Жидкий стул
Здравствуйте. Беспокоит часто жидкий стул. Имеется атрофический гастрит, гиперкинетический желчный. Из анализов, по оак чуть завышены базофилы, анемия хроническая, подозрение на бета Талласемию. Кальпротектин норма, скрытая кровь, норма. Паразиты 3х кратно отрицательно. Панкреатическая Эластаза 500 УЗИ БП без патологии. Диету стараюсь держать. Вздутие и бурление в течении дня. В прошлом году два раза пила альфанормикс, два месяца назад пропила метронидазол, вроде стало лучше. Кал стал сформирован, вздутие уменьшилось. Три дня подряд на ночь пила по бутылке пива и на утро началась диарея, как вода. Сегодня втрой день так же всё. Утром жидкая вода, далее нет позывов. Из обследования ещё лактазная недостаточность С/Т На целиакию норма. Из препаратов сейчас принимаю сидерал, афобазол, панкреатин, мелоксикам, толперизон. Не могу разобраться, что у меня, куда копать. И ещё на руках переодически выскакивает, как крапивница, очень чешется. Как аллергия на что то из еды. От сдобы точно раз заметила. Может у меня какой-то аллерген в пищи и он раздражает кишечник, я уже не знаю.. Слабость соответственно и ноющие боли. Из препаратов, что есть в постоянном применении. Тримедат, пепсан, но-шпа, семитикон. Прошу помощи
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таком объеме диагностики мы с высокой вероятностью можем исключить истинное воспалительное заболевание кишечника
При таких проявлениях, в том числе учитывая реакцию на пиво, в первую очередь необходимо прицельно исключить синдром избыточного бактериального роста СИБР. С этой целью выполняют дыхательный водородный тест с лактулозой на СИБР
При подтверждении я своим пациентам назначаю:
Табл. Рифаксимин (Альфаксим, Альфа Нормикс) 200 мг. По 2 таблетки 2 раза в день (каждые 12 часов). Коротким курсом в 5 дней.
Энтерол 250 мг капсулы или порошок – по 1 капсуле 2 раза в день в течение 10-15 дней. ИЛИ по 1 пакетику порошка, развести в жидкости комнатной температуры - 2 раза в день в течение 10 дней.
Также в таких случаях для устранения дискомфорта оптимально Дюспаталин 200 мг 2 раза в день на 8 недель, часто работает лучше тримедата
Также в таких случаях критически важно придерживаться low fodmap диеты, чтобы устранить пищевые провокаторы
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Спасибо за ответ, я тоже склоняюсь к СИБР, но может ли случится рецидив так быстро после метронидазола? Дело в том, что тесты часто ложно дают результаты, а стоимость у них не маленькая. Может действительно Альфанормикс еще раз пить, к слову сырые фрукты и овощи совсем не переношу, сразу вздутие и диарея
Метронидазол это не препарат выбора при СИБР, в таких случаях может быть рецидив
В таких случаях я бы рекомендовала сначала выполнить дыхательный водородный тест на СИБР,и потом уже приступать к лечению
В лечении в таких случаях важно сочетать препарат с Энтеролом
Скажите, а дозировка не маленькая а альфоксиме? и срок так же
Какая дозировка маленькая вы имеете в виду? Расписанный мною возможный в таких случаях вариант лечения выше с оптимальной дозировкой
есть рекомендация по дозировке в 1600 в сутки, длительно, иначе не будет эффекта
Принятый ответ
С этим я соглашусь, однако это обычно не первая линия терапии, а при упорном течении. Я же руководствовалась тем, что СИБР ещё пока не диагностирован
Если же мы говорим о ситуации, когда подтвержденный СИБР, упорного течения, то в таких случаях схема может быть 1200-1600 мг в сутки на 3-4 приема по 400 мг на 10-14 дней. Также индивидуально может быть принято решение о повторном курсе после перерыва в 14 дней
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, боли в животе не беспокоят?
Если болей нет, при этом по анализам Воспалительные заболевания кишечника ислкючаются, можно предположить Сибр.
В норме большинство бактерий кишечника обитают в толстой кишке. При СИБР они начинают активно размножаться в тонкой кишке, где их быть практически не должно.
Для диагностики рекомендуется пройти дыхательный водородно-метановый тест.
При подтверждении назначается , рифаксимин, но в дозировке 1600 мг на 2 недели.
В ином случае все таки при диареи длительной рекомендуется колоноскопия, даже если фекальный кальпротектин в норе, а также Анализ кала методом ПЦР на острые кишечные инфекции, скрининг (Shigella spp., E. coli (EIEC), Salmonella spp., Campylobacter spp., Adenovirus F, Rotavirus A, Norovirus 2 генотип, Astrovirus)
Здравствуйте, болей как таковых ярко выраженных нет,только при надавливании в области пупка больно.вообще работа сопряжена с тяжестями, болит часто спина и есть варикоз малого таза я поэтому особо не могу определить, что именно болит. Болит все) А дозировка 1600, это в сутки? Так много? у меня до этого были рекомендации 400*3р /д, А что может быть в кишечнике, помимо того, что показывают анализы, и что покажет только колоноскопия? ПЦР на острые кишечные инфекции, они могут протекать вялотекуще? бЕЗ ПОВЫШЕНИЯ Т-РЫ?
поняла вас, для лечения сибр рекомендованная дозировка именно 1600 в день, дозировка ниже может быть неэффективной.
Да кишечные инфекции могут протекать без температуры.
Рекомендуется колоноскопия с поэтажной биопсией для исключения микроскопического колита
альфаксим 1600 в сутки, плюс энтерол? 1*2р/д так? И надо ли потом пить пробиотики и тп?
Принятый ответ
Нет пробиотики потом не нужны 🙏🏻
Здравствуйте. Панкреатическая эластаза 500 -нормальная, панкреатическая недостаточность маловероятна. Кальпротектин и скрытая кровь в норме это указывает на то что воспалительные изменения кишечника и кровотечение маловероятны. Паразиты -отрицательно лямблии маловероятны (но можно дополнительное ПЦР‑исследование стула). Вероятные причины ваших симптомов: СИБР- улучшение после метронидазола/альфанормикса, пищевые непереносимости (лактоза/фрукто-олигосахариды), НПВС‑энтеропатия (мелоксикам), может быть связь с желчным – если нестабильно работает желчный пузырь, а желчь это слабительное средство, функциональная диарея/микроскопический колит (требует колоноскопии для подтверждения), аллергическая реакция (крапивница) возможно пищевая или лекарственная. Что целесообразно было бы посмотреть: Колоноскопия с биопсией при хронической водянистой диарее/возраст старше 40 лет или подозрении на микроскопический колит (криптит при НПВС возможен). Гемоглобинопатия: электрофорез для подтверждения бета‑талассемии. Аллерголог: общий IgE, специфические IgE или кожные пробы по клиническим триггерам; при хронической крапивнице направление к дерматологу/аллергологу. При подозрении на лактазную недостаточность -водородный дыхательный тест или проба исключения лактозы. Имеет смысл проверить на непереносимость глютена, тесты выбирают в зависимости от типа подозрения (целиакия, пищевая аллергия или непереносимость/реакция на фрукто‑олигосахариды в пшенице). Вы писали, что на целиакию норма- уточните, сдавали ли tTG IgA и был ли пациент на обычной диете с глютеном в момент сдачи. Если уже на безглютеновой диете серология может быть ложно‑отрицательной. В пиве есть солод – это глютен, он мог быть провокатором. Если целиакия и аллергия исключены -пробная элиминация глютена под контролем диетолога или переход на низко‑FODMAP диету; фиксировать симптомы в дневнике. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо за такой объёмный и полезный ответ. Прикрепила 2анализа, ознакомьтесь пожалуйста. Анализ сдавался на обычном питании с глютенами и тп.
Получается, когда я на диете, без пива и пряностей и прочих вредностей, то стул оформлен. Только появляется пиво и закуска, то всё сначала... Ещё сразу же слабит, с болями от творога. Получается С/Т в анализе говорит о непереносимости лактозы и мне нельзя вообще молочное. Хотя утром ем масло сливочное и сыр твёрдый.
С/Т это относительная непереносимость , то есть промежуточное значение- указывает на промежуточный тип усвоения лактозы, что это значит - небольшое количество продукта можете переносить. Например сливочное масло содержат буквально следы лактозы, а масло Гхи - и даже этого не содержит - в процессе приготовления при термической обработке лактоза убирается, в сыре мало лактозы, поэтому организм справляется. Можно принимать фермент лактаза - есть капсулы, есть капли. Пряности - надо смотерть какие и сладости тоже - если содержат глютен, то на них может быть реакция. В пиве лактозы нет, в нём есть глютен-содержащий компонент. Солод - это пророщенные и затем высушенные семена злаков (преимущественно ячменя, ржи или пшеницы). Думаю что на это вы реагируете. Есть нецелиакийная непереносимость глютена.
из анализа видна нецелиакильная непереносимость глютена у меня? и что это значит? мне нужно что то убирать из рациона?
Желательно из рациона исключить продукты из пшеницы, ржи, овса и ячменя на 4 недели и понаблюдать.
спасибо большое,Здоровья Вам и благополучия)
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!