Плохой аппетит, не кушает смесь
Здравствуйте, пожалуйста, помогите. Ребенку сейчас 7 месяцев, родилась недоношенная на 34 неделе. В роддоме кушала смесь хорошо, больше чем положено было. Лежали месяц в отделении недоношенных деток. После выписки домой начала спрыгивать фонтаном, но не часто. Раз в неделю где-то примерно. И через месяц стала плохо есть смесь. Долгое время кушали по 700мл в сутки. Сейчас еле еле 800-850 съедает. С роддома кушали преНутрилон, потом перешли на Симилак обычный по рекомендации врача, начался жидкий зелёный стул, перешли через месяц на обычный Нутрилон. Кушала не очень, но потом в одно время кушала очень хорошо, около месяца. И потом отказалась от смеси этой, плакала, кричала, не брала. Перешли на Нан опти про, и ввели прикорм каши на смеси. Кушает сейчас относительно хорошо кукурузную кашу. Ввели овощи, их ест с удовольствием (кабачок, брокколи, цветная капуста, морковь). Фрукты(яблоко и груша) тоже кушает. Печенье нравится. Но как только даёшь смесь начинается истерика. Может сама выпить от 30 до 50мл и все. Докармливаем со шприца, и то держит во рту не хочет глотать. Насильно кормить начинает плакать. Родились с весом 2090 и рост 45. Сейчас вес 6700 и рост 64. Набирала в первые 2 месяца очень хорошо, потом еле еле. Стул сейчас то плотный очень, то жидкий, то кашицеобразный, то зелёный то жёлтый. Бутылочки меняли, соски тоже. Пытались с ложки кормить. Я сама худая, папа у нас наоборот склонен к полноте. Сдавали копрограму, сказали все в порядке. Сейчас сдали общий мочи и крови. Был низкий гемоглобин 96. Пили Мальтофер, сейчас поднялось все хорошо. Ставили ишемию при рождении, наблюдаемся сейчас каждые 3 месяца делаем УЗИ головы. УЗИ органов все хорошо тоже сказали на общем скрининге. Может не есть по 6-7 часов и все равно не съедать бутылку. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина, очень переживаю по этому поводу, ребенок уже не маленький ведь. Может какие то обследования пройти дополнительно. Пытались сдать на стафилококк и условно патогенную флору, но не можем собрать кал, так как жидко очень и ходит не по многу и не часто . Сам по себе ребенок очень активный, интересуется всем. Во сне иногда плачет, спать чутко стала, зубов пока нет и десна не набухли
Принятый ответ
Здравствуйте
Вес и рост у недоношенного ребенка могут набирать медленнее, но важно, что есть положительная динамика и анализы в порядке.
Жидкий и разный по консистенции стул тоже может быть особенностью пищеварения, особенно при смене смесей и введении прикорма. Низкий гемоглобин уже скорректирован, что хорошо.
Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Обычно рекомендуют кормить вокруг снов
Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха
Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Обычно могут рекомендовать холодный прорезыватель ,холисал на десна
Нурофен если будет сильно капризничать
Давать воду между кормлениями
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
При наличие во рту язвочек , налета (посмотрите хорошо слизистую )
В период заболевания
Если будет сильно беспокойный или появляются другие симптомы то рекомендуют осмотр педиатра
Эльнура Назимовна, ребенок ест так все время, уже думали про ложные отказы, но это длится постоянно. Есть может хорошо буквально день-два, на этом всё
Тогда сдать анализы и очный осмотр педиатра показаны
Принятый ответ
Здравствуйте. Речь может идти о сочетании нескольких факторов: последствия преждевременного рождения (несформированность орофациальных навыков), оральная аверсия (отрицательная ассоциация с кормлением), рефлюкс/гастроэзофагеальный рефлюкс (ГЭР), сенсомоторные/нервно‑развитийные нарушения после перинатальной ишемии, а также возможная пищевая непереносимость/АБКМ. Какая-либо тяжёлая патология (выраженная панкреатическая недостаточность и др) маловероятна при нормальном УЗИ и отсутствии других типичных признаков, но при сохраняющейся стеаторее/плохой прибавке их исключают целенаправленно. Вес и кормление вызывают повышенное внимание ребёнок ест мало смеси и часто отказывается надо действовать быстро, чтобы обеспечить достаточное количество калорий и исключить причину боли при приёме пищи. Что важно сделать сейчас (неотложно/в ближайшие дни): контроль веса и объёма питания, взвешивание на одних и тех же весах раз в 3–7 дней. Ведите дневник приёма: точные объёмы смеси, сколько даёте со шприца/ложки, сколько даёт прикорм за 24 часа. Обеспечить достаточную калорийность (пока решаете причину отказа) -частые мелкие кормления (каждые 1–2 часа в бодрствовании). Докорм со шприца/ложки/чашки продолжать, чтобы не терять вес, при необходимости обсудить вливание через назогастральный зонд в стационаре (если приём перорально останется невозможным и будет риск недоедания). Можно временно повысить калорийность прикорма (добавлять к каше смесь/молочную смесь в расчёте на повышение плотности калорий только после согласования с очным педиатром). Проверить и исключить болевую причину при приёме пищи: осмотр полости рта (язвочки, стоматит, кандидоз, набухшие или повреждённые дёсны) у педиатра/стоматолога. ЛОР- исключить отит/назальные проблемы, мешающие сосанию. Невролог -оценка тонуса, координации сосательного и глотательного рефлексов (учитывая перинатальную ишемию). Обследования/анализы, которые стоит запланировать: повторное и регулярное взвешивание + график на скорректированных вес‑рост графиках. Общий анализ крови (уже были низкий гемоглобин контролируйте). Копрограмма (вы уже сдавали) при выраженной стеаторее - фекальная эластаза. Кальпротектин фекльный – исключить воспаление слизистой кишечника. При стойкой проблеме с прибавкой консультация детского гастроэнтеролога; возможны: тесты на пищевую аллергию, проба лечебной безмолочной диеты/переход на гидролизат, если есть подозрение на АБКМ. Оценка на наличие кандидоза полости рта (микроскопия/лечение при выявлении). Практические приёмы кормления (что пробовать прямо сейчас): Попробовать держать ребёнка почти вертикально, медленный поток, паузы, давать контролируемо. Мелкие порции (15–30 мл) каждые 10-20 минут вместо одного большого приёма пищи. Пробовать тёплую/прохладную смесь иногда температура влияет. Альтернативные способы: кормление ложкой/чашкой/шприцем, кормление из кружки‑поильника особенно если ребёнок вытягивает и держит в губах, но не глотает. После кормления держать вертикально/столбиком 10–20 минут, перекладывать на бок не ранее чем врач порекомендует. Избегать насилия/заставления это усугубляет оральную аверсию. Лучше спокойная атмосфера, привычная игрушка, мама рядом. По возможным диагнозам: оральная аверсия/функциональная дисфагия: часто у преждевременно рожденных после длительного НГ/ИВЛ, при болезненном кормлении в раннем возрасте. ГЭР/рефлюкс: жалобы на выгибание спины при приёме пищи, отказ характерны; можно обсудить с гастроэнтерологом пробный режим питания (загущение, положение), исследование pH‑импеданс при необходимости. Аллергия к белкам коровьего молока (АБКМ): возможна, но при нормальной копрограмме и отсутствии другой типичной картины -менее вероятна, диагностически пробный лечебный перевод на гидролизат/аминокислотную смесь 2–4 недели по назначению врача. Орофациальная боль (стоматит, кандидоз): легко проверить и лечить. Неврологические причины (последствия ишемии): требуют оценки рефлексов сосания/глотания, координации возможна реабилитация. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это может быть расстройством пищевого поведения малышей, пищевой аверсией, у недоношенных деток нередко отмечается.
В подобных обстоятельствах чаще всего могут быть рекомендованы следующие меры:
Кормление с соблюдением ритуалов: предпочтительно кормить ребенка на руках, в заранее выбранной позе, используя одну и ту же бутылочку. Кормление может проходить при приглушенном освещении, с мягким укачиванием и поглаживанием — во время сна, засыпания либо сразу после пробуждения.
Стараться использовать способы кормления без сосания: допустимо использование шприца от Нурофена или обычного шприца без иглы, а также кормление с ложки.
Важно, что если ребёнок начинает плакать, насильно не кормим, это Вы делаете правильно!
Подбор подходящей температуры питания: важно найти оптимальную температуру смеси, так как некоторые дети лучше принимают более прохладный вариант.
Также важно исключить перекусы и сократить использование пустышки, так как она может подменять полноценные кормления.