Невралгия. Воспаление крестцово подвздошного сочленения
Добрый день, беспокоят боли в области крестца и копчика, верхняя часть ягодиц, боль жгучая периодическая , в основном при сидении или лежа на спине, кажется что боль расходится по всему тазу и промежности, обостряется в основном к вечеру и в ночное время, иногда покалывания в левом паху, и не очень приятно наступать на левую ногу, и по задней поверхности ног тянущие ощущения и в голени и в икрах ,в ногах постоянная слабость , по внутренней части обеих ног тоже тянущие неприятные ощущения. В октябре 2024 г, был опоясывающий герпес, после чего длительное время страдала постгерпетической невралгией. Высыпания были в районе левого яичника, брали тест пцр и кровь на герпес зостер, но анализы были отрицательные. Но невролог и дерматолог утверждали что это именно он, бывает так что анализ отрицательный.. Потом были осложнения с левой ногой, не могла садиться были ужасные боли, делала кт и электронейромиаграфию , приложу заключение, после длительных восстановлений вроде бы все восстановила долгое время принимала финлепсин ( около 3х месяцев), занималась лфк, бассейн, боли в нижних конечностях не беспокоили, но неделю назад опять возникли болевые ощущения, очень снижена чувствительность ног, постоянно чувствую как будто холод в ногах, не нравится совсем это состояние. Хотелось бы понять обострение это опять вызвано вирусом ? Или это обострение невралгии? Какие то дополнительные анализы или обследования нужно сдать ? Принимала аркоксию 2 дня, не особо помогало , сейчас мовалис принимаю третий день , не могу сказать что чувствую сильные улучшения. Все обследования и последние анализы прикрепляю.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Желательно сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и крестцово-подвздошного сочленения, чтобы детально увидеть структуру суставов, там может быть воспаление. Часто аркоксиа и прочие НПВС не имеют хорошего эффекта при лечении хронической боли, хороший эффект дает дулоксетин (рецептурный препарат, начинается лечение с 30 мг 1 раз в день на протяжении 1 недели с переходом на 60мг в сутки). Если будет найдено воспаление в КПС ( крестцово-подвздошного сочленения) - заболевание считается ревматологическим и лечится специальными препаратами которые сильнее чем обычные НПВС (аркоксиа, мовалис, диклофенак и прочие). Также полезно будет проконсультироваться с травматологом-ортопедом для оценки импиджмент-синдрома. Специалист может рекомендовать лечебную физкультуру, направленную на растяжение и укрепление мышц таза, или другие методы.
Дулоксетин: Согласно инструкции применяется с минимальной дозы 30 мг один раз в сутки утром после еды, что позволяет организму адаптироваться и снижает вероятность побочных реакций в первые дни приема. Через неделю, при хорошей переносимости, дозу увеличивают до 60 мг один раз в сутки - это стандартная терапевтическая доза, обеспечивающая обезболивающий эффект при хронических болевых синдромах. Важно понимать, что действие препарата развивается постепенно: первые улучшения могут появиться через 2-4 недели, а максимальный эффект обычно достигается к 6-8 неделе регулярного приема. Минимальный курс лечения составляет 3 месяца, но при хорошем результате терапия может продолжаться до 6-12 месяцев.Отмена под контролем врача-невролога. Во время лечения важно соблюдать несколько важных правил: принимать препарат строго в одно и то же время суток, контролировать артериальное давление (особенно пациентам с гипертонией). Желательно назначение этого препарата обсудить с очным терапевтом или неврологом, так как это рецептурный перпарат.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, обострение ПГН может происходить даже спустя месяцы после первичного эпизода. Стресс, переохлаждение, снижение иммунитета могут его спровоцировать. НПВС могу не помогать ,так как характер боли невропатический. Стоит обратить внимание на препараты габапентин или прегабалин.
При их неэффективности на препарат дулоксетин,это рецептурный препарат ,назначается врачом на приеме .
МРТ пояснично крестцового отдела поможет детально рассмотреть сочленения,есть ли там отек и воспаление.
Анализы которые вы сдали в пределах нормы.Ваше состояние не говорит о воспалительном процессе.
Повышен витамин В12 у вас,кололи уколы витаминов ,как давно ?
Диагноз эндометриоз гинеколог не ставил ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам энмг описывают изменения которые могут быть обусловлены сочетанием радикулопатии L5-S1 с двух сторон, больше слева пояснично-крестцовой плексопатии слева
(постинфекционного генеза).
В таких случаях обычно рекомендуется проведение мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.
От нейропатиского болевого синдрома обычно назначается габапентин(минимальная эффективная дозировка препарата 900 мг в сутки), при недостаточной эффективности лечения меняют на дулоксетин(минимальная эффективная дозировка 60 мг в сутки).
В качестве профилактики используются лфк, спорт.
Принятый ответ
Здравствуйте! рекомендутся пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и крестцово-подвздошного сочленения
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу Габапентина постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Принятый ответ
Здравствуйте! По ЭНМГ есть изменения нервов вероятнее постинфекционного генеза. Постгерпетическая невралгия может давать длительные боли.
В таких случаях карбамазепин (финлепсин) малоэффективен. Назначается доительным курсом либо габапентин с медленной титрацией до 900-1800 мг в сутки, либо противоболевой антидепрессант (дулоксетин, амитриптилин), либо их сочетание.
+ рекомендуется продолжить регулярный спорт.
При наличии ночных болей, утренней скованности, необходимости расходиться дополнительно рекомендуется консультация ревматолога