Тревожное расстройство и срк.

Здравствуйте подскажите пожалуйста пью ракону 14 дней сейчас дозировка уже 100 мг прикрывался тераледжином сон пропал совсем. Плюс стал беспокоить желудок.До етого пил амитриптилин 25 на ночь и спал хорошо .Можно ли вернутся опять на амитрептилин.

Срк ,панкреатит хронический.
40 лет
21 Января ·Просмотров: 57·Анонимный пользователь

Здравствуйте , уточните, пожалуйста, какое расстройство вы лечите, в какой дозе тералиджен и какие именно проблемы с желудком ? По моему мнению ухудшение сна в первые 3-4 неделе и адаптации к этому антидепрессанту часто встречается, затем должен постепенно раскрываться эффект и сон нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Саматоформное расстройство всд тревожно депрессивный синдром тераледжин по 1т утро, вечер. Тошнота и боли в желудки и жидкий стул параллельно принимаю урсосан так есть проблемы с желчным и жкт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На амитрептелини на оборот крепило и был хороший сон.

Диарея , тошнота -частые побочные эффекты на антидепрессантах группы СИОЗС, но обычно временные, амитриптилин при тревоге по моему мнению не лучший вариант, вернуться к нему всегда можно, но по моему мнению лучше пока дать шанс и поработать с текущим препаратом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял а нужно ли ещё принимать тераледжин тем более что я принимаю его уже месяц как.

Принятый ответ

Обычно тералиджен идет в комплексе с ад для снижения тревоги, для сна, если он с этими функциями не справляется или же этой проблемы нет, то по моему мнению он не нужен ( отмена или замена)

Здравствуйте,вы слишком быстро повысили препарат до такой дозировки ,должны были выйти на эту дозировку в течении месяца,сейчас у вас происходит адаптация организма к препарату,такое состояние может длиться до месяца.
Вернуться обратно на амитриптитилин можно,но нужно постепенно снижать дозировку Роконы.
На 25мг каждые 7 дней.
На мой взгляд вам не нужно менять препарат на данном этапе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Был назначен с 50мг сна небыло с самого начала как начал его принимать.

Повышается на 25мг каждые 7 дней.
Поэтому скорее всего такая реакция

Здравстуйте!
Учитывая, что принимаете сейчас Феварин, то и оставаться пробовать монотерапии им все-таки, а тералиджен вернуть ( если прекратили) и принимать по 1-2 таблетке на ночь - он должен положительно сказаться на состоянии сна;
Что подразумевается под СРК в Вашем случае?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тераледжин пью как раз на ночь, а заменили амитрептилин на флувоксамин.

Если с тералиджена сна нет, то вероятно, что использовать другой препарат, может быть Кветиапин.

Почему решили с амитриптиллина вас перевести?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Амитрептилин давал хороший сон с тревогой с провлялся не очень и врачь решил попробовать феварин. Может у амитриптилина была маленькая дозировка я принимал 25 мг на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И тералиджен по пол таблетки утро ,вечер

Возможно, что да, амитриптиллин из-за дозировки не оказывал выраженного эффекта и в связи с чем тревога не снижалась.
Рановато возможно перешли, но сейчас учитывая переход стоит наблюдать за эффективностью и феварина.

Тералиджен увеличивайте, вообще противотревожный эффект у него начинается при приеме 3-4 таблетке в сутки (15-20мг).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо понял если все таки возращатся на аметрептилин то как лучше так как бес сна работать тяжело и сколько еще быть на феварине.

Дождать еще 10-14 дней феварина и увеличить до 150мг затем.

На ночь надо добавлять дополнительно взамен тералиджена (если не помогает).

Состояние станет лучше сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Щас пока добавить нечего не могу дней десять пока дома не буду.

Понял Вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста может есть смысл принимать феварин часа в четыре дня.

Как правило в дозировке 100мг он принимается в вечернее время.
При дозировках более 150мг принимается в 2 приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо я в курсе я имел ввиду что не перед сном в 21.22.00 а имено раньше чтоб не бодорствовать.

Принятый ответ

Можно попробовать и ранее, но есть шанс, что будет сонливость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял спасибо

Здравствуйте.
В данной ситуации имело место быстрое повышение дозировки до 100 мг, что могло спровоцировать выраженную бессонницу и усиление соматических жалоб. Старт с 50 мг также мог оказаться стрессовым для организма, а тералиджен мог недостаточно эффективно прикрыть побочные реакции.
На первом этапе обычно не отменяют препарат резко, а стараются стабилизировать состояние.
Временно рекомендуется оставаться на феварине, при необходимости снизив дозу до 50–75 мг.
Для коррекции сна возможно повышение тералиджена на ночь до 10–15 мг либо рассмотрение Атаракса.
Если в течение 1–2 недель состояние не стабилизируется, терапия подлежит корректировке.
В таком случае допустим возврат к амитриптилину с учётом его хорошей переносимости ранее.
Отмена феварина проводится постепенно, с шагом 25 мг каждые 7 дней.
После полной отмены возможно введение амитриптилина с малых доз под контролем врача.

Здравствуйте!
На Амитриптилин вернуться возможно, для этого доза Феварина снижается до 50 мг, принимается в течение недели и полностью отменяется, а на следующий день после полной отмены Феварина начинается прием Амитриптилина.

Однако противотревожный эффект у Амитриптилина выражен достаточно слабо в отличие от Феварина. Обычно в таких случаях рекомендуется задержаться на 100 мг Феварина на 3-4 недели - за это время обычно проходят побочные эффекты в виде диареи и состояние начинают постепенно стабилизироваться. При неэффективности Тералиджена его возможно заменить на другой транквилизатор, например, на Атаракс, Феназепам, Клоназепам.