Снижен феритин и трансферитин

В сентябре был медикаментозный аборт . Мне 40 лет . Кровило , обильные месячные . Гипотериоз с 19 года на заместительной терапии на Т3Т4 Тераксин , тирамель . Селен цинк, Тотему периодами пропиваю . Меня сейчас беспокоит что делать с низким феретином и трансферетином как поднять ? Посмотри уважаемые доктора подскажите пожалуйста. 🙏

Гипотериоз с 2019 года
40 лет
22 Января ·Просмотров: 60·Екатерина

Принятый ответ

Екатерина, Здравствуйте! 💐

ознакомилась с вопросом.

Исходя из описания могу предположить о недостатке железа и витамина Д. В данном случае уровень повышение эритроцитов, снижение цветового показателя говорят о скрытом дефиците железа.
В таких случаях рекомендуют прием железа :
✔️Тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки продолжительностью 3 месяца, затем контроль.
ИЛИ
✔️ Мальтофер по 40 капель 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца

Важно! Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими чай, кофе,молоко

Также хочу отметить повышенный уровень инсулина. Скажите пожалуйста ваш рост и вес ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Александровна, 165 рост вес 80

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Александровна, скажите а могу ли я пить Тотему ? Витамин Д был снижен пропиваю Д витамин по 4000 т .е и нужны ли мне капельницы Феринжект можно ли прокапать?

Екатерина, да конечно вы можете принимать тотему

Повышение инсулина связано с инсулинорезистентностью и избытком веса

В данной ситуации капельное введение допустимо, но при хорошей переносимости

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение уровня ферритина менее 30 нг/мл, % НТЖ менее 20% при нормальном уровне гемоглобина характерен для латентного дефицита железа в организме, который зачастую может сопровождаться общей слабостью, повышенной утомляемостью, выпадением волос и прочим. В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа. Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема (если хорошо переносили, то возможно продолжить ее прием), сорбифер или тардиферон по 1 флакону/таблетке 1 раз в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина. Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа). Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений гемоглобина (120-160 г/л), ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), % нтж более 20%, ранее лечение прекращать не имеет смысл. При достижении целевых показателей принимают препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации как минимум в течение 6 мес.
Только при доказанной неэффективности или непереносимости пероральных форм железа, рекомендуют рассмотреть введение внутривенных форм железа, но начинают обычно с пероральных форм так как такое введение более естественное для организма.
Повышение уровня инсулина зачастую связно с избыточной массой тела в организме, если это имеет место быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Игоревна, доктор спасибо за ответ купила феринжект 5 ампул по 2 ml хочу прокапать , состояние не очень хорошее .
Как правильно капать его ? Рост 165 вес 80 кг
У меня Гипотериоз. Купила еще Гептрал чтобы не повреждать печень. Может еще что порекомендуете . Спасибо 🙏 за ответ.

С учетом текущего веса и последнего уровня гемоглобина общий дефицит железа составляет около 800 мг. Это может быть две инфузии препарата Феринжект: дозе 500 мг (первая капельница) и через неделю 300 мг (вторая капельница). При первом введение препарата железа рекомендуют провести пробу на переносимость . Обычно вводят 20 мл в течении 10-15 мин затем оценивают состояние, если все хорошо, то водят оставшуюся дозу за 1-1,5 часа.
Оценивать уровень ферритина и гемоглобина после проведения капельниц необходимо не ранее чем через 1 мес после последнего введения, чтобы железо успело «распространится» по тканям.
Приём гептрала при нормальных показателях в таких случаях не требуется, так как прием (или введение) препаратов железа значительно не влияют на нее.
Диффузные изменения печени и поджелудочной железы
по типу жировой инфильтрации (жировой гепатоз, липоматоз), это состояния, которые возникают, как правило, на фоне изменения метаболических процессов, когда например, имеется избыточная масса тела, неправильное питание (богатое жирами и углеводами), употреблении некоторых лекарственных препаратов, бадов, алкоголя.
В подобных случаях первой и основной линией терапии является коррекция образа жизни: питаться небольшими порциями, но чаще (5-6 раз в день), пить жидкости не менее 30-40 мл на 1 кг массы тела. Питание должно напоминать средиземноморскую диету, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Снизить массу тела (при избытке), увеличить физическию нагрузку (ходьба средним темпом по 30-40 мин в день, велопрогулки, плавание и прочее), ограничить употребление алкоголя. Все это приводит к улучшению метаболических процессов в организме и соответственно обратному развитию процесса (то есть уменьшению жировых клеток в органе). Дополнительно в таких случаях рассматривают прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты (например, урсосан) по 10-15 мг на 1 кг массы тела. Препараты УДХК начинают принимать постепенно. Например, обычно начинают с 250 мг на ночь, при хорошей переносимости через 5-7 дней дозировку увеличивают. Данный препарат улучшает реологические свойства желчи, улучшает ее отток (предотвращая застой), а также улучшает показатели печени.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение ферритина ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом.

В подобной ситуации обычно рассматривается прием препаратов железа на выбор очного врача( не БАД!): тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.

Курс лечения от 6 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей, то пациенты переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого осуществляется контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.

В рационе питания в таких случаях рекомендуется усилить потребление животного белка, витамин С содержащих фруктов и ягод по сезону, железосодержащих продуктов, листовых овощей.

Все воспаления важно пролечивать, а хронические патологии держать в стадии компенсации, если актуально. Они могут ухудшать обмен железа.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
В ОАК лейкоциты, тромбоциты. гемоглобин в норме
Коэффициент НТЖ ниже 20% и ферритин менее 30 подтверждает дефицит железа.
Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема. Выбирать можно тот препарат, который лучше всего переносится.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до достижения целевого ферритина - от 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Железо не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.