Сыпь у ребенка
Здравствуйте, ребенок 1.8. 23.06 поставили прививку от ветрянки первую дозу. Сегодня у ребенка по телу вылезли пятна похожи на ветрянку. Ребенка не беспокоит иногда чешется. Всего пятен по телу в основном ноги не более 20-25 Температуры нет. Это побочка от прививки? Нужно ли что либо делать? И можно ли общаться с другими детьми?
Добрый день!
Судя по приложенным фотографиям, то речь идет об укусах насекомых.
Попробуйте нажмите на них-пятна бледнеют? На ощупь плотные?
Дайте Зодак 5 капель и посмотрите, уйдет ли зуд. Местно нанести гель Фенистил для снятия отека и воспаления.
Здравствуйте, да нажимаю когда бледнеют. Просто это все на ногах и на ручке 3-4 штуки и на животике. На головн нет.
Плотные на ощупь?
Не переживайте, для течения ветряной оспы или осложнение после вакцинации-высыпания начинаются с головы и водянистые.
Плотноватые , но не сильно
Буду дальше наблюдать может действительно комары
Да, верно. Будьте здоровы 🌸
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, а укусы насекомых исключены, так как визуально нельзя исключать укусы насекомых: комар, мошка.
Так как при ветряной оспе отмечается полиморфизм сыпи и высыпания начинаются сверху вниз.
В таких случаях рекомендуют местную обработку Каламином.
Возможно мошка допускается , ведь в квартире окна на ночь открытые и она спит в одном памперсе и футболке .
Да на голове нет только на ногах и пару штук на руке
Поняла Вас, в таких случаях всё-таки более характерно именно для укуса насекомых, тем более если в ночное время насекомое залетело и если малыш спит спокойно, то насекомое может спокойно передвигаться по телу в течение нескольких минут, тем самым кусая участки по которым передвигается.
Здравствуйте!
Действительно , нормальной реакцией на введение вакцины от ветряной оспы может быть появление сыпи на 5-21 день . Однако судя по фото, нельзя исключить и укусы насекомых : мошки , комары .
Данная сыпь как правило проходит сама , ребёнок не заразен , однако не стоит контактировать с людьми со сниженным иммунитетом , беременными ,если подобные есть в окружении .
Будьте здоровы!
Ксения, здравствуйте!
По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что подобная сыпь после вакцинации от ветрянки допустима, так как вакцина содержит ослабленный вирус ветряной оспы
Наружно обычно в таких случаях используют лосьон Каламин или Неотанин
Для других людей сыпь считается не заразной, то есть общение ограничить не требуется (но с младенцами и беременными женщинами лучше не контактировать)
Здравствуйте
По фото - немного не похожие на пузырьки при ветрянке, ребенка не могли насекомые покусать?
Инструкция допускает проявление сыпи и пузырьков, но обычно они по всему телу
В подобных случаях рекомендуется разобщение с ослабленными детьми и беременными
Здравствуйте!
Судя по описанию и фото это больше похоже укус насекомых, чем на побочку от живой вакцины. Ребенок не заразен для других. Для облегчения зуда можно мазать Фенистил-гелем и дать антигистаминное (Зиртек или Фенистил) по возрасту внутрь. Чтобы исключить все таки ветряночные высыпания лучше показаться очно педиатру.