Слабость и головокружения. Дефицит витаминов B12, B9, D, гемаглобин нормальный
Здравствуйте. С 2016 года обращалась к неврологам по поводу головокружений по типу пошатывания. В ноябре-декабре они усились, появилась небольшая слабость. Поначалу я связывала это со сменой препаратов от давления в октябре (последние два года жила с повышенным давлением >=130/90, а новые таблетки стали сбивать давление до нормы 117-129/85-89). Однако после праздников головокружение и слабость усилились, и я обратилась к неврологу. Сделали МРТ головы, УЗДГ сосудов головы и шеи - там все нормально. А вот в анализах крови обнаружился дефицит витаминов B12, B9, D и, соответственно, повышение гомоцистеина и паратгормона. У меня с 2020 года стоят диагнозы атрофический гастрит антр.отд и тела желудка, без дисплазии и метаплазии (HP-) и СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Видимо, они и являются причиной дефицита витаминов. Невролог и терапевт назначили лечение: - Капельницу с феринжектом однократно (сделала 21.01) - Уколы комбилипен 10 раз, потом 2 мес анкерманн. Сегодня сделала 6-й укол - Фолацин 15 мг/сутки и витамин D - тоже начала их пить. Слабость и головокружения пока сохраняются. Скажите, пожалуйста, могут ли они быть при дефиците витаминов, если общий анализ крови в норме? Когда ждать улучшения состояния? И показана ли мне была капельница с ферринжектом? P.S. Весной делала УЗИ щ/ж и брюшной полости - без патологий. В июле делала рентген легких, ЭКГ, колоноскопию (без патологий) и ФГДС (атроф.гаст., кол-во желез снижено на 30%). Также летом была у ЛОРа, маммолога. В октябре делала маммографию, буквально в конце новогодних праздников была у гинеколога (УЗИ, кольпоскопия). Завтра делаю УЗИ почек и почечных сосудов. Я, вроде, с ног до головы обследована. Не понимаю, откуда у меня слабость
Принятый ответ
Наталия, здравствуйте.
Недостаток этих показателей в первую очередь и смотрим при наличии общей слабости, головокружения.
При таких дефицитах обычно препараты принимаются в течение 2-3 месяцев, но первые изменения могут быть заметны через 2-3 недели.
Капельница с ферринжектом в данном случае не обязательна, так как ферритин находится на нижней границе нормы. Больше внимания требуют дефициты витаминов В9, В12, Д.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте.
Признаков дефицита железа по прикрепленным анализам нет.
Дефицит витаминов группы В может сам по себе вызывать слабость и головокружение даже без снижения уровня гемоглобина. Ответ на лечение в этом случае очень индивидуальный; но, как правило, чаще всего улучшение наступает после 2-3 недель лечения.
Здравствуйте!
Снижение ферритина ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом.
В подобной ситуации обычно рассматривается прием препаратов железа на выбор очного врача( не БАД!): тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ. Внутривенное железо может назначаться при острой патологии желудочно-кишечного тракта.
Курс лечения пероральными препаратами железа от 6 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей, то пациенты переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого осуществляется контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.
В рационе питания в таких случаях рекомендуется усилить потребление животного белка, витамин С содержащих фруктов и ягод по сезону, железосодержащих продуктов, листовых овощей.
Все воспаления важно пролечивать, а хронические патологии держать в стадии компенсации, если актуально. Они могут ухудшать обмен железа.
Для восстановления дефицитов В12 и В9 могут использоваться внутримышечные инъекции В12 , фолиевая кислота 3-5 мг в сутки 1-1,5 месяца.
У меня ферритин 44, т.е. латентного железодефицита нет. Поэтому я уточняю, нужна ли мне была капельница, и может ли дефицит витаминов B12, B9 вызывать головокружения и слабость, если гемоглобин и ферритин в норме
Если анализ , где ферритин 44 был сделан перед капельницей, то обычно с таким ферритином внутривенное железо не назначается. Не совсем ясны показания.
Дополнительно обычно сдается коэффициент насыщения трансферрина железом для подтверждения железодефицита и назначения капельницы.
Жалобы неврологического характера могут поддерживаться и быть обусловлены дефицитами витаминов группы В тоже. Дефицит важно устранять любом случае.
Все прикреплённые анализы были сделаны до начала лечения, т.е. до капельницы. Невролог посчитала ферритин по моему весу, сказала, что он недостаточный, и что после капельницы мое состояние сразу же улучшится. Терапевты мне сказали, что ферритин по весу не считают, норма 40-60, т.е. мой ферритин в норме, но по нижней границе. Капельницу отменять не стали, сделали. Мое состояние не улучшилось, слабость сохраняется.
Дополнительно сдается коэффициент насыщения трансферрина железом через 4 недели после капельницы, для подтверждения того что железодефицит ( если вдруг он был скрытый) ликвидирован, продолжается терапия витаминами группы В и проводится осмотр невролога для исключения неврологических причин плохого самочувствия, рекомендаций по своему профилю.