Повешено СОЭ после короновируса
Здравствуйте. Две недели болела предположительно короновирусом с осложнением в виде пневмонии. Мазок не брали, но признак потеря обоняние и высокая температура. При чем при контакте заболели сразу 7 человек. Лечение: амоксиклав, азитромицин. Выписалась. Легкие чистые. Сдала кровь. По анализу ПОВЫШЕНЫ: СОЭ до 32. Базофилилы 0,8 (предел нормы 0,7) Тромбокрит 0,42 (предел нормы 0,39) В НОРМЕ лейкоциты 6,46, гемоглобин 129. Лимфоциты 2,44. Тромбоциты 367. Эритроциты 4.1 Опасны ли отклонения в анализе?
Принятый ответ
Доброй день, Мария! Эти изменения в анализах, в том числе ускоренное СОЭ, появляются немного позже и могут сохранится 2-3 недели. Это вполне нормально. Для восстановления можно использовать витамины: вит. Д 2000 ЕД на 1 мес и витамин С по 1000 мг в сутки 10 дней. Поправляйтесь!
Елена, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные отклонения не опасны. Тромбоциты в норме, поэтому отклонения тромбокрита не значимо.
СОЭ повышена на фоне перенесённой инфекции. Это закономерно. Придёт в норму через месяц.
Сейчас нужны только витамины: Д, С, Цинк и Магне В6 форте.
Обильное тёплое питьё.
Анна, благодарю за ответ!