Тревожное расстройство и срк.
Здравствуйте подскажите пожалуйста пью ракону 14 дней сейчас дозировка уже 100 мг прикрывался тераледжином сон пропал совсем. Плюс стал беспокоить желудок.До етого пил амитриптилин 25 на ночь и спал хорошо .Можно ли вернутся опять на амитрептилин.
Здравствуйте , уточните, пожалуйста, какое расстройство вы лечите, в какой дозе тералиджен и какие именно проблемы с желудком ? По моему мнению ухудшение сна в первые 3-4 неделе и адаптации к этому антидепрессанту часто встречается, затем должен постепенно раскрываться эффект и сон нормализуется.
Саматоформное расстройство всд тревожно депрессивный синдром тераледжин по 1т утро, вечер. Тошнота и боли в желудки и жидкий стул параллельно принимаю урсосан так есть проблемы с желчным и жкт.
На амитрептелини на оборот крепило и был хороший сон.
Диарея , тошнота -частые побочные эффекты на антидепрессантах группы СИОЗС, но обычно временные, амитриптилин при тревоге по моему мнению не лучший вариант, вернуться к нему всегда можно, но по моему мнению лучше пока дать шанс и поработать с текущим препаратом.
Понял а нужно ли ещё принимать тераледжин тем более что я принимаю его уже месяц как.
Принятый ответ
Обычно тералиджен идет в комплексе с ад для снижения тревоги, для сна, если он с этими функциями не справляется или же этой проблемы нет, то по моему мнению он не нужен ( отмена или замена)
Здравствуйте,вы слишком быстро повысили препарат до такой дозировки ,должны были выйти на эту дозировку в течении месяца,сейчас у вас происходит адаптация организма к препарату,такое состояние может длиться до месяца.
Вернуться обратно на амитриптитилин можно,но нужно постепенно снижать дозировку Роконы.
На 25мг каждые 7 дней.
На мой взгляд вам не нужно менять препарат на данном этапе.
Был назначен с 50мг сна небыло с самого начала как начал его принимать.
Повышается на 25мг каждые 7 дней.
Поэтому скорее всего такая реакция
Здравстуйте!
Учитывая, что принимаете сейчас Феварин, то и оставаться пробовать монотерапии им все-таки, а тералиджен вернуть ( если прекратили) и принимать по 1-2 таблетке на ночь - он должен положительно сказаться на состоянии сна;
Что подразумевается под СРК в Вашем случае?
Тераледжин пью как раз на ночь, а заменили амитрептилин на флувоксамин.
Если с тералиджена сна нет, то вероятно, что использовать другой препарат, может быть Кветиапин.
Почему решили с амитриптиллина вас перевести?
Амитрептилин давал хороший сон с тревогой с провлялся не очень и врачь решил попробовать феварин. Может у амитриптилина была маленькая дозировка я принимал 25 мг на ночь.
И тералиджен по пол таблетки утро ,вечер
Возможно, что да, амитриптиллин из-за дозировки не оказывал выраженного эффекта и в связи с чем тревога не снижалась.
Рановато возможно перешли, но сейчас учитывая переход стоит наблюдать за эффективностью и феварина.
Тералиджен увеличивайте, вообще противотревожный эффект у него начинается при приеме 3-4 таблетке в сутки (15-20мг).
Спасибо понял если все таки возращатся на аметрептилин то как лучше так как бес сна работать тяжело и сколько еще быть на феварине.
Дождать еще 10-14 дней феварина и увеличить до 150мг затем.
На ночь надо добавлять дополнительно взамен тералиджена (если не помогает).
Состояние станет лучше сразу.
Щас пока добавить нечего не могу дней десять пока дома не буду.
Понял Вас.
Скажите пожалуйста может есть смысл принимать феварин часа в четыре дня.
Как правило в дозировке 100мг он принимается в вечернее время.
При дозировках более 150мг принимается в 2 приема.
Спасибо я в курсе я имел ввиду что не перед сном в 21.22.00 а имено раньше чтоб не бодорствовать.
Принятый ответ
Можно попробовать и ранее, но есть шанс, что будет сонливость.
Понял спасибо
Здравствуйте.
В данной ситуации имело место быстрое повышение дозировки до 100 мг, что могло спровоцировать выраженную бессонницу и усиление соматических жалоб. Старт с 50 мг также мог оказаться стрессовым для организма, а тералиджен мог недостаточно эффективно прикрыть побочные реакции.
На первом этапе обычно не отменяют препарат резко, а стараются стабилизировать состояние.
Временно рекомендуется оставаться на феварине, при необходимости снизив дозу до 50–75 мг.
Для коррекции сна возможно повышение тералиджена на ночь до 10–15 мг либо рассмотрение Атаракса.
Если в течение 1–2 недель состояние не стабилизируется, терапия подлежит корректировке.
В таком случае допустим возврат к амитриптилину с учётом его хорошей переносимости ранее.
Отмена феварина проводится постепенно, с шагом 25 мг каждые 7 дней.
После полной отмены возможно введение амитриптилина с малых доз под контролем врача.
Здравствуйте!
На Амитриптилин вернуться возможно, для этого доза Феварина снижается до 50 мг, принимается в течение недели и полностью отменяется, а на следующий день после полной отмены Феварина начинается прием Амитриптилина.
Однако противотревожный эффект у Амитриптилина выражен достаточно слабо в отличие от Феварина. Обычно в таких случаях рекомендуется задержаться на 100 мг Феварина на 3-4 недели - за это время обычно проходят побочные эффекты в виде диареи и состояние начинают постепенно стабилизироваться. При неэффективности Тералиджена его возможно заменить на другой транквилизатор, например, на Атаракс, Феназепам, Клоназепам.