Тройничный нерв

Здравствуйте. На данный момент беспокоит боль , я так понимаю это нерв. Боль сильная между носом и губой , переходящая в большой передний зуб. Пальцем если дотрагиваться то оочень больно, так же больно когда шевелишь губой и при наклонах вниз Чем можно вылечить это? Что нужно обследовать? Также вообще беспокоит тема нервов, первый раз такое случилось когда заболела ковидом (в самый первый год когда он вышел), после прошёл сам, т вот сейчас опять болит но прям сильно. Так вот , после ковида у меня с нервами чтото стало нето , не в плане что я нервная вся))), а руки бывает трясутся, то в груди заболит спрврй стороны (где грудь), то где рёбра прострельнет, и бывает внутренняя дрожь, также бывает закладывает уши изнутри почм давящее ощущение. Были случаи и будто чувствительность пропадала, но это обычно если у меня ОРВИ, то после выздоровления меня всю колбасит . Иногда по ночам немеют безымянный и мезинец пальцы, после зарядки для спины и шеи проходит. Никогда ничего подобного не было. Неужели так и будет всю жизнь у меня? Думаю все равно есть выход , нужно просто найти причину и вылечить ее . На приеме у невролога мне говорили что это тревожность, па... Да, я человек тревожный но тут дело в другом, я даже когда смеюсь у меня хорошее настроение ни о чем плохом не думаю бывает дрожь, если сильно посмеюсь то потом будто губы трясутся (визуально не видно, но я чувствую это). С шеей проблемы, там зажимы есть когда паркуюсь на машине и смотрю через плечо то у меня дергается потом вся голова и руки трясутся. 35 лет а ощущение что все 90. Очень надеюсь что поможете с моей проблемой , особенно с нервом который сейчас болит на лице

Некроз тазобедренной кости
35 лет
26 Января ·Просмотров: 117·Ольга, Воронеж

Принятый ответ

Здравствуйте. Сначала попытаюсь объяснить по поводу тревожного расстройства, я согласна с колегами, которые очно ставят тревожное расстройство, так как тремор, преходящее онемение и многие другие симптомы действительно характерны доя тревожного расстройства. Тревожное расстройство это не про настроение, в первую очередь, хотя оно тоже страдает, но не в 100% случаев, чаще это как раз сомалийские проявления, которые не укладываются ни в одно заболевание и , что важнее, по обследованиям норма. При ТР пациенты выбрасывают кучу денег и времени на обследования, годами, а в итоге везде норма и приходят к противотревожной терапии, но в каком состоянии? За голы состряние ухудшается, а лечение становится сложнее и длительнее. Поэтому стоит задуматься.
Второй момент, онемение мизинца и безымянного пальцев это, чаще всего, туннельный синдром локтевого нерва, то есть сдавление нерва в анатомически узком канале на уровне локтя, а при зарядке становится лучше, так как снижается компрессия с нерва, подтверждается туннельный синдром по стимуляционной ЭНМГ, клинически по симптомам и тестам. В подобном случае рекомендуется на ночь надевать ортещ на локтевой сустав, с целью исключения сдавления нерва. Днем стараться не сгибать длительно руку в локте. На данном этапе этого достаточно.
Теперь касаемо боли сейчас, пока не совсем похоже на тройничный нерв, так как локализация слишком ограничена. При неврите тройничного нерва боль по типу тока, кратковременная, острая. По вашему описанию следует исключить стоматологические вероятнве причины боли, а в отношении вероятности поражения нерва выполняется стимуляционная ЭНМГ тройничного нерва. Если подтвердится поражение нерва, то назначается карбамазепин, он по рецепту. Пока из обезболивающих можно рассмотреть напроксен, аэртал

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанный вами тремор входит как симптом в заболевания, характеризующиеся нарушение метаболизма. Для этого необходимо сдать анализы: церулоплазмин, калий натрий, кальций, фтор.
Провести МРТ головного мозга 3 Тл МРТ .
Локальная боль над верхней губой типична для поражения концевых веточек нервов а, выходящего из подглазничного отверстия, а также зубного сплетения верхней челюсти.
Еще раз пересмотрите МРТ с акцентом на даную область или сделайте КТ ВЕРХНЕЙ ЧЕЛЮСТИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ну вот он начинает болеть от переносицы и заканчивается в десне зуба, если рукой трогать то можно понять откуда тянется , но где нос и губа там прям очень больно когда касаешься

Нужно посмотреть величину отверстия, через которые выходит верхнечелюстной нерв. Там может быть проблема

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я вот сдавала на некоторые которые вы написали анализы (не все) в ноябре, посмотрите пожалуйста я прикрепила. Скажите у меня один анализ повышен в два раза, что это значит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А это только на МРТ можно все увидеть?
У меня боязнь капсулы🙈

Повышение С реактивного белка означает, что где-то есть воспалительный процесс. Для более точной интерпретации нужны лейкоцитарная формула и СОЭ ( клинический анализ крови) .
Точка выхода видна на кт

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию действительно больше данных за тревожное расстройство. Оно часто проявляется соматическими симптомами, например, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, нечеткость, размытость зрения, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние и т п.
+ может быть нарушение сна, снижение памяти и внимания, раздражительность, хронизация любой боли в теле.

По боли в лице. При невралгии тройничного нерва приступы короткие выраженной нестерпимой боли до минуты по типу удара током и только в области иннервации одной ветви тройничного нерва, т е боль была бы например во всей верхней челюсти, а не локально.
При локальной боли с иррадиацией в зуб в первую очередь необходимо исключить стоматологическую патологию. Рекомендуется в таких случаях пройти КТ челюсти, тк визуально может не быть изменений.
Если отклонений нет, то самой частой причиной боли в лице является дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышечно-связочным аппаратом.
Необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных и лицевых болях) для оценки жевательных мышц (как внешних, так и внутренних), височно-нижнечелюстного сустава, зубов, слизистой, объема активного и пассивного открывания рта и др.
Препаратами первой линии терапии являются нпвс. При неэффективности проводится ботулинотерапия, либо назначаются противоболевые антидепрессанты (венлафаксин, амитриптилин)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию действительно больше данных за тревожное расстройство.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.
Антидепрессанты могут быть эффективны при тревоге, потому что они влияют на нейромедиаторы в головном мозге, которые играют роль в регуляции настроения и тревожности. В частности, они воздействуют на серотонин, норадреналин и в некоторых случаях дофамин.
По поводу болевого синдрома, вероятнее всего беспокоит дисфункция области внчс за счет окружающих сустав мышц и связок, а не самого сустава(состояние, при котором основная причина проблем с ВНЧС заключается в перенапряжении, спазме или нарушении координации мышц, отвечающих за жевание, глотание и мимику).
Причинами могут быть стрессы, тревога, переживания, переохлаждения, бруксизм-непроизвольное сжимание челюсти, стоматологическое лечение, жевание жвачки, привычки(прикусывание щек, губ).
По лечению обычно назначают первично нпвс и миорелаксанты. Из нпвс(ибупрофен или напроксен или кеторолак до 5 дней), из миорелаксантов(тизанидин, релоприм или толперизон до 2-3х недель).
Эффективна также ботулинотерапия.
При бруксизме стоматолог может создать капу для зубов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
По описанию на лице можно предположить нейропатическую боль, т.е. боль, идущую от нерва. В таких случаях необходимы препараты, которые прерывают болевые импульсы, тем самым устраняют неприятные ощущения. Обычно назначаются два типа препаратов:
1. Антидепрессанты из группы СИОЗН, те, которые обладают таким эффектом. Обычно это дулоксетин либо венлафаксин.
2. Отдельные антиконвульсанты, у которых есть противоболевое действие. Чаще всего выписывается габапентин, реже - прегабалин.
Данные средства рецептурные, рецепт дает невролог.
Если говорить об обследовании, то назначается КТ верхней челюсти.