Шов после операции на сигмовидной кишке
Здравствуйте. 5 января была сделана операция по резекции части сигмовидной кишки. При выписке делали перевязку на дому через день с пронтосаном спреем.(на него нет аллергии) . Шов был без признаком воспаления сухой. На 16 день пришли снимать швы. При снятии шва вверху и внизу вышла серозная жидкость. Разошелся шов. Поехали в больницу где оперировали, испугалсиь. Хируг сделал все обследования, узи, рентген и выявили только жидкость небольшую в жировой клеттчаки. без гноя. Приняли решения наложить редки швы, оставив при этом два отверстия снизу и в середине. Перевязки делаем каждый день с пронтосаном спреем и под повязку наносим пронтосан гель. Медсестра из поликлиники говорит что ей это не очень нравиться. Мы уже в панике. Это заживет у нас???!!! Маме 75 лет... Фото приложила шва ДО СНЯТИЯ( НА 12 ДЕНЬ) и сегодня 26 янвраая после .
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая наличие сахарного диабета, раны именно так заживают не редко
У Вас по фото все в спокойном состоянии, без признаков воспаления
Для перевязок рекомендуется использовать мазь офломелид раз в сутки до полного заживления
Раны сократятся, не переживайте, но нужно время
Рану не мочить
Бандаж обязательно
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, Спасибо за ответ. Это нормально, что оставили такие дырки? Мазь офломелид хирург сказал что нужно будет наносить после снятия швов(которые нам рекомендовали еще носить три недели). Рана сама затянется? Внизу просто красная ямочка. В верху как бы налет светлый на повязке бывает. Умеренно. Это не гной? Пронтосан гель подходит для этих целей под повязку? Пронтосаном ранее год назад обрабатывали швы после эндопротезирования, все хорошо заживало. Так же давно с пронтасаном заживляли язвочку трофическую.Тоже хорошо было. На хлогексиди , мирамистин всегда бывает аалегия.
Прортосан подойдёт
Белое это не гной, а фибрин - раневой белок, так заживает
Все заживет, нужно время
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Действительно, имеется расхождение швов. Но в данном случае необходимо сменить препараты для обработки. Дело в том, что проосан используется для очищения ран, а не для заживления.
Лучше перейти на обработку хлоргексидином и наложение повязок с мазями, способствующими регенерации тканей, например, с метилурациловой мазью.
Если же рана будет сильно течь от мази, тогда рекомендуется раствор Бетадин.
При наложении повязок обязательно сведение краев раны и ношение бандажа.
Скорейшего выздоровления Вашей маме.
Галина Николаевна, Спасаибо. На хлоргексидит , мирамистин у нее аллергия. Может быть офломелид лучше наносить? Как стягивать рану? Медсестра приходящая этого не делает...Бандаж мы надеваем.
В таком случае для промывания ран можно использовать любой другой антисептический раствор, на который нет аллергии.
Офломелид оказывает антибактериальное и анестезирующее действие, то есть он убивает микробы и обезболивает рану. Такая мазь больше показана при гнойных болезненных ранах.
У Вашей мамы рана чистая. Поэтому, на мой взгляд, больше подойдёт метилурациловая мазь, которая обладает регенерирующими, то есть восстанавливающими, свойствами. Такая мазь будет способствовать нарастанию новых тканей и скорейшему закрытию раны.
Для стягивания раны при наложении пластырной повязки сначала повязку наклеивают на 1 край раны, например, правый. Затем сдвигают края и заклеивают этой же повязкой второй край раны.
Галина Николаевна, Благодарю. А то нас очень напугала медсестра из поликлиники, которая ходит на перевязки. Аж руки опускаются.
Конечно, заживление не будет моментальным, учитывая размер раны и сопутствующую патологию. Необходимо набраться терпения и не допускать нагноения раны. Не переживайте, у вас все получится.
Галина Николаевна, Скажите пожалуйста еще, вот где верхняя дырочка на пупком там как бы с одной стороны края раны немного выше (слева на фото) края раны чем справа. Это нормально? И еще скажите пожалуйста. Она у меня лишний раз боится вставать, ходить. Встает конечно, ходит менять калопримник, в туалет ходит. Кушать ходит на кухню стоя. Но большую часть лежит. Можно немного двигаться при таком шве? Сидеть? Спасибо.
Конечно, лучше, когда края раны сопоставляются одинаковыми поверхностями, а не когда один край поверх другого. Так они быстрее срастутся. Если еще нет сращения между этими краями, можно попросить хирурга поправить . Возможно, края подогнулись так уже после наложения швов.
Двигаться не только можно, но и необходимо. Это препятствует образованию тромбов, застоя в легких, послеоперационных спаек, является профилактикой запоров. С этой целью обычно с первых дней после операции рекомендуется лечебная физкультура. Но необходимо не забывать о ношении бандажа.
Принятый ответ
Юлия, добрый день!По описанию и фото ситуация выглядит как расхождение кожного шва с серозным отделяемым без гноя. Описанная Вами картина характерна для серомы в подкожной клетчатке на фоне замедленного заживления. В таких случаях нередко принимается решение о редких швах с оставлением отверстий для выхода жидкости, это считается правильной тактикой
Для местного лечения считаются эффективными ежедневные перевязки с Пронтосан спрей, затем Пронтосан гель под повязку до 10-14 дней. При появлении покраснения, боли, запаха, температуры рекомендуют повторный осмотр хирурга и контроль УЗИ мягких тканей. Антибиотики без признаков гноя не используются.
Заживление может идти медленно, до 3-5 недель, особенно в возрасте 75 лет, но в большинстве случаев шов постепенно закрывается вторичным натяжением. Паниковать оснований не видно. Если у вас остались вопросы - задавайте. Желаю вашей маме спокойного восстановления и крепкого здоровья.
Андрей Игоревич, спасибо большое. Успокоили! Хирург в больнице в рекомендациях писал про Офломелид, но после снятия я так поняла вторичных швоав. Пронтосан гель хороший?
Да, Пронтосан гель в такой ситуации считается хорошим вариантом. Описанная у вас картина вероятнее всего связана с серозным отделяемым, а не с инфекцией и в подобных случаях Пронтосан гель используют именно для мягкого очищения раны и создания условий для заживления. Он не мешает вторичным швам и помогает, когда рана закрывается постепенно. Офломелид рекомендуют, если появляются признаки воспаления или гной. Пока их нет, переходить на него необходимости не видно. Продолжайте наблюдение у хирурга
Андрей Игоревич, спасибо большое за ответ.
Пожалуйста. Рад что смог помочь и немного вас успокоить. Продолжайте перевязки и наблюдение, вы все делаете правильно
Андрей Игоревич, Скажите пожалуйста еще, вот где верхняя дырочка на пупком там как бы с одной стороны края раны немного выше (слева на фото) края раны чем справа. Это нормально?
Да, такое возможно.
По мере уменьшения отека и заживления ткани постепенно выравниваются
Принятый ответ
Здравствуйте.
Никакого страха на фото я не вижу.
Да, бывает после таких операций, тем более на фоне сахарного диабета, расхождение и даже нагноение в области швов.
Но по фото у Вас ранки небольшие, отделяемого и покраснения в области швов я не вижу.
Поэтому спокойно обрабатывайте ранки растворами антисептиков (на которые нет аллергии) и закрывайте раны стерильными повязками например с раствором Бетадина или Пронтосана.
Ничего не могу сказать на счет применения офломелида, т.к. рана у Вас не гнойная.
Можно попробовать мазь Стизамет.
Ну и конечно динамический контроль лечащего врача.
Постепенно раны будут покрываться корочками, их не ковыряйте - раны будут зарастать под ними. (корки со временем отпадут сами).
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, спасибо большое! А края ранок нужно стягивать под пластырем? Или пусть просто заживает без соединения кроев?
Андрей Сергеевич, Скажите пожалуйста еще, вот где верхняя дырочка на пупком там как бы с одной стороны края раны немного выше (слева на фото) края раны чем справа. Это нормально?
Мне кажется, что не надо ничего стягивать. Т.к. на всякий случай это будет путь оттока жидкости (если вдруг она начнет скапливаться под кожей).
Края ран какие есть, такие и есть, тут уже ничего не исправишь.
Самое главное чтобы сама рана еще больше не развалилась на фоне диабета и наверняка анемия есть у бабушки (что также не способствует заживлению).
Выполняйте рекомендации лечащего врача и со временем все нормализуется.
Андрей Сергеевич, а сидеть можно иногда? Вставать и немного ходить? Она встает сейчас в туалет, менять калоприменик.Кушает стоя. Боится лишний раз сесть, встать.
Увы я даже не знаю какой основной диагноз у больной.
Вы сообщили что была резекция сигмовидной кишки. Могу только предположить, что это была или опухоль, или непроходимость какая то, или перфорация кишки.
Наверняка Вам при выписке дали рекомендации.
Я думаю, что бандаж носить надо (есть такие с специальным отверстием под стому).
Если состояние больной позволяет, то конечно можно и нужно и вставать, и ходить, и сидеть (с бандажом конечно).
Залеживаться точно не надо. Но без фанатизма конечно.
Андрей Сергеевич, Все верно, врачи из больницы ей разреши двигаться еще в больнице. Ходить, вставать. Операция была экстренная , по скорой. Удаление опухоли сигмовидной кишки. Радикально удалили 17 см сигмовидной внизу. Вывели стому на постоянку. Гистология пришла неделю назад с 1 степенью злокачествеености и без метостазов в лимфоузлы м соседние органы. Все чисто на сегодняшний день. Бандаж для стомы мы носим. Она боится именно сидеть и ходить из этого шва.
Вас понял.
Не надо бояться. Но только все делать аккуратно, без резких движений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом, состояние раны удовлетворительное, без явных признаков воспаления. Вероятнее всего, первоначально опорожнилась серома...
Ничего страшного нет. Особенно, учитывая сахарный диабет, такой процесс заживления возможен.
В текущей ситуации обработка хлоргексидином или мирамистином + крем «Аргосульфан», под повязку.
Можно добавить приём «Ксимедон»: по 1 таб. 3–4 раза/сутки, 30 дней.
Здоровья ⚕️
Дмитрий Юрьевич, Спасибо за ответ. На мирамистин, хлоргиксидин у нее аллергия. Поэтому обрабатываем пронтосаном сначала спреем потом накладываем гель под повязку. А таблетки для какой цели принмать, они что делают?
Данный препарат поможет с заживлением.
Разумеется, панацеей не является.
Здравствуйте Юлия. Состояние после операционные раны после наложения вторичных швов удовлетворительное, признаков нательного процесса нет. Открытые края раны заживут вторичном натяжением, они нужны для оттока содержимого из полости раны. Рекомендуются перевязки раствором хлоргексидина, и мазь оф ламелиД в рану. Швы рекомендуется снять через 14 – 20 дней. Здоровья вам.
Бузджигит Васильевич, Спасибо за отклик. Сейчас швы обрабатывает медсестра из поликлиники спреем пронтосан и в рану под повязку гель пронтасан ежедневно на три недели. На хлоргиксидин, миромистин у нее аллергия. Хирург из больницы, где оперировались в назначении написал также снимать вторичные швы через три недели. И отправил нас домой на перевязки.
Понятно! Выполняйте рекомендации хирурга поликлиники.