Помогите пожалуйста ! Непонятно что с кишечником
Уважаемые врачи , здравствуйте! Сотый вопрос на эту тему от меня . Я так и не смогла найти хорошего врача . Помогите пожалуйста . От постоянных нервов уже началась депрессия . Кратко : 3 октября внезапная диарея с кровью , слизью ночью , остановилась к обеду . Сходила в туалет раз 7. От горы таблеток - остановилась . Начинаются поносы 1-2 раза в неделю. Спустя неделю от 1 случая с кровью иду сдавать анализы . Кальпротетктин -15, скр кровь - 30. Врач назначает лечение в виде альфа - нормикса, бактерий и тд . От таблеток стул оформляется . Параллельно начинаю от нервов сходить с ума и покупать экспресс тесты на скрытую кровь в Кале . То положительные - то отрицательные . Пересдаю через месяц скрытую кровь -0,7. После лечения стул держится где то месяц , затем снова стабильно раз в неделю - поносы . Тесты то положительные , то отрицательные . В конце ноября пересдаю кальпротеткин -22, скр кровь -0,7 так же . Немного успокоилась . Середина декабря - оформленного стула нет вообще . Постоянно каша/ понос . Заболеваю сильно гриппом , поносы увеличиваются . Сдаю анализы ( сама не знаю зачем) - кальпротеткин - 272, скр кровь - обнаружена ( фоб Голд) . По назначению врача делаю видеоректроскопию (делали обычным шлангом для колоноскопии )- без патологий , только «полнокровие геморроидальной зоны». Язвенный колит сразу убрали из подозрений . При микроклизмах для подготовки во время деыекации у меня была кровь . Начинаю пить снова полезные бактерии - стул становится оформлен . Параллельно иногда пью фосфалюгель от изжоги . Передсдаю кальпротетктин 25 декабря - 50. Снизился за неделю с 272 до 50. Стул налаживается с полезными бактериями , но сильное газообразование . Постоянно отходят газы . Но ситуация : сейчас пошла в туалет (вчера пила фосфалбгель и супрастин от аллергии ) . Видимо фосфалбгель сильно закрепил стул и во время акта дефекации я прям почувствовала боль в левом боку от твердого стула . Я всегда слежу за стулом , чтобы не было крови . А тут , когда дефекаци подошла к концу , в конечном отделе «колбаски» я заметила кровь . Кровь была вмешана в стул . Больше розоватая чем красная. Уважаемые врачи , что это может быть ? Сильно прошу помощи
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по истории, наиболее вероятные причины крови при оформлении стула после плотной колбаски- анальная трещина или кровоточащие геморроидальные узлы, вызванные травмой плотным стулом. Менее вероятны -проктит/колит (инфекционный или воспалительный), особенно если повторно повышался кальпротектин (272) во время обострения -это признак воспаления. Нужно сочетать местную оценку (аноскоп/ректальное пальцевое), исследование кала (патогены) и повторные маркеры (кальпротектин), а при сохраняющихся признаках колоноскопия. Что говорит ваша история (важные моменты): 3 октября острый эпизод диареи с кровью и слизью (возможная инфекция). Кальпротектин: 15- 30 - 22 - в период ухудшения поднялся до 272 - затем снизился до 50. Интерпретация: кратковременный подъём до 272 говорит о выраженном кишечном воспалении в период обострения (возможно инфекционном). Снижение до 50 указывает на разрешение воспаления. Текущее появление крови после натуживания/твердого стула и при хорошей видимости колбаски- типично для трещины заднего прохода или геморроя. Приём Фосфалюгеля и Супрастина: оба могут влиять на моторику/консистенцию стула (Фосфалюгель может закреплять, но в целом препарат нормализует пассаж содержимого на всём протяжении кишечника). Супрастин – стул закрепляет за счёт снижения моторики как и все антигистаминные. Твердый стул -фактор риска трещины/кровотечения. На очном приёме что рекомендовал бы сделать сейчас (пошагово): Немедленные простые меры (в домашних условиях): прекратите/уменьшите приём средств, которые закрепляют стул (Фосфалюгель) до согласования с очным Врачом. Увеличьте потребление жидкости, добавьте мягкое волокно (псиллиум/отруби) или назначьте осмотическое слабительное (полиэтиленгликоль) или смягчитель стула (Докузат натрия, Дюфалакт, Форлакс) обсудите дозировку с Гастроэнтерологом. Тёплые сидячие ванночки (10–15 минут, 2–3 раза в день) для уменьшения боли и спазма, можно использовать биде мягкая струя. Избегайте натуживания, используйте подушку при сидении. Местные средства: защитные пасты/кремы (например, цинк‑оксид), при выраженной боли топические анестетики/мазь. Для трещины возможны мази (Проктозан, Релиф, Гепатромбин, Метилурацил) по назначению очного Врача. 2. Обследования в ближайшее время: пальцевое ректальное исследование + аноскопия, ректоскопия для исключения трещины и оценки геморроя (простой, быстрый офисный тест). Повторный тест на скрытую кровь (если кровотечение прерывистое) не решающий, но информативный. Повторный кальпротектин через 2-4 недели (в тишине, вне острого периода) чтобы оценить, не сохраняется ли воспаление. Комплексный анализ ПЦР‑панель кала (бактериальные, вирусные, паразитарные патогены) и тест на C. difficile - особенно если диарея рецидивирует. ОАК и СРБ- при подозрении на системное воспаление или анемию из‑за кровотечений. При стойкой диарее, нарушении всасывания, анемии или отсутствии ясной другой причины есть смысл в обследовании на целиакию. Обсудите с гастроэнтерологом приоритет обследований: сначала — ПЦР‑панель кала и/или колоноскопия (при повторяющемся кальпротектине выше150 или сохраняющейся крови). Если колоноскопия/аноскопия и микробиология не объясняют симптомы сдайте серологию на целиакию (tTG‑IgA + общий IgA; при необходимости DGP‑IgG). Не начинайте безглютеновую диету до окончания обследования это важно для корректности тестов. Вы пишете, что нервничаете и это вызывает депрессию -это важно. Постарайтесь сообщить очному Врачу об эмоциональном состоянии; при необходимости направят к Психотерапевту или назначат краткий курс анксиолитической/антидепрессивной терапии. Перманентная тревога мешает выздоровлению. Готовое короткое сообщение очному Гастроэнтерологу (скопируйте)
Здравствуйте. У меня эпизодическая диарея с подъёмами кальпротектина (максимум 272 в острый период), были случаи крови в стуле, видеоректоскопия без патологий. Прошу ваш вердикт: в какой последовательности обследований нужно исключать инфекцию/ВЗК и стоит ли сейчас сдавать серологию на целиакию (tTG‑IgA + общий IgA)? Сообщаю, что на безглютеновой диете не сидела.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, добрый день ! Спасибо за ответ ! Михаил Николаевич , подскажите , это похоже на взк ?
Кальпротектин повысился резко при сильном гриппе . А спустя неделю начал входить в норму . Больше повторно не сдавала .
да, похоже, но если анализ стал нормализовываться, то ничего опасного и критичного не вижу, не переживайте.
Михаил Николаевич, правильно понимаю , что похоже на ВЗК , да ? Просто эндоскопист сказал язвенного колита нет , тк начинается он всегда с прямой кишки .
да, язвенного колита не вижу и начинается с эрозивного повреждения слизистой.
Михаил Николаевич, а какое ВЗК тогда может быть ?
эрозивное повреждение, как правило, быстро и эффективно поддается лечению с использованием пробиотиков.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Такие проявления с высокой вероятностью связаны с сочетанием проктологической патологии (со стороны слизистой оболочки прямой кишки и анального канала, которая кровит) и синдрома раздражённого кишечника с диареей.
Также, учитывая склонность к метеоризму, в таких случаях оптимально исключить СИБР, то есть синдром избыточного бактериального роста в кишечнике - с этой целью выполняют дыхательный водородный тест на СИБР
Напомните пожалуйста, как у вас в целом психоэмоциональное состояние? Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат
Психоэмоциональный дисбаланс может серьезно нарушать моторику ЖКТ
В таких случаях для коррекции СИБР (при подтверждении) и СРК оптимально очно обращаться к гастроэнтерологу, который придерживается доказательной медицины, можно искать в своем городе через портал доказательной медицины
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, здравствуйте! Эмоциональное состояние не очень . Работаю с психологом , говорит на грани нервоза .
Я очень боюсь ВЗК , хотя умом понимаю , что кальпротектин начал сходить и при ректроскопии ничего не нашли для подтверждение язвенного колита . Скажите пожалуйста , это может быть какое либо ВЗК ? Сегодня кровь в Кале была такого формата «колбаска , в ней прямые углубления и там кровь»
Крайне маловероятно наличие ВЗК при наличии таких результатов
Да, как раз плотные каловые массы могли давать повреждение слизистой
Жду от вас результат опросника
Фатима Зауровна, прикрепила тест
Такие баллы по критериям тревоги высоковаты, в таких случаях мы можем говорить о неврологических причинах дискомфорта со стороны ЖКТ. В таких случаях я настоятельно рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, более углубленно оценить состояние и обсудить терапию, это может серьезно ухудшать ваше самочувствие 🙏🏻
Фатима Зауровна, здравствуйте! Поняла вас .
Скажите , если ВЗК нет , откуда может быть кровь ?
По ректроскопии только полнокровие геморроидальной зоны .
На мой взгляд, может быть на фоне травмирования слизистой прямой кишки. Полнокровие тоже этому соответствует, это значит, что сосуды полные и близко к поверхности слизистой
Принятый ответ
Здравствуйте. Наличие свежей крови в конце акта дефикации чаще всего наблюдается при травматизации мелких сосудов стенок прямой кишки или микротрещин анального отверстия на фоне твердого кала.
В подобной ситуации рекомендуется нормализация характера стула, по возможности использовать подмывания вместо туалетной бумаги, ношение комфортного нетесного нижнего белья.
В целом, общее описание ситуации может наблюдаться при синдроме раздраженного кишечника. Лечение обычно предполагает комплексный подход в виде препаратов нормализующих моторику и микрофлору кишечника и психотерапевтических мероприятий. Это может быть только поведенческая терапия или в сочетании с приемом лекарственных средств.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что у вас нет явных признаков воспалительного заболевания кишечника, таких как язвенный колит. Обследование (видеоректроскопия) не показало типичных для ВЗК изменений, а резкий скачок кальпротектина на фоне сильного гриппа и его быстрое снижение скорее говорят о реакции на инфекцию, а не о хроническом процессе. Кровь в оформленном стуле, особенно после запора, чаще всего связана с повреждением слизистой в самом конце прямой кишки- это может быть следствие геморроя или небольшой трещины, что совпадает с заключением о полнокровии геморроидальной зоны. Ваше эмоциональное состояние и стресс могут значительно усиливать симптомы со стороны кишечника, вызывая функциональные расстройства! Рекомендую продолжать работу с психологом, а для полного успокоения и исключения редких вариантов можно обсудить с гастроэнтерологом контрольный анализ на кальпротектин через 1-2 месяца на фоне стабильного состояния.
Здоровья!