, к сожалению, сейчас нельзя исключить туберкулёз. Но чтобы его доказать, необходим повтор обследования для определения динамики процесса, определить характер последующих изменений. Это лучше сделать после курса антибиотиков. Если пневмония, воспаление нетуберкулезной этиологии, то под действием антибактериальной терапии на повторной КТ будет видна хорошая положительная динамика, т.е. воспаление нетуберкулезной этиологии подтвердится. Кроме того, помимо анализов мокроты врач может назначить диагностическую бронхоскопию, которая может быть более информативна для диагностики, выявления туберкулёзной палочки в лаваже бронхов. А также повтор других анализов, Диаскин-тест или Тспот.
Если же это действительно инфильтративный туберкулёз, тем более с распадом, признаками обсеменения, то комиссией ВКК будет назначено лечение, вероятно, в условиях стационара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день Елена Ивановна, спасибо за ответ. Очень надеюсь, что как можно скорее меня отправят на лечение. Чтобы получить благоприятный прогноз

Да, схему лечения Вам назначат после получения результатов всех необходимых анализов. Если мокрота или лаважная жидкость так и останутся отрицательными, т.е. туберкулёзная палочка не будет выявлена, то Вам назначат лечение по первому режиму. Он делится на две основные фазы. Интенсивная фаза лечения 2-3 месяца и фаза продолжения 2-5 месяца +/-. Лечение до полного излечения, прогноз, как правило, благоприятный. Если что-то будет волновать, напишите, попробуем разобраться. Скорейшего Вам выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста я могла сама по себе заболеть им или же кто-то заразил?

Заболевание типа само по себе - это в результате попадания микобактерий в организм человека нередко даже много лет назад. Например, в детстве или ранней юности. При этом наблюдаются положительные Манту, Диаскин-тест, другие тесты. Если при этом самостоятельно иммунитет полностью не справляется, или не назначается курс химиопрофилактики, то микобактерии превращаются в так называемые L-формы, покрываются плотной оболочкой, не размножаются, не подают никаких вообще признаков жизни и в таком состоянии могут находиться всю нашу жизнь, ничем никогда себя не проявляя. Но иногда (очень редко) при неблагоприятных факторах - стресс, нервно-эмоциональное перенапряжение, серьезные хронические или острые, аутоиммунные заболевания, снижающие иммунитет, палочка начинает "оживать", в результате чего развивается туберкулёз.
Другой путь развития заболевания - случайное заражение достаточно большим количеством микобактерий при дыхании, тубконтакт (чаще семейный, производственный, с близкими людьми).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, могу я ли попросить лечение как-то быстрее у врачей? У меня болит грудная клетка , либо из-за диагноза или же паническая атака🤦хочу завтра связаться с врачом и попросить сразу лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто сегодня же еще раз сдавала мокроту, но ждать результата, это терять время... А мне бы лечение начать

Нет, срочно назначить лечение не получится, так как лечащий врач назначает его не самостоятельно, а под контролем комиссии ВКК, которая сначала должна ознакомиться с результатами всех анализов, определить чувствительность микобактерий к противотуберкулёзным препаратам (если они будут выявлены в анализах мокроты или методом бронхоскопии). По выявленной чувствительности или отрицательным анализам назначается или стандартная схема лечения или индивидуальная. Это очень важно. Но для этого необходимо некоторое время, иногда 2-3 недели. В течение этого времени также может быть назначено дополнительное обследование, если появятся какие-либо вопросы, сомнения. Постарайтесь сейчас не нервничать, не волнуйтесь. Можно попринимать успокоительные Пустырник, Валериана, Афобазол или другой препарат. Попробуйте поговорить с врачом, может быть получится ускорить решение комиссии ВКК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да завтра поговорю с врачом, может что-то и получится. Из успокоительных у меня есть амитриптилин, но можно ли пить его при таком диагнозе?

Если ранее Вы уже принимали Амитриптилин, то принять его можно. Но если ранее не принимали, то постарайтесь внимательно ознакомиться с побочками, противопоказаниями, чтобы не было осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ранее принимала.

Хорошо, значит, Вы уже знакомы с этим препаратом. Принимать можно в привычной дозировке. Поговорите с врачом, если будет возможность, он обязательно поможет Вам. Всё наладится, не беспокойтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра я всё же обращусь к фтизиатру по месту жительства, может что-то назначат . Моё состояние стало странным, на вечер сейчас появилась слабость, грудная клетка как-то болит непонятно . Я боюсь очень , может быть такое , что меня экстренно госпитализируют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста

Обязательно обратитесь к фтизиатру, чтобы он хорошо прослушал легкие, назначил дополнительные анализы при необходимости. Но экстренно госпитализировать нельзя. Тубдиспансер - это специфический стационар, с несколькими отделениями, куда госпитализируют строго по показаниям, тем более, как такового диагноза пока нет. Поэтому после обследования врач может рекомендовать диагностическое отделение. Там проведут дополнительное обследование и если туберкулёз подтвердится, то сразу и будет назначено лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Елена Ивановна, пришла мокрота , которую я сдавала в тубдиспансере , пришла она положительная. На следующей неделе меня отправят на госпитализацию, очень переживаю. Надеюсь это всё вылечится🙏

Очень Вас понимаю. Сейчас Вас госпитализируют с назначением схемы лечения. Будем надеяться, что абациллирование будет скорым и продолжить лечение до полного излечения Вы сможете уже амбулаторно, в домашних условиях. Если Вы работаете, старайтесь не увольняться. Руководитель предприятия обязан оплачивать больничный лист на весь курс лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я очень переживаю, мне говорят, что эти полости закрываются при лечении, но так ли это? Не обнадёживают ли меня , чтобы не пугать?

Да, полости распада, особенно небольшие, мелкие могут закрыться полностью, очаги закальцинироваться или надежно уплотниться. Но если полость не закрывается и есть риск повторного рецидива заболевания, тогда её могут удалить оперативным путём. Этот вопрос решает торакальный хирург. Операции обычно щадящие, с полным излечение. Но это достаточно редко. Будем надеяться, что полное излечение, закрытие полостей будет под действием таблетированных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну на данный момент мне в заключении написали, что операция не требуется. Я очень надеюсь, что препараты помогут мне справиться с этой болезнью

Операция делается только в том случае, если консервативные методы лечения недостаточно эффективные и большая полость не закрывается. А раз она не закрывается, значит, представляет угрозу для здоровья. Средние, мелкие полости закрываются, как правило, полностью. Если фтизиатр пишет, что операция не требуется, значит, приём противотуберкулёзных препаратов до полного излечения. Всё должно быть хорошо. Крепкого Вам здоровья. Не волнуйтесь. Напишите, если что-то будет не понятно, сомнительно. Постараемся помочь Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да хотелось бы оставаться с вами на связи , даже при госпитализации в стационар, спасибо большое вам 🙏

Да, очень хочется, чтобы всё у Вас наладилось. Обращайтесь, если будет сложно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, назначение схемы лечения будет от фтизиатра по моему месту жительства? И по этой схеме уже меня будут лечить, верно я вас поняла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ещё вопрос как быстро начинают давать препараты? А день поступления или только на следующий? Я думаю, что при наличии распада начнут лечение сразу, по крайней мере мне бы так хотелось

Чтобы назначить лечение, врач соберет все необходимые анализы, направит их на комиссию ВКК. Она собирается в этот же день, или вскоре, и по результатам обследования назначает лечение. Это будет завтра или в ближайшие дни. Лечение сначала в тубдиспансере, который относится к Вашей области, городу, району и тд. Назначается интенсивная фаза лечения, как правило, 2-3 месяца. При хорошей, стабильной положительной динамике врач выписывает пациента на амбулаторное лечение или в дневной стационар на поддерживающую фазу (4-5 месяцев). И лечение уже продолжается до полного излечения.

Здравствуйте.
Туберкулёз может протекать без симптомов.
Поэтому, то, что жалобы на повышение температуры отсутствуют чаще всего при таких изменениях на КТ вызывают тубнасторожденость.
Пневмония - острый процесс, при котором повышается температура выше 37,5 обычно, появляются жалобы на кашель чаще всего.
При пневмонии обычно в анализах крови отмечается признаки воспаления - повышение СОЭ, СРБ.
Потеря веса при туберкулезе отмечается чаще при распространенной форме процесса.
С учётом повышения СОЭ, СРБ по верхней границе нормы, в таких случаях назначают обычно курс антибиотика широкого спектра с последующим контролем на КТ динамики.
Дополнительно проводят Диаскинтест и анализы мокроты методом микроскопии, ПЦР, Бактек и посев мокроты на твердые питательные среды для выявления туберкулёза.
В спорных случаях фтизиатр может назначить фибробронхоскопию с исследованием бронхоальвеолярного лаважа на туберкулёз для подтверждения или исключения диагноза.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер Виктория Викторовна. Скажите пожалуйста, если мокрота отрицательная, но сегодня ещё сдавала мокроту, по ней пока нет результата, могу ли я попросить завтра уже какое-то лечение у врача ? Болит грудная клетка, но я ещё нервничаю из-за этого, может это из-за моей паники боль.. 🤦

Если антибиотик широкого спектра ещё не назначали Вам, то в таких случаях врач завтра может назначить лечение. Может назначить Амоксиклав или Кларитромицин в течении 10 дней прием, с последующим контролем на КТ эффективности лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще ничего не назначили, попрошу завтра хоть что-то для начала.

Да, все верно, сейчас должны начать лечение. Диаскинтест ещё тоже не проводили пробу? Уточните, пожалуйста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Диаскинтест был уже. Он показал положительный результат, за него забыла совсем... Могу прикрепить фото, какое было место укола

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото диаскинтеста. Проверяли его в пятницу.

Да, Диаскинтест положительный, он показывает реакцию иммунитета на контакт с микобактерией туберкулёза. С большой долей вероятности, что организм контактировал с палочкой Коха.
Важно дождаться основных результатов анализов мокроты. Самый чувствительный - это ПЦР анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

16-го числа сдавала 3-х кратный пцп , пришел отрицательный. Сегодня в другой клинике ещё сдавала, буду ждать результатов от них

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ПЦР

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ПЦР это же когда в пробирку сдают мокроту? Если да, то я именно такой и сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, а если я пропивала кларитромицин начиная с 23 декабря , курс у меня был 2 недели, это могло поспособствовать тому, что теперь в мокроте нет бактерии ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там я сдавала уреазный- дыхательный тест ещё, потом мне назначили кларитромицин и плюс был Флемоксин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это я сдавала анализ на хеликобактер.

Да,ПЦР - это анализ мокроты такой.
Кларитромицин не убивает микобактерию туберкулеза таким коротким курсом. Флемоксин тоже на микобактерию не работает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, я вас поняла. Буду ждать результатов ещё одного ПЦР.