Помогите пожалуйста ! Непонятно что с кишечником

Уважаемые врачи , здравствуйте! Сотый вопрос на эту тему от меня . Я так и не смогла найти хорошего врача . Помогите пожалуйста . От постоянных нервов уже началась депрессия . Кратко : 3 октября внезапная диарея с кровью , слизью ночью , остановилась к обеду . Сходила в туалет раз 7. От горы таблеток - остановилась . Начинаются поносы 1-2 раза в неделю. Спустя неделю от 1 случая с кровью иду сдавать анализы . Кальпротетктин -15, скр кровь - 30. Врач назначает лечение в виде альфа - нормикса, бактерий и тд . От таблеток стул оформляется . Параллельно начинаю от нервов сходить с ума и покупать экспресс тесты на скрытую кровь в Кале . То положительные - то отрицательные . Пересдаю через месяц скрытую кровь -0,7. После лечения стул держится где то месяц , затем снова стабильно раз в неделю - поносы . Тесты то положительные , то отрицательные . В конце ноября пересдаю кальпротеткин -22, скр кровь -0,7 так же . Немного успокоилась . Середина декабря - оформленного стула нет вообще . Постоянно каша/ понос . Заболеваю сильно гриппом , поносы увеличиваются . Сдаю анализы ( сама не знаю зачем) - кальпротеткин - 272, скр кровь - обнаружена ( фоб Голд) . По назначению врача делаю видеоректроскопию (делали обычным шлангом для колоноскопии )- без патологий , только «полнокровие геморроидальной зоны». Язвенный колит сразу убрали из подозрений . При микроклизмах для подготовки во время деыекации у меня была кровь . Начинаю пить снова полезные бактерии - стул становится оформлен . Параллельно иногда пью фосфалюгель от изжоги . Передсдаю кальпротетктин 25 декабря - 50. Снизился за неделю с 272 до 50. Стул налаживается с полезными бактериями , но сильное газообразование . Постоянно отходят газы . Но ситуация : сейчас пошла в туалет (вчера пила фосфалбгель и супрастин от аллергии ) . Видимо фосфалбгель сильно закрепил стул и во время акта дефекации я прям почувствовала боль в левом боку от твердого стула . Я всегда слежу за стулом , чтобы не было крови . А тут , когда дефекаци подошла к концу , в конечном отделе «колбаски» я заметила кровь . Кровь была вмешана в стул . Больше розоватая чем красная. Уважаемые врачи , что это может быть ? Сильно прошу помощи

27 лет
20 Января ·Просмотров: 72·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по истории, наиболее вероятные причины крови при оформлении стула после плотной колбаски- анальная трещина или кровоточащие геморроидальные узлы, вызванные травмой плотным стулом. Менее вероятны -проктит/колит (инфекционный или воспалительный), особенно если повторно повышался кальпротектин (272) во время обострения -это признак воспаления. Нужно сочетать местную оценку (аноскоп/ректальное пальцевое), исследование кала (патогены) и повторные маркеры (кальпротектин), а при сохраняющихся признаках колоноскопия. Что говорит ваша история (важные моменты): 3 октября острый эпизод диареи с кровью и слизью (возможная инфекция). Кальпротектин: 15- 30 - 22 - в период ухудшения поднялся до 272 - затем снизился до 50. Интерпретация: кратковременный подъём до 272 говорит о выраженном кишечном воспалении в период обострения (возможно инфекционном). Снижение до 50 указывает на разрешение воспаления. Текущее появление крови после натуживания/твердого стула и при хорошей видимости колбаски- типично для трещины заднего прохода или геморроя. Приём Фосфалюгеля и Супрастина: оба могут влиять на моторику/консистенцию стула (Фосфалюгель может закреплять, но в целом препарат нормализует пассаж содержимого на всём протяжении кишечника). Супрастин – стул закрепляет за счёт снижения моторики как и все антигистаминные. Твердый стул -фактор риска трещины/кровотечения. На очном приёме что рекомендовал бы сделать сейчас (пошагово): Немедленные простые меры (в домашних условиях): прекратите/уменьшите приём средств, которые закрепляют стул (Фосфалюгель) до согласования с очным Врачом. Увеличьте потребление жидкости, добавьте мягкое волокно (псиллиум/отруби) или назначьте осмотическое слабительное (полиэтиленгликоль) или смягчитель стула (Докузат натрия, Дюфалакт, Форлакс) обсудите дозировку с Гастроэнтерологом. Тёплые сидячие ванночки (10–15 минут, 2–3 раза в день) для уменьшения боли и спазма, можно использовать биде мягкая струя. Избегайте натуживания, используйте подушку при сидении. Местные средства: защитные пасты/кремы (например, цинк‑оксид), при выраженной боли топические анестетики/мазь. Для трещины возможны мази (Проктозан, Релиф, Гепатромбин, Метилурацил) по назначению очного Врача. 2. Обследования в ближайшее время: пальцевое ректальное исследование + аноскопия, ректоскопия для исключения трещины и оценки геморроя (простой, быстрый офисный тест). Повторный тест на скрытую кровь (если кровотечение прерывистое) не решающий, но информативный. Повторный кальпротектин через 2-4 недели (в тишине, вне острого периода) чтобы оценить, не сохраняется ли воспаление. Комплексный анализ ПЦР‑панель кала (бактериальные, вирусные, паразитарные патогены) и тест на C. difficile - особенно если диарея рецидивирует. ОАК и СРБ- при подозрении на системное воспаление или анемию из‑за кровотечений. При стойкой диарее, нарушении всасывания, анемии или отсутствии ясной другой причины есть смысл в обследовании на целиакию. Обсудите с гастроэнтерологом приоритет обследований: сначала — ПЦР‑панель кала и/или колоноскопия (при повторяющемся кальпротектине выше150 или сохраняющейся крови). Если колоноскопия/аноскопия и микробиология не объясняют симптомы сдайте серологию на целиакию (tTG‑IgA + общий IgA; при необходимости DGP‑IgG). Не начинайте безглютеновую диету до окончания обследования это важно для корректности тестов. Вы пишете, что нервничаете и это вызывает депрессию -это важно. Постарайтесь сообщить очному Врачу об эмоциональном состоянии; при необходимости направят к Психотерапевту или назначат краткий курс анксиолитической/антидепрессивной терапии. Перманентная тревога мешает выздоровлению. Готовое короткое сообщение очному Гастроэнтерологу (скопируйте)
Здравствуйте. У меня эпизодическая диарея с подъёмами кальпротектина (максимум 272 в острый период), были случаи крови в стуле, видеоректоскопия без патологий. Прошу ваш вердикт: в какой последовательности обследований нужно исключать инфекцию/ВЗК и стоит ли сейчас сдавать серологию на целиакию (tTG‑IgA + общий IgA)? Сообщаю, что на безглютеновой диете не сидела.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день ! Спасибо за ответ ! Михаил Николаевич , подскажите , это похоже на взк ?
Кальпротектин повысился резко при сильном гриппе . А спустя неделю начал входить в норму . Больше повторно не сдавала .

да, похоже, но если анализ стал нормализовываться, то ничего опасного и критичного не вижу, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, правильно понимаю , что похоже на ВЗК , да ? Просто эндоскопист сказал язвенного колита нет , тк начинается он всегда с прямой кишки .

да, язвенного колита не вижу и начинается с эрозивного повреждения слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, а какое ВЗК тогда может быть ?

эрозивное повреждение, как правило, быстро и эффективно поддается лечению с использованием пробиотиков.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Такие проявления с высокой вероятностью связаны с сочетанием проктологической патологии (со стороны слизистой оболочки прямой кишки и анального канала, которая кровит) и синдрома раздражённого кишечника с диареей.
Также, учитывая склонность к метеоризму, в таких случаях оптимально исключить СИБР, то есть синдром избыточного бактериального роста в кишечнике - с этой целью выполняют дыхательный водородный тест на СИБР

Напомните пожалуйста, как у вас в целом психоэмоциональное состояние? Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат
Психоэмоциональный дисбаланс может серьезно нарушать моторику ЖКТ
В таких случаях для коррекции СИБР (при подтверждении) и СРК оптимально очно обращаться к гастроэнтерологу, который придерживается доказательной медицины, можно искать в своем городе через портал доказательной медицины

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фатима Зауровна, здравствуйте! Эмоциональное состояние не очень . Работаю с психологом , говорит на грани нервоза .
Я очень боюсь ВЗК , хотя умом понимаю , что кальпротектин начал сходить и при ректроскопии ничего не нашли для подтверждение язвенного колита . Скажите пожалуйста , это может быть какое либо ВЗК ? Сегодня кровь в Кале была такого формата «колбаска , в ней прямые углубления и там кровь»

Крайне маловероятно наличие ВЗК при наличии таких результатов
Да, как раз плотные каловые массы могли давать повреждение слизистой
Жду от вас результат опросника

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фатима Зауровна, прикрепила тест

Такие баллы по критериям тревоги высоковаты, в таких случаях мы можем говорить о неврологических причинах дискомфорта со стороны ЖКТ. В таких случаях я настоятельно рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, более углубленно оценить состояние и обсудить терапию, это может серьезно ухудшать ваше самочувствие 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фатима Зауровна, здравствуйте! Поняла вас .
Скажите , если ВЗК нет , откуда может быть кровь ?
По ректроскопии только полнокровие геморроидальной зоны .

На мой взгляд, может быть на фоне травмирования слизистой прямой кишки. Полнокровие тоже этому соответствует, это значит, что сосуды полные и близко к поверхности слизистой

Принятый ответ

Здравствуйте. Наличие свежей крови в конце акта дефикации чаще всего наблюдается при травматизации мелких сосудов стенок прямой кишки или микротрещин анального отверстия на фоне твердого кала.
В подобной ситуации рекомендуется нормализация характера стула, по возможности использовать подмывания вместо туалетной бумаги, ношение комфортного нетесного нижнего белья.
В целом, общее описание ситуации может наблюдаться при синдроме раздраженного кишечника. Лечение обычно предполагает комплексный подход в виде препаратов нормализующих моторику и микрофлору кишечника и психотерапевтических мероприятий. Это может быть только поведенческая терапия или в сочетании с приемом лекарственных средств.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что у вас нет явных признаков воспалительного заболевания кишечника, таких как язвенный колит. Обследование (видеоректроскопия) не показало типичных для ВЗК изменений, а резкий скачок кальпротектина на фоне сильного гриппа и его быстрое снижение скорее говорят о реакции на инфекцию, а не о хроническом процессе. Кровь в оформленном стуле, особенно после запора, чаще всего связана с повреждением слизистой в самом конце прямой кишки- это может быть следствие геморроя или небольшой трещины, что совпадает с заключением о полнокровии геморроидальной зоны. Ваше эмоциональное состояние и стресс могут значительно усиливать симптомы со стороны кишечника, вызывая функциональные расстройства! Рекомендую продолжать работу с психологом, а для полного успокоения и исключения редких вариантов можно обсудить с гастроэнтерологом контрольный анализ на кальпротектин через 1-2 месяца на фоне стабильного состояния.

Здоровья!