У ребенка после бассейна появилась сыпь местами
Дома установлен бассейн. Неделю на улице температура больше +30 градусов. Ребенку 7 лет, купается в бассейне. Вчера на теле местами появились пятна. Что это может быть. Сначала подумала на герпис, но папулы не похожи, они единичные и крупные. Сначала были просто ссадинки, затем где то пузырьки , где то красные участки.
Добрый день, Виктория.
По виду сыпи наиболее вероятна стрептококковая инфекция кожи или стрептодермия.
В подобных случаях рекомендуется консультация педиатра для оценки распространенности процесса и необходимости назначения антибиотиков.
До осмотра врача элементы сыпи ничем отрабатывать не нужно, чтобы не смазать картину. Если в контакте есть дети, необходимо максимально изолировать. Соблюдать правила личной гигиены (отдельное полотенце, проглаживание одежды утюгом.
До установления точного диагноза бассейном лучше не пользоваться.
Сильного зуда у его нет, температуры тоже нет. В больницу попадем только в понедельник. Пока могу помазать фуркоцином ?
Если нет возможности посетить врача с ближайшее время, то можно обработать элементы Фукорцином. При распространении сыпи, повышении температуры тела лучше срочно обратиться к врачу
Спасибо большое
Выздоровления ребенку!
Здравствуйте
Если, как вы пишете, сначала были просто красные участки или “ссадинки”, а потом местами появились пузырьки, то в первую очередь можно подумать о стафилоккоковой или стрептококковой инфекции кожи.
В таком слчае рекомендуется:
временно не купаться в бассейне до выяснения причины;
обрабатывать элементы 0,05% хлоргексидином 2–3 раза в день;
не вскрывать пузырьки и не сдирать корочки;
Обратиться к дерматологу
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
При таких проявлениях мы видим признаки инфицированных ссадин, не исключено развитие стрептококковй или стафилококковой инфекции
В таких случаях оптимально очно осмотреться у детского дерматолога, при подтверждении диагноза могут назначаться обработка кожи Хлоргексидином, осушение стерильным марлевым тампоном, нанесение крема Фуцидин 3 раза в день, пока исключение бассейна
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
На примем идем в понедельник. Скажите пожалуйста, по внешнему виду не похоже же на герпис ?
Такие элементы не характерны для герпетических высыпаний, маловероятно🙏🏻
Здравствуйте.
Пятна на коже у ребёнка после купания могут быть связаны с инфекцией, аллергией или раздражением. По описанию ссадины, пузырьки, красные участки возможны бактериальная инфекция (например, стрептококковая импетиго), вирусная (герпес) или дерматит из-за хлора.
Визуально похоже на стрептококковое поражение требуется очный осмотр дерматолога.
Можно провести стрептатест с поверхности элемента для подтверждения.
Категорически не рекомендую Фукорцин: он содержит фенол, ацетон и этиловый спирт, которые токсичны при попадании на повреждённую кожу риск раздражения, ожога, всасывания в кровь и негативного влияния на центральную нервную систему. Кроме того, ярко-красный цвет маскирует воспаление, мешает оценке динамики и возможных осложнений.
Вместо этого - чистая кожа, избегать расчёсывания, использовать только прозрачные антисептики на водной основе Хлоргексидин, Мирролластин и антибактериальные мази при подтверждении диагноза. При лихорадке, ухудшении срочно к очному врачу.
На время лечения купание в бассейне исключить вода, даже хлорированная, может способствовать распространению инфекции или раздражению.
Ребёнку необходимо использовать индивидуальное полотенце, которое менять ежедневно. Бельё и одежда стираются при температуре не ниже 60 градусов для уничтожения бактерий. Общие вещи и полотенца строго противопоказаны во избежание самозаражения или передачи инфекции другим.
Сейчас важно карантин от бассейна, термическая дезинфекция белья, индивидуальные предметы гигиены.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
На прием попадем только в понедельник, сейчас пока обрабатываем хлоргексидином. Общее состояние хорошее, ни на что не жалуется. Или ехать в приемный покой нам ?
продолжайте обрабатывать антисептиком.
Здравствуйте.
По фото больше будто похоже не на герпес, а будто на воспаление кожи с присоединением бактериальной инфекции. Видны отдельные красные папулы, местами с пузырьками и желтоватыми корочками, что кажется бывает при стрептодермии или поверхностному бактериальному импетиго. Жара, купание и постоянная влажность кожи могли этому способствовать.
Аллергическая реакция после бассейна обычно выглядит чаще иначе и не сопровождается такими корочками.
В подобных случаях обычно рекомендуют временно не купаться в бассейне до заживления высыпаний.
Очно показать ребенка педиатру или детскому дерматологу, так как при распространенных очагах может потребоваться местный, а иногда и системный антибиотик.
До осмотра иногда рекомендуют аккуратно обрабатывать элементы водным раствором хлоргексидина 2–3 раза в день, не вскрывать пузырьки и не расчесывать их.