Добрый день. Подскажите пожалуйста, по анализам . Особенно общий анализ крови пришел с отклонениями .
Помогите разобраться с анализами . Особенно с общим анализом крови . По холестерину повышение уже два года примерно , у кардиолога проходила обследование. Статины не назначили пока . А вот общий анализ крови тоже с изменением пришел . Может ли влиять прививки на него ? Прохожу курс от бешенства. И столбняк ставили 18 июня .
Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина, эритроцитов без отклонений, признаков анемии нет. Небольшое повшение уровня эритроцитов может быть на фоне недостаточного употребления жидкости, скрытого железодефицита. поэтому рекомендуют расширить питьевой режим до 30-40 мл на 1 кг массы тела.
Снижение уровня эритцровитраных индексов (MCH) может косвенно указывать на латентный дефицит железа в организме, под ток в планово порядке рккомендюут оценивать уровень ферритина. Оптимальным его уровнем считаются значения в пределах 40-60 нг/мл, поэтому значения Ферритина менее этих цифр при нормальном уровне гемоглобина, как правило, подтверждает дефицита железа. Обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа. Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, тардиферон, актиферрин или ферретаб (наиболее щадящий для жкт из перечисленных) по 1 флакону/таблетке 1 раз в день или через день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа (по 1 таб в день или через день) способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина.
Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).
Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл. По времени все довольно сугубо индивидуально, кто-то может принимать препараты железа 1-2 мес и запасы будут восполнены, кому то может понадобится чуть больше времени (до полугода).
При достижении целевых показателей обычно рекомендуют продолжить принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес.
Общепринятым уровнем тромбоцитов считаются значения от 150 до 450 вне зависимости от референтов лаборатории.
Показатель 407 соответствует физиологической норме.
В лейкоцормуле показатели в пределах допустимых значения, признаков активного воспалительного процесса нет. Изменения в общем анализе крови с вакцинацией не связаны.
По результатам липидограммы отмечается повшение уровня «плохого» холестерина (лпнп), снижении «хорошего» холестерина (ЛПВП). В таких случаях, при повшении уровня ЛПНП более 3 ммоль/л обычно рекомендуют дополнительно пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов. Если по результатам узи отсутствуют изменения сосудов, нет хронических заболеваний (такие как сахарный диабет, артериальная гипертония, ибс), уровня ЛПНП менее 4,9 ммоль/л то в первую очередь рекомендуют коррекцию образа жизни: соблюдать питание по типу средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Снизить массу тела если есть избыток, ограничить прием алкоголя, курение.
Также при повышении уровня триглицеридов (норма менее 1,7 ммоль/л) рекомендуют дополнительно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 по 1000 мг 2 раза в день, 2 месяца. Через 3-6 мес обычно выполняется контроль анализов крови.
Однако, если по узи отмечаются изменения в сосудах (наличие бляшки), присутствуют хронические заболевания (ибс, гипертония, сахарный диабет), то тогда уже рекомендуют прием статинов для снияжние рисков сердечно-сосудистых осложнений.
Также в плановом порядке (если ранее не сдавали) рекомендюут оценивать такой показатель как липопротеин (а), сдают его обычно 1 раз в жизни. При повышение его уровня можно заподозрить генетическую предрасположенностью к развитию атеросклероза сосудов, заболеваний сердечно-сосудистой системы, и соответственно гораздо раньше начать меры профилактики развития заболеваний.
Здравствуйте!
В анализе латентный дефицит железа, на что указывает снижение Mch, а также непосредственно снижение ферритина- депо железа в организме.
Норма ферритина не менее 40нг/мл.
В таком случае рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день или феррум лек 1т 1 раз в день .
Через 2 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина .
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Скажите пожалуйста, сколько дней идут месячные?
Присутствует ли в рационе мясо, субпродукты?
В оак: Количество эритроцитов повышены незначительно, бывает при недостаточном питьевом режиме или курении, уровень гемоглобина в норме
Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции
Тромбоциты в пределах общепринятой гематологической нормы 150-450 тысяч клеток
Помимо повышения холестерина отмечается повышение триглицеридов.
В таких случаях рекомендуется:
придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое
физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)
Отказ от курения
Месячные идут в среднем 4-5 дней . Но со сгустками . Гинеколог в курсе . Ранее железо уже поднимала сидералом
Не курю . Бегом занимаюсь. Но есть лишний вес кг 8
Бег снизить пришлось сейчас из-за прививок
Поняла вас . В таком случае причина дефицита железа именно в обильных месячных.
По поводу холестерина, скажите уздг сосудов шеи делали?
Да в феврале проходила обследование, узи сердца , сосудов , кт почек . Все в норме . Сказали худеть . Но я 6 лет бегаю и не худеется. Ем сладкое )
Здравствуйте.
В общем анализе крови:
- Повышение эритроцитов обычно говорит о недостаточности питьевого режима, рекомендуют 30 мл на 1 кг веса
- Снижение эритроцитарного индекса : среднее содержание гемоглобина говорит о наличии скрытой железодефицитной анемии, что подтверждает уровень ферритина. Норма ферритина не менее 40 -60.
- Норма тромбоцитов , согласно общепринятым стандартам, от 150 до 450. Повышение может быть при недавней инфекции, при анемии.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по ампуле 1-2 раза в день или Тардиферон 80 мг/ сут- препараты двухвалентного железа, курсом в 3 месяца. С последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.
Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком, они блокируют усвоение железа
При повышении уровня ЛПНП ( плохой холестерин) рекомендуют если не проходили, УЗИ сосудов шеи.
Для нормализации уровня холестерина рекомендуют:
- Средиземноморскую диету
-Физические нагрузки
- Снижение /контроль массы тела при его избытке
При увеличении триглицеридов прием омега3 (омакор) 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день,3-6 месяцев
Здравствуйте!
По общему анализу крови изменения числа эритроцитов и эритроцитарный индексы - признаки дефицита железа. Число тромбоцитов в норме (норма 150-450). По биохими снижен феритин - также признак дефицита железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
По липидам повышены триглицериды и холестерин за счет плохого ЛПНП. УЗИ органов брюшной полости и УЗДГ бца вы проходили?
При наличии признаков застоя желчи по узи органов брюшнойполости рекомендуютприем препаратов урсодезоксихолевой кислоты 10 мг/кг веса 2-3 месяца. При наличии бляшек по УЗДГбца назначают статины. Рекомендуется обязательно средиземноморская диета, физическая активность, прием омега3кислот 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца.
УЗИ и кт брюшной полости проходила в феврале . Все в норме было . И узи сердца . У меня нет желчного пузыря. Убрали в 18 году
Занимаюсь бегом , пришлось снизить из-за прививки от бешенства . Есть лишний вес кг 8
Диету соблюдаете?
Не очень. Жирное жареное не ем . Но сладкое да…
От сладкого повышается уровень триглицеридрв.
Поняла . Надо брать себя в руки
Омегу пить нужно ?
Прививки не влияют на эти показатели ?
И вопрос про прививку . Пятая прививка будет 18 июля , можно ли не сместить на 17 на 6 вечера ? Так как ночью с 17 на 18 число улетаю заграницу
Принятый ответ
Да, нужно брать себя в руки, 2-3 месяца принимать омегу.
На чет прививок - рекомендуется переговорить в прививочном. Несколько часов не влияют.
Здравствуйте!
Нормы тромбоцитов считают 150 – 450. В результате отмечается нормальное значение.
Снижение эритроциты сосуды может косвенный указывает на признаки шве дефицита. В биохимического анализе крови отмечается снижение ферритина.
Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л. Снижение этих показателей считают жлезодефицитом.
Обычно рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа
Например, тардиферон, мальтофер.
Согласно инструкции препараты железа принимают 80-100 мг, 2 -3 месяца.
Контроль общего анализа крови и ферр ина в динамике оценивают 14 дней после 2-3 месячного курса.
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить за 2 часа до и после приёма железа: кофе,чай, шоколад,какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы ( Омепразол, рабепразол и т.д.)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С:морсы, сок апельсиновый , яблочный, так препараты железа усваиваются лучше.
Следует отметить, что препараты железа окрашивают стул в чёрный цвет.
Повышение уровня эритроцитов может указывать на признаки гемоконцентрации.
В таких случаях рекомендуется соблюдение питьевого режима, отказ от курение.
Скажите, выполняли узи брахиоцефальных артерий?
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
По анализу крови повышение холестерина, лпнп, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Снижение эритроцитарных индексов и ферритина, скажите не принимаете препараты железа?
Добрый день. УЗИ сердца , сосудов и кт почек проходила в феврале . Все нормально было . По холестерину поняла , а общий анализ крови , на него не влияет прививка от бешенства ?
Из диеты все держу , но сладкое ем
Занимаюсь бегом , но пришлось снизить из-за прививок …
Сидерал принимала весной , он поднял железо . Могу ли его и принимать сейчас?
Так как улетать заграницу, не хочу начинать новые препараты
Сидерал можно продолжить еще месяца 2
По общему анализу крови нет критичных изменений , вакцина тут не причем
Стоит сделать именно уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз именно в сосудах
Да его тоже делала . Сказали в норме
Отлично, в таком случае стоит придерживаться строго диеты и обсудить с кардиологом прием омеги 3 курсом.
Благодарю
Будьте здоровы 🙏🏼