Консультация кардиолога /

Замирание сердца — вопрос №947509

Добрый день. Беспокоит чувство замирания сердца. Как будто останавливается на несколько секунд. Есть ощущения болей в грудной клетки не связанное с этим чувством. Начались давно такие симптомы. Но бывали раз в месяц. Сейчас почти каждый день. Последнее время много стрессовых ситуаций. И сам по себе человек тревожный. Проходил обследования и сдавал анализы, давление немного повышалось. Сейчас давление в норме. С чем это может быть связано? И какие обследования пройти сейчас ещё?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Так может проявлять себя экстрасистолия.
Пройдите суточный мониторинг экг для уточнения.
В анализах повышен холестерин за счет липопротеидов низкой плотности.
Рекомендую соблюдать диету с ограничением животных жиров в меню, поддерживать физическую активность, отказаться от вредных привычек - если имеются, контролировать имт.
Клиент
Алексей, прикрепил холтер

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По заключению вариант нормы.
Есть экстрасистолы в минимальном количестве и эпизоды синусовой аритмии, но лечить их не нужно, это функциональные аритмии.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Артём ознакомилась с вашими результатами обследования. По данным эхокардиографии-клапанной патологии сердца не выявлено, полости сердца не расширены.все хорошо.
По данным узи бца - без патологии.
Лабораторно :незначительно снижены тромбоциты, не критично. В другой раз нужно просто пересдать анализ.
А также есть признаки гиперхолестеринемии, за счёт лпнп. Вам показано соблюдение среднезимноморской диеты, ограничить жирное, острое. Несколько раз в год, приём Омакор 1000 мкг 1 раз в сутки.
Клинически, эпизоды замирания сердца могут возникать при нарушениях ритма сердца.
Для того, чтобы их исключить, необходимо выполнить холтер экг.
Клиент
Дарья, холтер прикрепил
Кардиолог, Терапевт
По данным холтер экг, жизнеугрожающих нарушений ритма сердца сердца не выявлено. Эпизоды замирания, вероятно связаны со стрессом, повышенной утомляемостью. Нужно Нормализовать режим дня, отказ от вредных привычек, крепкого чая и кофе,соблюдать сбалансированное питание.

От тревоги курсом приём седативных препаратов (афобазол, персен)
Кардиолог
Здравствуйте, Артем.
Замирания сердца - это скорее всего экстрасистолы. Нужно сделать Холтер- суточный мониторинг ЭКГ, чтобы выяснить вид и количество экстрасистол. Органической патологии сердца у Вас нет (УЗИ сердца в норме). Причина появления экстрасистолии- длительный стресс и повышенная тревожность. Принимаете успокоительные препараты? Боли в грудной клетки возникают при ходьбе, физической нагрузке или в основном в покое? По анализам повышен уровень холестерина, ЛПНП, нужно соблюдать диету, уменьшить потребление животных жиров и повторить анализ через 3 месяца.
Клиент
Марина, боли не зависят от ходьбы и нагрузки. Хаотично возникают. Успокоительные афобазол пил но полный курс не пропил.
Кардиолог
В таком случае, боли в грудной клетке не связаны с сердцем, причина - в шейно-грудном остеохондрозе. Сделайте Холтер, чтобы точно выяснить характер аритмии. Для уменьшения тревоги лучше подошел бы фенибут по 1т*2 раза в день 1 месяц.
Клиент
Марина, прикрепил холтер
Кардиолог
Патологических нарушений ритма по Холтеру нет. Незначительное количество наджелудочковых экстрасистол встречается в норме у здоровых лиц. Так что по Холтеру все в порядке. Принимайте фенибут, как я написала выше и панангин (калий+магний) по 1т*2 раза в день 2 недели, этого будет достаточно.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки экстрасистолии
нужно пройти суточное мониторирование для исключения нарушения ритма и проводимости.
Клиент
Хайшат, прикрепил холтер
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, Артем! То, что вы описываете про замирания сердца это очень похоже на экстрасистолию, доброкачественную аритмию сердца, не приносящую вреда для здоровья. Но, чтобы удостовериться, что это именно она вам надо пройти Суточный мониторинг экг
Клиент
Екатерина, холтер прикрепил
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, Артём! Да, у вас есть экстрасистолия, в минимальном количестве (может ощущаться как замирание сердца) , в лечении не нуждается, на здоровье никак отрицательно не влияет. В остальном также все в норме
Кардиолог
Здравствуйте, Артём! Вам необходимо, прежде всего, выполнить холтер ЭКГ 24 часа 12 канальное, чтобы посмотреть,какие нарушения ритма есть и надо ли их лечить. Также лучше выполнить выполнить ишемический тест-тредмил или вэм для понимания переносимости нагрузок, исключения ишемии. В анализах снижены тромбоциты, необходимо пересдать анализ, при сохранении тромбоцитопении - консультация гематолога.есть также нарушение липидного обмена, необходимо предерживаться средиземноморской диеты, можно принимать омега-3 (омега 3) 1 капс. 1 раз в день длительно, через 3 месяца контроль липидного спектра.
Принятый ответ
Клиент
Анна, холтер прикрепил
Кардиолог
Результат холтера хороший, количество перебоев минимально и они не опасны. Можно принимать растительные седативные средства, например персен. Лечение какого либо данные перебои не требуют.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Артем, здравствуйте! Сделайте ЭКГ и УЗИ сердца. Если замирания сердца у вас не каждый день, то суточный холтер может не зафиксировать экстрасистолию.

Контролируйте АД во время появления замираний, сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4, электролиты крови. Обязательно нужно снизить уровень стресса и тревожности, убрать курение, употребление кофе, горячих, острых блюд, нормализовать сон и отдых, ограничить физическую нагрузку и проверить грудной отдел позвоночника на наличие остеохондроза.

Для снижения нервозности попринимайте валериана+пустырник форте по 1-2 таб 3 раза в день в течение месяца.
Кардиолог
Здравствуйте по вашим описаниям это экстрасистолы, они не опасны, особенно с к етом нормы по узи сердца, у вас они связаны с нервами, эффективным будет приём успокоительных препаратов