Консультация нейрохирурга /

Грыжа ШОП, компремирован передний контур спинного мозга — вопрос №520738

Добрый день! 40 лет. Беспокоят боли в шее, затылке,плечах,ком в горле. МРТ. Физиологическая ось шейного отдела позвоночника сохранена.Высота и форма тел шейных позвонков не изменена, сигнал обычный. Замыкательные пластины не деформированы.
Высота м\п дисков не снижена, со снижением интенсивности сигнала на Т2-.Мп диски С4-С5 С5-С6 выстоят в просвет позвоночного канала (на 1,2-1,3 мм), без невральной компрессии, более на уровне С6-С7 срединная экструзия мп диска до 3 мм глубиной и до 7 мм в краниокаудальном направлении, на
этом уровне сужен до 9 мм позвоночный канал, компремирован передний контур спинного мозга. М\п отверстия не сужены, корешки не деформированы. Дуральный мешок незначительно деформирован на уровне выпячиваний. Переднее цистернальное пространство не сужено. Спинной мозг обычной формы и структуры. Щели дугоотростчатых сочленений равномерны, с краевыми остеофитами. Курс лечения Мидокалм+Комбилипен безрезультатно. Подскажите пожалуйста, есть ли показания к операции? Спасибо!

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте, Ирина!
Да, есть.
Показание- сужение позвоночного канала до 9 мм. Допустимо- до 10.
Но ориентирумся на МРТ, а на ч
состояние пациента- какие жалобы, насколько эффективно консервативное лечение
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте,изменения конечно есть. Оперативное лечение в данном случае будет показано только при неэффективности консервативной терапии

Невролог
Здравствуйте. Показаний к операции нет, но нужно не допустить увеличения грыжи. пока позвоночный канал сужен не критически.
По лечению:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 5-7 дней.
Декскетапрофен 2 мл вунтримышечно 1 раз в день - 3 дня.
Терафлекс по 1 капсуле 3 раза в день - 1,5 месяца , затем по 1 капсуле 2 раза в день- 3-4 месяца.
Втирать Диклофенак мазь 2% в шею - 3 раза в день – 10 дней.
Из физиолечения - элеткрофорез с карипаином. Магнитотерапия.
Как боли уменьшатся регулярно гимнастику на шею.
Спать на ортопед подушке.
Если вынуждены долго сидеть в неудобной позе (например за компьютером) - надевайте мягкий воротник Шанца.
Хирург
Здравствуйте, Ирина !
Сколько времени Вы болеете, какое лечение получили , как долго лечились ?
Клиент
Яков, добрый день! Начала болеть в 2018г. Были только головные боли, сильнейшие. Обратилась в клинику, назначили массаж, остеопата и воротник Шанца. Помогло на 6 месяцев. Затем лечение у другого остеопата. Хватило почти на год. Параллельно с этим 2 раза в год курс Мидокалм+Комбилипен. Ухудшение с января 2021. Добавились боли в плече, в грудной клетке, по лопаткой справа и горле. Стали неметь мизинец и безымянный пальцы правой руки.
Хирург
Понятно !
Складывается впечатление наличие отрицательной динамики!
Если бы у Вас боль в горле и в кистях была не в виде явного сенсорного нарушения, а просто связана с Вашей моральной подавленностью и накручиванием ситуации , то чувство онемения у Вас было бы на всех пальцах обеих кистей , а не только на мизинце и безымянном ! Кроме того , при накручивании ситуации в горле отмечается чувство кома , а не боли !
Это я к тому, что перечисленная Вами симптоматика не просто накручивание Вами ситуации, а органическая патология на уровне С6-С7 с сужением позвоночного канала !
Существуют относительные сужения позвоночного канала (до 11мм , включительно) и абсолютные (10 и менее мм) ! В Вашем случае имеет место такое пограничное сужение между относительным и абсолютным! Если бы к этому не прибавилась описанная Вами неврологическая картина и если бы не предшествующее длительное консервативное лечение , то можно было порекомендовать Вам пока не оперировать , но раз имеется явная неврологическая симптоматика и такой длительный период малоэффективного консервативного лечения то единственным верным решением для Вас это оперативное лечение !
Нужно с результатом МРТ обратиться к нейрохирургу в Вашем областном диагностическом центре !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, большое спасибо!
Хирург
Пожалуйста !
Здоровья Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !