Пневмония. Какой антибиотик нужен
Заболел ребёнок 5 лет. В субботу, температура 38.0, небольшой кашель, потом температура снижалась, была 37,2-37.5. В среду вечером поднялась до 38.5, в четверг утром поехали к педиатру. Педиатр услышала только жёсткое дыхание, диагноз поставила трахеит. По моей просьбе дала направление на рентген, анализ крови. По результатам рентгена двусторонняя мелкоочаговая пневмония. По крови СОЭ 40, моноциты 15.3% при норме от 4.1-12.2. Остальное все в норме. Антибиотик колем Цефтриаксон. Сегодня 4ый день, начала снова расти температура 37.5. На 2ой день была 36.6, на 3ий- 37.3. Что делать, менять антибиотик? Какая пневмония, микоплазменная?
Принятый ответ
Здравствуйте
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу
Нужно посмотреть анализы
Прикрепите пожалуйста ниже к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам.
По данным, то что вы описали, так может протекать атипичная микрофлора, если кровь не бактериальная, нет повышенных лейкоцитов и нейтрофилов.
Анна Николаевна, здравствуйте! Прикрепили анализы и заключение рентгенолога
Посмотрела, кровь не бактериальная, может и атипичная пневмония так протекать
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию не исключается атипичная пневмония.
Температура до 37,5 допустима на фоне и после инфекции, что характерно для астенического синдрома.
На фоне приема антибитика больше, чем 37,5 температура не поднималась?
Кашель как-то изменился, есть ли он на сегодняшний день?
Приложите, пожалуйста, анализ крови.
Валентина Сергеевна, здравствуйте! Анализы прикрепила. Температура сейчас 37.5. Кашель есть. Ребёнок дышит беродуалом 8 капель на 2мл физ р-ра, через 20 минут пульмикорт, потом лазолван 2 мл на 2 мл физ р-ра. Кашель отходит то хорошо, то тяжело.
По анализу крови нет данных за бактериальную инфекцию.
В таком случае нельзя исключить атипичную пневмонию, а при ней эффективны только антибиотики их группы макролидов.
В таком случае рекомендуется сдать анализ крови на IgM, IgG к хламидии и микоплазме пневмонии.
Далее, согласно результатам уже назначать необходимое лечение.
Либо менять антибиотик, либо симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для более полного ответа желательно увидеть анализ целиком.
Обычно двусторонние пневмонии - вирусные . Наверняка, поэтому нет эффекта от антиатипичнуюк тому же достаточно широкого спектра.Аускультативно не всегда могут выслушиваться изменения. Конечно, нельзя исключать атипичную иныекцию.
Галина Сергеевна, здравствуйте! Анализы прикрепила. Педиатр назначила ребенку ингаляции с беродуалом 8 капель на 2мл, через 20 мин лазолваном 2мл 2 или 3 раза в день. Кашель скорее труднооткашливаемый.
Спасибо, ознакомилась.
По анализу данных за классический бактерильаный процесс нет.
Обычно в таких ситуациях рекомендуется сдать анализ крови на иммуноолобин М к микоплазме и хламидии, при положительном результате начать приём ащитромицин или кларитромицин 10 дней. В инъекциях антибиотика считается в тактх ситуациях смысла нет.
Ранее в тексте описано, что никаких изменений в лёгких при аускульаиции нет, отсюда непонятно зачем Бородуал, так как он назначается при обструкции в бронхах ( сухие мвистящие хрипы, удлинение выдоха ).
Если мокрота вязкая и трудно отходит , то может рассмотреться вариант приёма лазолван, но нужно учитывать, что кашель на фоне его приёма усилится, так как мокроты разжижается и стимулируется её выведение. Обычно рекомендуется приём в первой половине дня и коротким курсом, чтобы не "затопить" лёгкие.
Галина Сергеевна, есть подозрения, что уже затопили все. Врач назначила беродуал просто после моего вопроса, нужно ли беродуалом до лазолвана дышать.
В лаборатории сказали, что анализ можно попробовать сдать завтра, это будет 10ый день болезни, но не факт, что покажет микоплазму, слишком рано, рекомендовали сдать через 4 дня.
Что бы вы назначили при пневмонии микоплазменной для небулайзера?
Наверное, я сегодня дам Клацид ребёнку. Цефтриаксон кололи в 9.00. Записались на приём к другому педиатру на завтра на день, и к участковому на утро мы были записаны на завтра, теперь не знаю, есть ли смысл идти
Основа лечения пневмонии - антибиотик. Кашель - это симптом, не болезнь. Если нет угрозы жизни и выражееного снижения качества жизни , как при стенозах ( когда ларингиты у малышей), обструкция бронхов ( при бронхиальной астме и других бронхитах с выраженной обструкцией ) , то ингаляции с лекарственными препаратами не нужны. И то мы не лечим как бы сам кашель, а снимаем симптом угрожающего состояния.
Уйдет воспаление - уйдет кашель.
Острая стадия микоплащменнлй инфекции, когда обнаруживаются иммуноглобулины М с 5 по 21 сутки от начала болезни. Максимальная концентрация на 7-14 сутки. В подобной ситуации сдавать анализ самое время.
Также можно рекомендовать вибрационный массаж самостоятельно: ребром ладони по спинке снизу вверх, ребенок при этом лежит на животе у вас на коленях и голова чуть ниже ног
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно ли увидеть результат рентгена и общего анализа крови?
Так как учитывая, что на фоне цефтриаксона нет эффекта, в таких случаях не исключают атипичную инфекцию (микоплазменную либо хламидийную) и может потребоваться замена на другой антибиотик ( обычно при атипичной флоре препаратывыбора Сумамед либо Клацид)
Виктория Вячеславовна, здравствуйте! Анализы прикрепила. Температура сейчас 37.5. Кашель труднооткашливаемый. Врач прописал лазолван 2мл на 2мл физ р-ра 2-3 раза в день. Перед ним беродуал 8 кап на 2 мл. Не много ли лазолвана? Я вчера сделала только 2 лазолвана и добавила 2 ингаляции с пульмикортом. В общем я уже запуталась.
Спасибо, ознакомилась.
По результатам оак данных за бактериальный процесс нет, подобные изменения могут быть характерны для атипичной пневмонии, учитывая что по рентгену отмечаются мелкие очаги.
Но для исключения/подтверждения рекомендуют сдачу биохимии крови на АТ IgM к хламидии пневмонии/ микоплазма пневмонии.
Муколитики не рекомендуют детям как минимум до 6 лет, так как ситуация с кашлем может усугубиться, тем более отмечается обструкция и назначен беродуал ( расчёт 2кап/кг, но не более 10 кап на 1 приём)
При подтверждении атипичной пневмонии рекомендуют замену на Клацид приём не менее 10 дней.
Виктория Вячеславовна, мне кажется, я слышу пузырьки при дыхании, если ухом слушать. Кровь на микоплазму рекомендуют сдать через 4 дня, завтра только 10 день, в лаборатории сомневаются, что покажет антитела М. Может уже госпитализация нужна? Или пока нет резкого подъёма температуры достаточно заменить антибиотик на клацид? И убрать лазолван?
Не для обнаружения иммуноглобулинов М рекомендуют сдачу, чем раньше тем лучше.
Если на данный момент общее самочувствие не сильно страдает, в таких случаях возможнв замена на другой антибактериальный препарат, но данный вопрос рекомендуют обсудить с доктором очно, так как Заочно не имеем права менять или назначать антибиотики.
При наличии "пузырьков" при прослушивании рекомендуют увеличить дозировку беродуала до 10 капель на одну ингаляцию.
По поводу муколитиков писала чуть выше.
Добрый день, Ирина. В подобных ситуациях важно ориентироваться на состояние ребёнка. Динамика описанной температуры укладывается в норму течения болезни. По анализам крови % соотношения не учитываются, поэтому желательно увидеть полный анализ. СОЭ говорит о неполадках в организме, но это не специфический показатель.