Давление и распирание в области затылка и на уши

Добрый вечер. Последние несколько недель на протяжении всего дня ощущаю давление и распирание в области ушей, затылка, немного переходит на шею. Оно то слабже, то сильнее, но полностью не проходит вообще. Иногда такое сильное, что кажется будто сейчас что-то лопнет внутри. Иногда охватывает всю голову. Периодически снижается острота зрения, кружится голова. Есть тревожное расстройство, диагноз давний, но такие симптомы впервые. Из препаратов принимаю на ночь 1/2 атаракс, страдаю мигренями до 8 эпизодов в месяц, давление чаще всего верхнее немного понижено, нижнее повышено, приблизительно 115 на 85. Делала мрт гм, артерий и сосудов шеи. Фото прилагаю. Очень переживаю, что может случиться инсульт.

Гастрит, эзофагит, рефлекс , мигрень
41 год
20 Января ·Просмотров: 189·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию, наиболее вероятно, что это проявления затяжного обострения мигрени (распирание) с возможной аурой (иногда плохо вижу)
По тактике в подобном случае необходим короткий курс в/м инъекций: дексаметазон по схеме 12-8-8-8-4мг
Рассмотреть приём профилактической терапии, учитывая частоту приступов до 8 в месяц - оптимальный вариант с учётом тревожного расстройства - это антидепрессанты венлафаксин (рецептурный)

Риска инсульта из-за данного состояния нет, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанная картина похожа на функционального ( психогенного) рода нарушение. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб?

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748

Сдать рекомендуют в таком случае оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лилия Альбертовна, стрессов как таковых не было, но , как я уже выше писала, у меня тревожное расстройство, связано прежде всего как раз с тем, что я - ипохондрик. Постоянно прислушиваюсь к себе.
Подскажите, пожалуйста, б12 сдавать обычный или активный?

Обычный. Возможно данные ощущения в рамках тревожного расстройства

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лилия Альбертовна, какое лучше всего принимать скоропомощное средство в период, когда в голове ощущается давление и распирание?

Налгезин форте

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если речь идёт о распирающей головной боли (давление изнутри), то в данной ситуации стоит подумать о повышении внутричерепного давления. Но для того, чтобы уточнить диагноз, обычно рекомендуют консультацию офтальмолога.
В плане результатов исследования. По мрт головного мозга есть очаг погибших клеток головного мозга, на месте которых появилась полость, заполненная жидкостью. Она может быть врожденной, может быть приобретенной (на фоне пренесенной инфекции, после перенесенной травмы и т.д.).
Кроме того, у вас формируется так называемый синдром "пустого" турецкого седла. Это состояние, когда у косточки, называемой турецким седло, под действием давления ликвора проседает нижняя стенка. В этой области находится гипофиз (гормонпродуцирующая железа), которая может сдавливаться. И учитывая ,что у вас размеры гипофиза на мрт меньше, чем должны быть, необходима консультация эндокринолога, чтобы оценить её функцию.
По результату исследования сосудов есть ваша анатомическая особенность строения сосудов, клиники данное состояние не даёт.
По мрт шейного отдела позвоночника есть изменения дисков но без сдавления корешков и спинного мозга. Боли давать не может.
Также есть спондилоартроз (патология суставов между позвонками). Может давать боль при движении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Владимировна, у офтальмолога прием был недавно, ничего не обнаружено.
Что посоветуете принимать во время приступов распирания в области и давления (не боли как таковой)?

Это чувство распирания чем провоцруется, сколько оьычно длится, в какое время суток чаще всего появляется или более выражено

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Владимировна, выражено чаще всего ближе к вечеру возникает, но , вообще, я с этим чувством встаю и так проходит весь день. Выпаженно возникает спонтанно, могу отметить, что в состоянии стоя переносится лучше, чем сидя или лежа.
Ночью могу проснуться с шумом в ушах, головокружением, пульс после сна 95.

Так может проявлять себя затруднение венозного.
Опять же, в такой ситуации обычно назначают уздс сосудов головы и шеи для оценки мозгового кровотока.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если есть только чувство распирания без головной боли, то так обычно проявляется тревожное расстройство в виде соматических симптомов.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.
Антидепрессанты могут быть эффективны при тревоге, потому что они влияют на нейромедиаторы в головном мозге, которые играют роль в регуляции настроения и тревожности. В частности, они воздействуют на серотонин, норадреналин и в некоторых случаях дофамин.
Атаракс симптоматический препарат, эффективен только во время приема и то не всегда, можно начать с психотерапии.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее это фоновая боль на фоне хронизации мигрени. При хронической мигрени классические приступы становятся более редкими, а вот легкая фоновая боль учащается.
Это показание к профилактической терапии мигрени в таких случаях для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс).
2. Гепанты (кьюлипта, нуртек).
3. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
4. Другая медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др.
Любая профилактическая терапия должна быть не менее 12 месяцев, т к это хроническое заболевание.
Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом или цефалгологом.
При хронической мигрени самыми эффективными являются моноклональные антитела, ботулинотерапия и гепанты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Юрьевна, я знаю про перечисленные Вами препараты и методику инъекуий ботоксе, но они весьма не бюджетные, я их себе позволить на данный момент не могу. Какая альтернатива от спазмов в области затылка скоропомощнаяи симптоматическая?

Такие фоновые боли в целом сложно убрать. Даже триптаны в этот момент могут быть малоэффективны, это индивидуально. Можно пробовать нпвс или миорелаксанты, но эффективность опять же может быть небольшой. При хронизации мигрени важно начать ее лечение.
В Москве ботулинотерапия есть по ОМС. Вам необходимо уточнить, может в Санкт-Петербурге тоже есть по ОМС

Здравствуйте! вероятно боль хронизировалась на фоне тревожного состояния
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин -ПРЕПАРАТ ВЫБОРА
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.