Грыжа поясничного отдела L5-S1. Горные лыжи

Здравствуйте, уважаемые врачи! В этом году решил осуществить давнюю мечту научиться кататься на горных лыжах. С 2019 года имею грыжу в поясничном отделе. В последний раз делал МРТ в 2023 году, перед началом занятий в спортзале. Перед этим в 2019. Примерно раз в год бывают обострения, как правило при резком подъеме чего то тяжелого. Пропиваю мидокалм, все проходит. В бедра и ноги не отдает. В остальное время почти не беспокоит, иногда бывает ноет, но как будто бы привык и уже не замечаю. Хожу в бассейн, после активностей спина не беспокоит вообще. Знаю общую позицию врачей о запрете занятий горными лыжами с таким диагнозом. Но не могу смириться, что мечта может так и остаться только мечтой. Может с рядом ограничений такие занятия все таки возможны? Без прыжков, на простых склонах, без фанатизма. Буду рад получить рекомендации по этому поводу. Описания за 19 и 23 год прикладываю.

39 лет
22 Января ·Просмотров: 354·Сергей, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте! Сам факт наличия грыжи не дает боли, даже если пишут что она деформирует дуральный мешок ( оболочка спинного мозга, в ней нет нервных окончаний). Грыжа дает боль тогда, когда оказывает компрессию на нервные корешки , по описанию этого нет. Укрепление мышц спины ведет к тому, что грыжи начинают терять воду и уменьшаться, что в вашем случае тоже немного имеется. Не вижу противопоказаний к занятий горными лыжами при соблюдении правильной техники.

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть грыжа и протрузия в динамике грыжа стала меньше,сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу. Локальные боли данные изменения не дают.
Периневральная киста это доброкачественное жидкостное образование, обычно носит врожденный характер

Абсолютных противопоказаний к горным лыжам нет

Рекомендовано делать акцент на лечебной физкультуре, чтобы укрепить мышцы спины, избегайте подъем тяжестей
Перед занятием спортом обязательно делайте разминку
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ от 2023 года грыжа стала меньше, что бывает за счёт потери влаги. 6мм - это небольшая грыжа. Сама по себе грыжа болеть не может, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в руку полосой до самых пальцев (радикулопатия).
В таких случаях обычно нет противопоказаний к экстремальные видам спорта. Ограничения бывают только при крупных грыжах. Наоборот, спорт- это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Рекомендуется добавить лфк или плавание для укрепления мышечного корсета. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают признаки остеохондроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Грыжи средних размеров без воздействия на нервные структуры, сами по себе грыжи болеть и беспокоить не могут, если боль никуда не иррадиирует, значит обострения не с грыжами связаны, а с мышечно-тоническим синдромом (мышечным спазмом).
Периневральная киста это доброкачественное образование, как правило, врожденного характера, клинически обычно не проявляется.
Само наличие грыжи не всегда означает запрет на определенные виды активности.
Полный запрет на горные лыжи при наличии грыжи не всегда оправдан. При соблюдении ряда условий и мер предосторожности катание может быть возможным. Можно начать с простых склонов и постепенно увеличивать сложность, заниматься с инструктором.
Исключить можно прыжки и катание по сложным трассам, избегать резких движений и скручиваний. Делать перерывы на отдых.