Боль в ноге у мужчины 42 года
Муж описал боль в ноге: периодически она его беспокоила уже несколько мес, первый раз он почувствовал когда попытался побежать- говорит что резко заболела нога, далее периодически возникала не обращал внимание, сейчас болит почти неделю не перестает, описывает ее как боль именно в одной точке, отдает во все ногу, точка эта находится наверху ноги как бы ближе к паху, с внутренней стороны бедра,говорит не похоже на боль мышцы, как будто болит кость но это ощущения такие, нет припухлости нет на ощупь ничего, никак цвет кожи не изменен, и вот от этой точки по всей ноге боль. Сейчас еще у отца выявили рак, итак на пределе нервы и я уже накрутила что и у мужа что то плохое очень( подскажите миленькие на что похоже и к какому врачу идти? Я записала его к неврологу но не знаю верно ли сделала, терапевты у нас очень слабые… Прошу помощи
Здравствуйте!
Симптомы могут быть схожи с травмой сухожилий или проблемами с тазобедренным суставом.
Одними из вариантов могут быть надрыв мышцы, паховая грыжа, ушемление нерва, артроз.
В таких случаях могут рекомендовать сделать МРТ тазобедренного сустава, а также УЗИ мягких тканей паховой области. Далее проконсультироваться с первую очередь с травматологом-ортопедом, а далее с неврологом 🙏🏼
Здравствуйте!
Уже записали к неврологу , все верно , так как боль, отдающая по всей ноге, часто имеет неврогенную природу. Но, учитывая связь с физической нагрузкой, важно также посетить травматолога
В подобных случаях нельзя исключить патологию тазобедренного сустава , например, коксартроз
При старте мог произойти микронадрыв приводящей мышцы бедра в месте ее крепления к лобковой кости , при этом возникает боль в точке в паху , усиливается при попытке свести ноги вместе
Также нельзя исключить боль от пояснично-крестового отдела позвоночника, например, наличие грыжи, которая может сдавливать нервный корешок. Боль от этого отдает в пах и передне-внутреннюю поверхность бедра
❗️Боль, которая началась после нагрузки , как бег , не является дебютом опухоли
В подобных случаях обычно рекомендуется оценить:
🔺МРТ тазобедренного сустава
🔺МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
⚪️ Для облегчения боли используют НПВС , например, хорошо себя показал Эторикоксиб (Аркоксиа, Эторелекс). Он действует 24 часа. Для острого периода обычно назначают 60 мг или 90 мг 1 раз в сутки. Курс короткий 5-7 дней. Он меньше влияет на желудок
Либо
⚪️ Нимесулид (Нимесил, Найз). Обычно по 100 мг 2 раза в день после еды. Курс 5-7 дней
Либо
⚪️ Мелоксикам (Мовалис, Амелотекс) . Действует мягче, часто назначают, если боль умеренная , но длительная. 7,5 или 15 мг 1 раз в сутки
⚪️ Обязательно совместно принимать ИПП утром натощак за полчаса до еды НА ВЕСЬ КУРС ЛЕЧЕНИЯ - Нексиум или Нольпаза 20 мг
⚪️Миорелаксант для расслабления мышц Тизанидин 2 мг 3 раза в день
Юлия Валерьевна, я вам очень благодарна чуть полегче даже стало
Если получится сделать обследования до консультации с врачом, то так будет даже эффективнее 🙏
Не переживайте, никаких опасных признаков абсолютно не видно на данный момент
Доброго вечера, можете посмотреть назначение врача? Очень прошу, подскажите все эти три препарата сразу пить? Это вообще не перебор?( растерялась и не задала вопрос врачу очно и вообще на сколько на ваш взгляд целесообразны лекарства?
Принятый ответ
Нет, не переживайте , не перебор - стандартная схема, применяемая в российской неврологической практике
Мидокалм - миорелаксант центрального действия, чтобы снять мышечный спазм, который может сдавливать нерв
Нейробион - вит группы В. Считается, что высокие дозы витаминов группы В помогают восстановлению оболочки нерва и улучшают проведение импульсов
Ипидакрин улучшает нервно-мышечную передачу. Это препарат, популярный преимущественно в странах постсоветского пространства. В международных рекомендациях препарат отсутствует. На Западе для лечения нейропатической боли используются совсем другие группы лекарств
В этой схеме нет обезболивающего. Если сейчас сильная боль, то витамины и ипидакрин боль не снимут. Обычно добавляют НПВС - напроксен, ибупрофен, эторикоксиб коротким курсом, чтобы снять воспаление в месте зажима нерва
При нейропатической боли , если боль жгучая, стреляющая, как ток, используются Габапентин или Прегабалин
Здравствуйте!
При подобном описании начала болевого синдрома и его характера первоначально необходимо исключить патологию тазобедренного сустава (МРТ тазобедренного сустава)- коксартроз. При этом характерно распространение боли в пах, по внутренней стороне ноги.
Боли неврологического характера также возможны (корешковый синдром при остеохондрозе), но чаще распространяются по задней поверхности ноги, по наружной поверхности бёдра.
Менее вероятно при подобном описании - мочекаменная болезнь с движением камня по мочеточнику, паховая грыжа.
Понимаю ваще беспокойство в столь сложный жизненный этап, но подозрений на онкологию нет!
Здоровья вам!
Мария Сергеевна, у него в покое не болит, меня смущает очень как раз это, если нажимает то болит именно в этой одной точке, а вот если долго рулит, то уже отдает по всей ноге по всей задней части ноги… очень смущает вот именно это, как будто дело не в мышце или сухожилии а именно в кости, измучила себя мыслями, прием невролога только завтра да и его ли это профиль
Мария Сергеевна, на счет камней, если они только могли за год образоваться.. в начале 25-ого года делал МРТ брюшной полости почек с контрастом там все было в порядке
"Болезненная точка"- это может быть спазмированная мышца, наощупь становится очень плотной! Очный осмотр в подобной ситуации - это лучшее решение. Невролог подтвердит либо исключит заболевания своего профиля, подскажет, если дело в тазобедренном суставе. В покое не болит, либо при нажатии, либо при движении - очень характерно и для корешкового синдрома и для коксартроза