Консультация невролога /

Хондроз одалел — вопрос №551962

Здравствуйте. Если честно, не знаю как и сказать. Началось все с боли в шее и плечах. Потом через день или два появилась тяжесть в грудной клетке. Из - за этого будто воздуха не хватает. Причём бывает очень сильно. Но она (тяжесть) какая - то странная. То больше справа, то, наоборот, слева. А то, и вовсе, посередине. И то проходит, то нарастает. Бывает покашливание, но горло не болит. Такое бывало и раньше, но не так выражено, и всего дня три. А сейчас уже 6 дней. Температуру измеряю постоянно - норма. Сатурацию также измеряю - ниже 97 не было никогда. Появилась давно. Флюорографию делала в январе - легкие и сердце в норме. Делала рентген шеи в двух проекциях - лордоз прямой. Неврологи все в один голос говорят, что проблема в грудном и шейном ​хондрозе. Самое интересное, что горизонтальном положении тяжесть в грудной клетке гораздо меньше. Или меньше, когда сидя занимаешь определённую позу. Сильнее становится именно в вертикальном положении. То есть если лежать, то все практически нормально, стоит встать и походить - опять воздуха не хватает. Как бы глубокий вдох сделать не могу. Вот например вчера на даче носила в двух руках лейки с водой - было как - то легче. Может позвонки так расправлялись? Даже когда занимаешься чем - то легче. При подъёме на 4 этаж одышки нет. На уровне шеи и чуть ниже внутри будто что - то дыхание перехватывает. Дома часто делаю тест - глубоко вдыхаю и задерживаю дыхание (без проблем могу посчитать до 20, без кашля). Что это? У меня что - то с легкими? Или из - за желудка? Или все таки проблемы в хондрозе? На данный момент принимаю сирдалуд 2мг на ночь, нейродикловит по 1 капсусе 3 раза в день, фенибут 2 раза в день (утром и на ночь), растирание шеи и лопаток. Пожалуйста, успокойте меня! Очень переживаю! Заранее спасибо за ответы!

Невролог
Здравствуйте, такое состояние связано с мышечным спазмом на фоне остеохондроза и тревожного расстройства. Увеличьте дозу сирдалуда до 2мг 2р в день, фенибута до 250мг 3р в день, все не менее месяца
Клиент
Людмила, я за рулем постоянно. 3 раза боюсь фенибут пить.

Невролог
Фенибут при регулярном приёме не даёт нарушения координации
Клиент
Людмила, позавчера поздно вечером выпила таблетку, так меня через 30 минут просто вырубало, думала отключусь. Быстрее в кровать пошла. А вчера весь день как пьяная была. Но на ночь все таки снова выпила таблетку. Сегодня более менее голова.
Невролог
Здравствуйте.
Это может быть связано с остеохондрозом шейно-грудного отдела позвоночника и тревожным синдромом.
Попробуйте заменить фенибут на атаракс 1/2 таб утром, 1/2 таб днём и 1т на ночь 1 мес.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника, а также дыхательную диафрагмальную гимнастику.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Клиент
Алина, я за рулем постоянно. Атаракс лучше фенибута?
Невролог
Сильнее. За рулём атаракс нежелательно, он может вызывать сонливость и замедлять реакцию. В таком случае увеличьте дозу фенибута до 1т 3 раза в день.
Клиент
Алина, здравствуйте. судя по всему прибавилась ещё межреберная невралгия. Слева по рёбрам. Есть участки, на которые больно нажимать. Началось с ночи. Был дискомфорт. И сейчас продолжается. При вдохе бывает больно. Было так же в декабре, по этому поводу и делала экг, думала сердце. Тогда мне и сказали, что с сердцем ничего криминального.
Невролог
Похоже на проявления невралгии.
При таких болях хорошо помогают антиконвульсанты, например габапентин: первый день 300мг 1 раз в день, второй день 300мг 2 раза в день, с третьего дня по 300мг 3 раза в день 2 недели. Но препарат рецептурный и за рулём нежелательно.
Нейродикловит не помогает?
Клиент
Алина, судя по всему не помогает(
Невролог
Попробуйте проколоть кетонал 2мл внутримышечно 3-5дней.
Клиент
Алина, как отличить межреберную от болезней сердца? Переживаю очень. Боли переместились со спины на переднюю часть грудной клетки. Точнее прибавились. Лежу - немного легче, но не проходит пока. Выпила минут 15 назад анаприлин 20 мг, так как давление 132/90, и пульс 83.
Клиент
Алина, вообще боли как бы блуждающие. То сбоку, то со спины, то спереди. Но всегда слева. Было так же в декабре.
Невролог
Боли в сердце не зависят от движений, положения тела, нагрузки. Желательно пройти ЭКГ, ЭХО КГ.
Невролог
При невралгии есть болезненность при пальпации, при кардиопатологии нет
Клиент
Алина, экг делала в декабре
Клиент
Алина, есть болезненное место на рёбрах сзади
Невролог
Это не боли в сердце
Клиент
Алина, это конечно радует. Жжение так же есть в месте боли. Подскажите, стоит продолжать сирдалуд и фенибут (планирую их принимать месяц)?
Невролог
Да, принимайте месяц
Клиент
Алина, ещё какие - то препараты подключить?
Невролог
Думаю, что не стоит пока.
Я бы рекомендовала противотревожный препарат посильнее фенибута, но за рулём нельзя.
Невролог
Здравствуйте. Нет я не думаю что проблема в легких и желудке. Явно это остеохондроз грудного отделаа + фактически с гарантией можно говорить на фоне тревожности. То что Вы описываете очень похоже на гипервентилляционный синдром - дыхательный невроз , на фоне пандемии по коронавирусу, такой невроз у многих. Фенибут видите ли не сильный препарат, а что-то сильнее Вам назначать не стоит так как Вы за рулем.
Попробуйте регулярно выполнять дыхательную диафрагмальную гимнастику каждый день или через день, тоже не плохо помогает. А в остальном Вы правильно лечитесь.
Клиент
Яна, Благодаря вашим рекомендациям! Спасибо большое!
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Клиент
Яна, скажите, пожалуйста, на сколько я понимаю, у фенибута и сирдалута накопительный эффект. Через сколько дней приёма я почувствую эффект?
Невролог
Фенибут примерно через неделю приема должен уже точно эффект проявить. Сирдалуд - миорелаксант - действует с первых дней, должен расслаблять.
Клиент
Яна, здравствуйте! Улучшений пока нет(((
Клиент
Яна, судя по всему прибавилась ещё межреберная невралгия. Слева по рёбрам. Есть участки, на которые больно нажимать. Началось с ночи. Был дискомфорт. И сейчас продолжается. При вдохе бывает больно. Было так же в декабре, по этому поводу и делала экг, думала сердце. Тогда мне и сказали, что с сердцем ничего криминального.
Невролог
Здравствуйте. Да, как я и говорила Фенибут препарат достаточно лёгкий, но все упирается в вождение и рецепт. Есть препараты сильнее и эффективнее, Атаракс например или феварин. Но они не совместимы с вождением.
Что касается болей- да вероятно невралгия. Попейте тексаред 20 мг 1 таб в день -1 неделя. За место сирдалуда- мидокалм 150 мг по 1 таб 2 раза в день -2 недели.
Комбилипен табс 1 таб 2 раза в день -1 месяц/
Лфк на грудной отдел позвоночника.
Клиент
Яна, мидокалм боюсь пить. Год назад по назначению врача начинала его пить. Но спустя два дня после начала приёма начала чесаться. Не знаю, может конечно просто совпадение но теперь боюсь его пить.
Невролог
Да возможно на него аллергия. За место него можно сирдалуд 2 мг 1 таб 2 раза в день - 10 дней.
Клиент
Яна, спасибо огромное!
Невролог
Пожалуйста!