Третья волна болезни. Помогите пожалуйста
Перед Новым годом болела пневмоний. Поражение было 8%. Сперва назначили амоксиклав не помог, пропила его. Назначили с 2 января на неделю цефтриаксон. Проколола неделю. День на 5 уже чувствовала себя отлично. Не кашля ничего. Через время заболевает мама. И 16 числа заболевают все трое детей и я в том числе. Температура 40 была три дня у всех. И потом на третьи сутки температура больше не поднималась. Кашель был ужасный и сопли прозрачные. Я заболела 16 числа. Кровь сдавала 17.01 и так же повторила кт. Кт чистое. Кровь и кт все приложу. Сначала доктор сказала лечимся так без антибиотиков так как уже два вида их пила. Вроде ничего было. Но! Теперь невозможно дышать носом. Отделяемое похоже на гной. Кровь пересдавала 20 числа. По сравнению с 17 числом идет уменьшение. Соэ упало. Но и лейкоциты почему-то падают тоже. Я очень переживаю. А вот срб снижается оч медленно. Было 17 числа срб 50 а 20 числа он 38. Сегодня назначили азитромицин на 6 дней. В аптеке сказали что он очень слабый. И лучше бы левофлаксацин. Я уже запуталась господи помогите пожалуйста разобраться. Болит лоб. И пазухи. Температуры нет. Кашля уже тоже толком нет. Анализы все числа все подписано. Принимаю синупрет, лазолван рино, назонекс, промываю нос. Вит Д , Вит С. Флуифорт. Подскажите пожалуйста не страшно ли что понижаются лейкоциты и + снова выписали антибиотики. Тревожность уже повышена максимально
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам признаки вирусной инфекции (снижение лейкоциты и сниженные нейтроыилы). Признаков бактериального воспаления нет.
Антибиотики можно вам назначить только по симптоматике воспаления около носовых пазух. При воспалении пазух носа эффективнее будет тот же самый цефтриаксон, или левофлоксацин. Перед началом приема желательно сделать рентген пазух носа.
Наталья Юрьевна, азитромицин значит не подействует? Блин а я купила его все же ((( цефтриаксон меня всегда вытаскивал с такого состояния… но я колола его с 2 января по 9.
Наталья Юрьевна, скажите а лейкоциты потом сами восстановятся как-то?
Да, они восстановятся после выздоровления.
Азитромицин подействует если причиной воспаления явилась атипичная микрофлора , например микроплазменнаяинфекция.
Наталья Юрьевна, значит лучше купить левофлаксацин все же ? И ничего что кололся цефтриаксон в начале месяца?
Ничего страшного. Левофлоксацин является препаратом выбора после пенициллинов и цеыалоспоринов.
Наталья Юрьевна, в дозировке 500? 1 раз в сутки ?
Левофлоксацин обычно принимается по 500 мг 2 раза в сутки, при синусите возможен прием 1 раз в сутки по 500 мг
Принятый ответ
Здравствуйте, Тамара Геннадьевна.
Понимаю, как тревожат и нарушают некоторые планы частые заболевания.
Как, правило, череда повторных инфекционных заболеваний связана с сезонностью и частотой заболевших людей в ближайшем окружении. В большинстве случаев не требуется искать что-то, например, признаки сниженного иммунитета, из-за чего возникают частые заболевания.
КТ - нормальное.
Снижение СРБ считается положительной динамикой. Оно не так быстро снижается, а также учитывается настоящее состояние - заложенность носа и возможное воспаление околоносовых пазух.
По анализам отмечаются признаки вирусной инфекции (снижение лейкоцитов, повышение лимфоцитов).
Так как по анализам крови признаки бактериальной инфекции не прослеживаются, а также нет температуры, вероятен синусит вирусного характера. И антибиотики не целесообразны, в таком случае. Для облегчения симптомов заложенности носа могут быть назначены спреи на основе морской воды (линаква, аквамарис) или растворы для промывания носовых ходов (долфин, аквалор, линаква). Сосудосуживающие препараты не более, чем на 5 дней.
Давайте разберемся с отделяемым из носа...Имеет ли слизь выраженный неприятный запах ? позеленение или пожелтение или белесоватый оттенок?
Светлана Сергеевна, про запахи ничего не могу сказать я их не чувствую. А всё остальное присутствует как вы описываете
Густая плотная слизь с оттенком серого и зеленцой
Слизь зеленого или серого оттенка всё же не всегда говорит о гнойном воспалении. Зеленый цвет или другой оттенок слизистым выделениям придают клетки воспаления, клетки-защитники (нейтрофилы). Они вырабатывают фермент для уничтожения бактерий или вирусов, который придает зеленоватый оттенок выделениям из носа или мокроте. Также гной имеет неприятный запах, близкие люди могут сообщить, что ощущается неприятный запах при выдыхании воздуха.
Инфекция с явным гнойным отделяемым почти никогда не протекает без температуры.
Сгущение слизи происходить при недостаточном питьевом режиме и при сухом воздухе окружающей среды.
Светлана Сергеевна, тоже верно. Согласна. Но температуры у меня нет. Я очень устала честно. Тяжело не дышать 😫🤣я ловлю паничку на этом моменте
Плюсом трое детей все дома и все хотят маму 🤣мне нужно срочно вылечиться и на работу. Максимально быстро
Полежать как вы понимаете у меня не получается 😩
понимаю и принимаю вашу загруженность) пока нормально слизь не вымоется и не снимется отек, состояние может сохраняться.
Как можно облегчить дыхание:
- снимают отек сосудосуживающими например оксиметазолин, но не более 5 дней. Если сохраняется, заменяют препарат, содержащий другое вещество, например ксилометазолин и капать еще 3 дня ( итог не более 8 дней). Но не превышают дозировок из инструкции
- если 8 дней использовали сосудосуживающие, а отек сохраняется - капли или спрей с гипертоническим раствором - аквамарис стронг
- после снятия отека сразу же нужно промывать долфином или другими растворами 4-6 раз в день. Даже если это бактериальный синусит, при течении его в легкой форме (без температуры) , происходит излечивание без антибиотиков внутрь
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов.
При таких результатах мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови, однако такие симптомы могут указывать на развитие бактериального синусита
В таких случаях оптимально выполнить рентгенографию околоносовых пазух
В таких случаях Азитромицин мало эффективен.
В таких случаях оптимально рассмотреть Глево (левофлоксацин) 500 мг в день на 10 дней
Вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней
Также в таких случаях оптимально продолжить обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь, если отечность и заложенность, выбираем именно гипертонический раствор, например, аквамарис Стронг или Аквалор форте, они хорошо снимают отек
Назонекс в таких случаях целесообразен до 2-3 недель
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, спасибо за информацию 🫶🏻у меня такой вопрос левофласацин я могу разломить и так пить? Я не могу пить большие таблетки к сожалению
Глево идёт без кишечно растворимой оболочки, в таких случаях можно разломить (также и другие варианты, если нет такой оболочки)
Фатима Зауровна, получается именно Глево нужно купить? Если будут предлогать просто левофлаксацин это не пойдет ?
В таких случаях лучше покупать хорошего проверенного производителя, есть разные варианты, можно выбрать
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю, что вы очень переживаете, и это абсолютно нормально в такой сложной ситуации, когда болезнь возвращается, а анализы вызывают вопросы. Давайте попробуем разобраться по порядку, чтобы снизить вашу тревожность. Что происходит сейчас: Третья волна и синусит - то, что вы описываете, очень похоже на острое бактериальное осложнение после перенесенной вирусной инфекции. Первая волна: пневмония перед Новым годом. Цефтриаксон помог, что говорит о бактериальной природе той инфекции. Вторая волна: Высокая температура у всей семьи с 16 января, сильный кашель и прозрачные сопли. Это очень похоже на острую вирусную респираторную инфекцию (ОРВИ), возможно, грипп или другой вирус. КТ от 17.01 подтверждает, что легкие чистые, то есть это не повторная пневмония. Третья волна (текущая): После вирусной инфекции, когда слизистая носа и пазух ослаблена, часто присоединяется бактериальная инфекция. Ваши симптомы - невозможность дышать носом, гнойное отделяемое, боль в области лба и пазух это классическая картина острого бактериального синусита (гайморита/фронтита). Ваши анализы показывают динамику, которая, хоть и тревожит, но имеет объяснения. СРБ (С-реактивный белок):17.01: 50 (высокий, указывает на активное воспаление, характерное для вирусной инфекции с высокой температурой или бактериального процесса). 20.01: 38 (снижается, что хорошо, но все еще повышен. Это подтверждает, что воспаление продолжается, что соответствует картине синусита). СОЭ (скорость оседания эритроцитов): 17.01: 33 (повышено, как и СРБ, указывает на воспаление). 20.01: 13 (значительно снизилось, что является очень хорошим знаком и говорит о том, что острая фаза воспаления идет на спад). Лейкоциты: 17.01: 3,9, 20.01: 3,4 - Почему падают лейкоциты? Это действительно может вызывать тревогу, но снижение общего количества лейкоцитов (лейкопения) и нейтрофилов (нейтропения, абсолютное количество 1,48) часто встречается после тяжелых вирусных инфекций, особенно гриппа. Организм активно боролся с вирусом, и костный мозг мог временно истощиться. Это не всегда признак чего-то страшного, но требует внимания. Это говорит о том, что белок и витамины и минералы активно расходовались и нужно пополнять. Лимфоциты (абсолютное значение 1,5): Важно, что абсолютное количество лимфоцитов у вас в норме. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Концентрация гемоглобина в эритроците (MCH) 314: это показатель немного снижен. Это может указывать на легкий дефицит железа, что является хроническим состоянием и не связано напрямую с текущей острой инфекцией, но показывает, что железо расходовалось и расходуется на работу миелопероксидазы тоже активно (зелёный цвет выделений из носа и горла) и если ранее был недостаток железа или его депо ферритина либо субнормальная обеспеченность, то сейчас надо не допустить дефицита – усилить гемодиету и по выздоровлении через 2-3 недели проверить анемический профиль, возможно понадобятся препараты железа. Вывод по анализам: снижение СОЭ и СРБ это положительная динамика. Снижение лейкоцитов, вероятно, связано с перенесенной вирусной инфекцией, но на фоне бактериального синусита это делает ситуацию более сложной, так как нейтрофилы -главные борцы с бактериями. КТ легких от 17.01.26 - КТ-данных за воспалительный процесс в легких не выявлено- это отличная новость! Это значит, что пневмонии у вас нет, и ваши легкие в порядке. Назначение антибиотиков и ваш вопрос: Азитромицин: Это антибиотик из группы макролидов. Он не является слабым. Азитромицин хорошо проникает в ткани дыхательных путей (лучше чем пенициллины) и часто используется для лечения бактериальных инфекций верхних и нижних дыхательных путей, включая синуситы. Он имеет длительный эффект, механизм действия бактериостатический, поэтому его принимают коротким курсом. Начинает он работать не сразу, а через 72 часа, в этом есть и свои плюсы и минусы, но он никак не слабый. Левофлоксацин: Это антибактериальный препарат из группы фторхинолонов. Он действительно сильный, эффект у него бактерицидный и имеет более широкий спектр действия, но его обычно резервируют для более тяжелых или резистентных инфекций из-за возможных побочных эффектов и риска развития устойчивости. Почему врач выбрал Азитромицин? Ваш врач, скорее всего, учел всю картину: у вас уже было два курса антибиотиков. Есть снижение лейкоцитов. Симптомы синусита. Азитромицин может быть эффективен против типичных возбудителей синусита и имеет противовоспалительный эффект. Возможно, врач хотел избежать более мощного антибиотика, учитывая вашу историю и текущие анализы. И также хотел помочь иммунитету с учётом что волна не первая и снизить токсическую нагрузку на печень в первую очередь: если антибиотик бактериостатического типа действия, то он работает не сразу, микробные тела некоторое время ещё живы, но не способны расти и размножаться, при этом токсины остаются внутри бактерий - (то есть клеточная стенка бактерий пока цела, токсины находятся внутри клетки не выбрасываются в кровь) и плюс иммунитет успевает наработать антитела. Не стоит сомневаться в назначении очного Врача на основании мнения фармацевта. Фармацевт не видит всей вашей клинической картины и не несет ответственности за ваше лечение. Доверяйте своему лечащему Врачу, который принял решение, исходя из комплексной оценки. Я лично поддерживаю назначение очного Врача. Что делать дальше? Продолжайте принимать Азитромицин строго по назначенной схеме. Не прерывайте курс, даже если почувствуете себя лучше. Продолжайте симптоматическое лечение: Синупрет, Назонекс, промывания носа это очень важно для лечения синусита. Лазолван Рино используйте строго по инструкции и не дольше 5-7 дней, чтобы избежать привыкания. Обязательно покажитесь ЛОР-врачу: Учитывая боль в пазухах и гнойное отделяемое, ЛОР-врач сможет провести осмотр, возможно, сделать рентген пазух или УЗИ, чтобы точно оценить степень синусита и при необходимости скорректировать лечение. Контроль анализов: обсудите с Врачом необходимость повторного контроля общего анализа крови (особенно лейкоцитов и нейтрофилов) после окончания курса антибиотиков, чтобы убедиться, что показатели восстанавливаются. Отдых и восстановление: Ваш организм пережил серьезные нагрузки. Постарайтесь максимально отдыхать, хорошо питаться, пить достаточно жидкости. Витамины С и D это хорошая поддержка. Не страшно ли, что понижаются лейкоциты? Это требует наблюдения. Если это реакция на вирусную инфекцию, они должны восстановиться. Если на фоне приема антибиотиков лейкоциты продолжат падать или появятся новые симптомы, немедленно сообщите об этом врачу. Но на данный момент, учитывая снижение СОЭ и СРБ, есть основания надеяться на улучшение. Ваша тревожность понятна, но постарайтесь сосредоточиться на выполнении рекомендаций Врача и уходе за собой. Вы уже прошли через многое, и сейчас важно дать организму возможность восстановиться. В качестве метаболической поддержки рекомендовал бы рассмотреть комплекс витаминно-минеральный любой, но лучше в виде жидкой лекарственной формы и лучше в виде шипучих растворимых таблеток - быстро всасываются, не нагружают ферментные системы печени при первичном прохождении, потому как сразу активно всасываются в кровоток. И при этом устраняют тошноту - за счёт СО2 - углекислого газа и за счёт него же стимулируют аппетит. Есть Супрадин, Мультифорт (с эхинацеей или шиповником для иммунитета поддержка) Доппельгерц - это всё шипучие таблетки, удобно из них готовить шипучий напиток для запивания на завтрак. И вкусно и полезно. Принимать один раз в день на завтрак курсом 3-4 недели.
Увидел ваш вопрос в ленте про левофлоксацн (торговое наименование может быть Глево или другое) - эти таблетки ломать/делить нельзя. Они в оболочке, тем более плёночной. Нарушать целостность оболочки нельзя - толку от такого лечения не будет, потому как препарат будет инактивирован кислотой желудка, но раздражающее действие на желудок получим (со всеми последствиями). Оболочка помогает препарату дойти до щелочной рН через кислую рН желудка и остаться невредимым.
Михаил Николаевич, боюсь что начну прием азитромицина и он мне не поможет. Что потом делать совсем не понимаю 😔ложиться в больницу что ли …
Лежит теперь дома и азитромицин. Левофлаксацин. И что начинать не знаю 🥺
Выше писал - Азитромицин, что и прописал лечащий Врач. Есть лекарственная форма солютаб, лиспертаб, она же экспресс - это диспергируемые таблетки, при добавлении воды таблетка превращается в суспензию, если есть проблемы с глотанием очень удобно.
Михаил Николаевич, да вот экспресс и купила. Прием начала
Спасибо. Надеюсь на выздоровление. И что мне поможет он🙏🏻. Скажите пожалуйста а что можно еще пропить ? Легкие я так понимаю чистые у меня и по кт вчера терапевт слушала. Но у меня побаливает грудная клетка и спина сзади по лопаткам. Может это на фоне стресса еще обострилось
При антибиотикотерапии часто рекомендуем пробиотики для защиты микрофлоры кишечника. Флориоза или Нормофлорин - помогают восстановить микрофлору. Если очень переживаете можно рассмотерть препараты на основе Валерианы или Пустырника или их комбинированный вариант например есть драже Вечернее, это хоть и БАД, но отзывы хорошие - мягкое седативное действие.
Михаил Николаевич, хорошо я поняла. Переживаю конечно. Уже хочется скорее выздороветь 🙏🏻очень вымотана морально.
Здоровья и Удачи!
Михаил Николаевич, благодарю. И вам 🙏🏻
Принятый ответ
Добрый день. Учиывая результат клинического анализа крови системная антибактериальнаяч терапия вам не показана. Для постановки диагноза синусита необходимо выполнить рентген околоносовых пазух. Наличие экссудата в пазухах может быть показанием для антибактериального лечения. Но синусит может иметь и отечную форму, в этом случае рекомендуется пртивовоспалительное , противовотечное и муколитическое лечение . Кроме того антибиотик Азитромицин не является препаратом выбора для лечения синусита.
Поэтому для решения вопроса о дальнейшем лечении рекомендую вам выполнить рентген околоносовых пазух.
Для облегчения носового дыхания (при отсутствии аллергии ментол/эвкалипт) возможно использование сосудосуживающих капель в нос пролонгированного действия - Назол адванс/Африн экстра по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день 5 дней,в носу направлятиь строго в сторону крыла носа. Нос промывать солевыми растворами с помощью ирригатора Долфин / лейка 2/3 р/ день 7 дней, На очищенный нос использовать Мометазон по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/ день 10-14 дней, в носу напралять строго в сторону крыла носа. Внутрь добавить муколитики Флуимуцил/Ацц лонг 600 мг по1 таб 1р/ день 7 дней, предварительно развести в воде. Азитромицин , если начали прием, то бросать не следует, продолжите курс до 3х дней