Сыпь на руках,ногах и щеках
Ребенок 2,3 года. Второй день сыпь на руках.ногах,ягодицах и щеках. Сегодня усилилась( стало больше красноты) и место покраснений горячее. При надавливании бледнеет. Температуры нет,чувствует себя нормально. Семьей переболели неделю назад высокой температурой и у дочери 8 лет через несколько дней была похожая сыпь но меньше и быстро прошла. Сын с нами не болел,температуры не было и плохого самочувствия тоже. Что за сыпь,почему горячая как лечить и надо ли лечить.
Добрый день, пожалуйста, прикрепите фото высыпаний к вопросу.
С Подобными симптомам может протекать парвовирусная инфекция. Также, уточните, сыпь меняет свою локализацию или как была так и есть?
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Парвовируса-Инфекционная эритема. Характерна кружевная сыпь -пройдет самостоятельно в течение 10 дней( иногда затягивается и до 8 недель , исчезает и появляется вновь ) , Синдром «нашлёпанных» щек . Специфического лечения нет, только симптоматическое . В таком случае обычно рекомендуют дробное питье из расчета 30 мл на кг массы тела , избегать попадания прямых солнечных лучей .
Здравствуйте
Учитывая, что недавно семья переболела вирусом, а у старшего ребёнка была похожая сыпь, то скорее всего, имеет место быть течение вирусной инфекции.
Возможно парвовирусная инфекция так как начинается с ярких красных щек («синдром пощечины»), а затем появляется кружевная сыпь на руках и ногах
в основном сыпь никак не беспокоит, но иногда все таки зуд есть
Сыпь постепенно самостоятельно исчезает в течение 10 дней, не оставляя шелушения.
Иногда появляется вторая волна высыпаний после воздействия на кожу солнечных лучей, избыточного тепла или холода.
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, а высыпания возвышаются над уровнем кожи?
Подобная сыпь наиболее характерна для вирусной экзантемы, учитывая что накануне были признаки вирусной инфекции, нельзя исключать течение парвовирусной инфекции "синдром нашлепанных щёк и кружевная сыпь по телу"
Как правило, антигистаминная терапия малоэффективна при вирусной сыпи, обычно высыпания проходит самостоятельно в течение 10-14 дней.
Нет высыпания не возвышаются
Поняла Вас, в таких случаях нельзя исключать парововирусную инфекцию, как и писала чуть выше.
Так как если бы высыпания возвышались, то нельзя было бы исключать вирус-индуцированную крапивницу.
Добрый вечер! Данное состояние чаще всего является течением вирусной инфекции-парвовирус, сыпь на теле ажурная, сливается в большие участки, на щеках покраснение-симптом отшлепаных щек.
Лечение как обычное ОРВИ:
-Климат дома 22-23 градуса, влажность 40-60%;
-Питьевой режим ~40-50 мл/кг веса;
-Нурофен 10 мг/кг веса через 6-8 часов;
-Парацетамол 15 мг/кг веса через 4-6 часов-если есть температура;
-При появлении зуда: антигистаминные средства (Зодак/Эриус) по 10 капель/2.5-5 мл 5-7 дней.
Здравствуйте.
По фото наиболее вероятно течение вирусной инфекции с с вирусной сыпью.
По описанию похоже на течение парвовирусной сыпи. При ней сыпь кружевная на теле и на щеках в виде нашлепанных щёк (красные щеки).
Проходит самостоятельно в течение 5-7 дней.
Специфической терапии не требуется.
Обильное питье 40 мг на кг
При зуде можно зиртек /зодак
Купаться и гулять можно.
На ногах сыпь на одном и том же месте??выпуклая? На ножках и крапивницу напоминает.
На одном и тоже месте,сыпь не выпуклая
Тогда с большей вероятностью это именно парвовирусная инфекция. Абсолютно ничего страшного, часто встречаются у деток
Здравствуйте, по описанию и представленным фотографиям, можно предположить проявление Парвовирус най инфекцией, которой характерно проявление симптома «нашлепанных щек», а также кружевной сыпи на теле и на конечностях, температура не всегда повышается, у детей данной инфекция протекает обычно без осложнений, сыпь проходит самостоятельно в течение 2-3 недель, антигистаминные назначают только при зуде, так как на саму сыпь не влияет, лечение только симптоматическое в таких случаях.