Жидкий стул 2 день.
Добрый день! Позавчера вечером перед сном я выпила швепс газированный с мандаринами, и кушала оладьи на кефире. И кушали свежие огурцы. С утра меня ждал жидкий стул. Как и моего мужа. Так как мы оба из дома не сильно выходим и только это вдвоем и ели, только думали на это. Но приезжал мой отец и мама, и делали салат, оказались это огурцы. Так как тут и у папы диарея. У мамы нет. Но она и пьет бифидо бактерии У нас нет ни у кого рвоты, ничего вообще, кроме такого стула. Скажите как мне моего грудного сына то обезопасить. Ему 9м. Мы кушаем отдельные блюда и все вообще раздельно. Не целуемся в рот, но это ребенок и он с нами постоянно.
Здравствуйте!
В таких случаях, рекомендуют регулярно проветривать помещение, а также выполнять ежедневно влажную уборку.
Стараться не целовать его в лицо, ручки ; пользоваться раздельной посудой, особенно ложки и чашки.
Скажите, какое лечение получаете?!
Энтерол и я еще пью интестифаг
Пила еще утром зоостерин
Также если присутствует грудной вскармливание, то не рекомендуют его отменять. Так как с молоком мамы ребёнок получает готовые антитела
Если диарея выраженная, то рекомендует соблюдение питьевого режима и прием Регед дрона для профилактики нарушений электролитного баланса
Нет он на смеси
И на прикорме
Скажите это не симптомы ротовируса ?
Скажите, нет ли повышение температуры?
Нет ни у кого
Здравствуйте ! Судя по описанию симптомов можно предложить легкое пищевое отравление или кишечную инфекцию. Для взрослых рекомендуют обильное питье, соблюдение диеты с ограничением молочных продуктов ,свежих овощей и фруктов . В лечении взрослым рекомендую Полисорб и Энтерол в возрастной дозировке. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют для защиты вашего 9-месячного сына, это строго соблюдать гигиену:
-Мытье рук: Это самый важный пункт. Тщательно мойте руки с мылом и водой всем взрослым членам семьи, особенно после каждого посещения туалета, перед приготовлением пищи , перед кормлением или контактом с ребенком, после смены подгузников.
-Дезинфекция поверхностей: Регулярно протирайте дезинфицирующими средствами часто используемые поверхности: дверные ручки, выключатели света, краны, столешницы, детский стульчик, игрушки.
- Продолжайте готовить и использовать для ребенка отдельную посуду и пищу.
- Избегайте прямого контакта: старайтесь минимизировать другие виды близкого контакта лицом к лицу, пока у взрослых сохраняются симптомы.
-Если вы кормите грудью, продолжайте это делать. Грудное молоко содержит антитела, которые помогают защитить малыша от инфекций и поддерживают его иммунитет.
-Наблюдение за ребенком. При ухудшении самочувствия рекомендуют очно показать ребенка педиатру для осмотра и при необходимости коррекции лечения.
Здравствуйте.
По описанию больше всего похоже на пищевую токсикоинфекцию или вирусный гастроэнтерит. На мысль об этом наводит то, что симптомы почти одновременно появились сразу у нескольких человек, которые ели одни и те же продукты. Огурцы действительно могут быть источником инфекции, если были загрязнены при выращивании или приготовлении.
Если у всех только жидкий стул без высокой температуры, многократной рвоты и крови в кале, то в большинстве случаев заболевание проходит самостоятельно за несколько дней
Что касается ребенка, полностью исключить передачу инфекции нельзя, так как многие кишечные инфекции передаются контактно-бытовым путем. Но раз ребенок ест отдельно и прямого контакта со слюной нет, риск можно значительно снизить.
В подобной ситуации обычно рекомендуют:
Соблюдать тщательную гигиену рук, особенно после туалета и перед контактом с ребенком.
Пользоваться отдельными полотенцами и по возможности отдельным туалетом или тщательно обрабатывать сантехнику.
Не готовить ребенку пищу до полного выздоровления, если есть возможность поручить это здоровому члену семьи.
Следить за достаточным питьем. При выраженной диарее можно использовать растворы для регидратации взрослому ( например регидрон )
Если диарея сохраняется более 3–5 дней, появится кровь в стуле, высокая температура, выраженная слабость или признаки обезвоживания, необходимо обратиться к врачу. В таком случае может потребоваться обследование, включая анализ скрининг кала на кишечные инфекции.
Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по предоставленным данным, можно предположить пищевое отравление, в таком случае главное, не прекращайте грудное вскармливание, если ребенок на груди,он получает от вас антитела, и это его главная защита
Обязательно перед тем как взять малыша,мойте руки с мыылом
Кормите его только из его посды, не облизывайте ложки и соски
еду готовьте отдельно от своей
Вам,чтобы облегчить состояние, пейте как можно больше жидкости, принимайте сорбенты - смекта или энтеросгель, соблюдайте диету - никаких сырых овощей и фруктов, жирного,жареного,острого на 2-3 дня и следите за общим состоянием
если появится высокая температура или многократная рвота ,обратитесь на очный осмотр врача
Нет он на смеси и на прикорме
я поняла
тогда стерилизовать все бутылочки и посуду (можно просто обдавать кипятком перед едой) и не давать сырые овощи ,только варить
и мыть руки перед тем как готовите смесь
Да я все это делала и делаю. Вообще кошмар как страшно. Он такой маленький. Но вот я еще надеюсь на бифидо бактерии. Ему назначали их он сейчас пьет
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
в таких случаях опасность для ребенка представляется минимальной.
Такие проявления могут быть связаны с течением пищевой токсикоинфекции
Это такое состояние, которое зависит именно от питания
В таких случаях важно:
Строжайшая гигиена рук, частая, особенно после туалета
Отдельная посёлка и приборы для ребенка
Уточните, пожалуйста, вы на ГВ?
Если на ГВ, в таких случаях важно продолжить кормление - с молоком ребенок получает мощную иммунную защиту
Вам при таких проявлениях можно:
Энтерол 2 раза в день на 14 дней, это пробиотик с доказанной эффективностью с лечебным эффектом
При активной диарее раствор регидрон 1-2 литра в сутки, чтобы не допустить водно-электролитный дисбаланс, что особенно важно если вы на ГВ
Нет мы на смеси и на прикорме
Ну да, ни температуры ничего нет подобного. Я сходила один раз в туалет, правда жидко и пенно, а утром хорошо все было. В обед я попила чай этот, еще не зная, что его нужно вылить.
Поняла вас
В таких случаях с высокой вероятностью имеет местно пищевая токсикоинфекция и самая главная мера защиты малыша - это гигиена 🙏🏻
У мужа все хорошо и у мамы тоже. Только папа сегодня тоже заболел , но он и не приехал домой уехал в командировку с утра
Если нет температуры и есть четкая связь с продуктом, кишечная инфекция (полноценная вирусная или бактериальная) маловероятна
Скажите, а то что ребенок получает бифидо бактерии, ему их выписывали они как то помогают ?(
Я прям очень переживаю
В целом это поддержка для кишечника, да
Спасибо 🙏
Всегда пожалуйста 🙏🏻🩷