Норма ферритина - оценить дефицит железа
Добрый день. Женщина 42 года, рост 169 см, вес 72 кг. ОАК гемоглобин 13,7 г/дл (11.7-15.5), МСН 28.9, МСНС 33.3. Ферритин 48 мкг/л. Можно ли при таких результатах анализа говорить о латентном дефиците железа? Необходимо ли для подтверждения/опровержения дефицита сдать еще какие-то анализы? Какие препараты можно попринимать для коррекции (если необходимо)?
Здравствуйте!
Гемоглобин 13,7 г/дл — отличный уровень, анемии нет
MCV / MCH / MCHC — в норме, эритроциты «правильные», признаков железодефицитных изменений нет
Ферритин 48 мкг/л — это нормальный запас железа
Латентный дефицит железа это когда ферритин < 40 мкг/л .
Ферритин 48, для женщины 42 лет — вполне комфортный уровень.
Здравствуйте!
Целевые значения Ферритина более 40, идеальные значения - соответствуют весу. То есть целевые значения у вас достигнуты. Вы можете принимать препараты железа во время критических дней, начинай за день и заканчивая через день после месячных
Екатерина, здравствуйте
По представленным анализам признаков латентного дефицита железа нет: гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, ферритин 48 мкг/л соответствует нижней границе нормы и указывает на достаточные, хотя и не оптимальные, запасы железа.
Медикаментозное лечение препаратами железа при таких значениях не требуется, если нет выраженных симптомов (усталость, выпадение волос, одышка и т.п.), обильных менструаций или планирования беременности.
Дополнительные анализы (сывороточное железо, трансферрин, насыщение трансферрина, С-реактивный белок) можно сдавать только при наличии жалоб или сомнений.
Разумной тактикой является полноценное питание с достаточным содержанием железа и контроль ферритина через 6-12 месяцев; при желании допустима мягкая профилактика низкими дозами препаратов железа, но обязательной необходимости в этом сейчас нет.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Если оптимально считается ферритин равный весу, то стоит ли его повышать? В конце сентября была операция геморроидэктомия с длительным 2-3 месяца периодом заживления и ежедневной кровью в стуле в этот период. Сейчас зажило. Месячных нет, пью Зоэли, на них аменорея. Из жалоб - ночная потливость 2 месяца (не профузная, но потеет между грудей, затылок, шея, сзади спина - раз за ночь, каждую ночь). Отсутствие бодрости. Витамин Д - 32. ОАК в норме, ОАМ норма, СРБ норма. Глюкоза, гликированный гемоглобин норма. РГ грудной клетки от сентября - норма.
2ю беременность планирую. Еще присутствует синдром беспокойных ног по ночам, иногда вечером (если лежу)
Екатерина, Ферритин, равный весу, не является официальным медицинским стандартом, поэтому специально «подгонять» его до 72 мкг/л не обязательно, однако в вашей ситуации умеренное повышение запасов железа выглядит разумным. При уровне 48 мкг/л это нижняя граница комфортной нормы, а с учётом перенесённой операции, 2-3 месяцев ежедневных кровопотерь, периода заживления и текущих жалоб на отсутствие бодрости допустимо и целесообразно повысить ферритин до примерно 60-80 мкг/л. Это можно сделать щадящим курсом препаратов железа в низкой дозе (например, через день) в течение 6-8 недель с последующим контролем ферритина. Обязательной медицинской необходимости в лечении нет, но такая профилактическая коррекция может улучшить самочувствие и восстановить запасы после кровопотерь. Уровень витамина D 32 также стоит немного повысить до 40-60. (Как минимум принимая в профилактической дозировке 2000ед ежедневно)
Если ночная потливость сохранится, имеет смысл дополнительно проверить функцию щитовидной железы и гормональный фон.
у меня АИТ (эутериоз), ТТГ сдавала 2 недели назад - норма. УЗИ щитовидки тоже. Гормональный фон на КОК имеет ли смысл сдавать? Какие в таком случае гормоны?
Какую поддерживающую дозу железа вы бы рекомендовали и какой препарат?
Поняла вас.
В данном случае на фоне приёма КОК ) сдавать половые гормоны (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон) не имеет диагностического смысла, так как препарат подавляет работу яичников и искажает показатели.
Оценивать гормональный фон целесообразно только после отмены КОК на 1-2 месяца, если в этом возникнет клиническая необходимость.
С учётом АИТ в эутиреозе, нормального ТТГ и УЗИ щитовидной железы, а также нормальных ОАК и СРБ, ночная потливость с большой вероятностью носит функциональный характер (восстановление после операции и кровопотерь, вегетативные реакции, влияние КОК) и не указывает на эндокринную патологию.
Для мягкого восполнения запасов железа обычно рекомендуется поддерживающая доза 25-50 мг элементарного железа через день в течение 6-8 недель с последующим контролем ферритина
Оптимальны препараты с хорошей переносимостью, например Solgar Gentle Iron 25 mg по 1 капсуле через день (либо Ферретаб 1 капсула через день, либо Сорбифер ½ таблетки через день), принимаемые отдельно от кофе, чая и молочных продуктов.
Подскажите, а может ли ночная потливость быть связана с повышением АЛТ? До операции в сентябре (при подготовке к операции) сдавала АЛТ был 50 (при норме 33). Принимала в тот период НПВС (было ОРВИ), ребагит, иберогаст. Гепатиты, ВИЧ, сифилис - отрицательно. 2 недели назад пересдала АЛТ - 85, АСТ 38. После сентябрьской операции пила трихопол, потом в декабре Аугментин 1000 (по гинекологии, перенесла его плохо, болели мышцы, под конец курса обсыпало впервые в жизни крапивницей). Может ли АЛТ быть связано с "засорением" печени таблетками и в этой связи быть ночная потливость? УЗИ ОБП последний раз делала год назад (взвесь в желчном, лечила Урсофальком, в остальном норма была)
Повышение АЛТ может отражать нагрузку печени после лекарств или жировую болезнь печени, но обычно не вызывает ночную потливость само по себе. Потливость скорее функциональная или связана с восстановлением после операции и кровопотерь.
а если печень таким образом избавляется от токсинов? ну в плане того, что есть нарушение после приема лекарств, клетки печени частично повреждены. соответственно она уже не так справляется с очищением и какие-то токсины накапливаются и организм от них избавляется через пот. потливость как реакция организма на эту интоксикацию
Да, теоретически при повреждении печени может накапливаться часть веществ, и организм частично выводит их через пот, но на практике легкая ночная потливость при умеренном повышении АЛТ редко связана с «интоксикацией», чаще это неспецифическая реакция или функциональный симптом.
просто такого у меня никогда не было, чтоб без видимой причины. я и днем то не потливый человек, тем более ночью. а сейчас уже 2й месяц каждую ночь одно и то же. всегда потела на исходе ОРВИ, синусита, трахеита, кишечной инфекции. организм как сбрасывал на этапе выздоровления оставшиеся токсины через пот. в других случаях никогда ночью не потела, только если не климат какой-то южный с высокой температурой и влажностью. но это сейчас не тот случай.
целесообразно ли мне помимо предложенной вами схемы с железом попробовать попринимать что-то для восстановления печени - например, эссенциале форте? и посмотреть на динамику потливости
Принятый ответ
Показаний на приему нет,но можно аккуратно попробовать эссенциале как поддерживающую терапию для печени, но эффект на ночную потливость будет косвенным и не гарантирован
главное -контролировать АЛТ через 4-6 недель.
Будте здоровы❤️🙏🏻
Добрый день, Екатерина!
Все предоставленные Вами результаты анализов в норме, отклонений никаких нет. Признаков латентного дефицита железа не отмечается. Обычно латентный дефицит железа диагностируется при низком уровне ферритина и нормальном уровне гемоглобина. И тот и другой показатель у Вас в норме, как и соотвествующие показатели MCH и MCHC
Дополнительных исследований не требуется
Ранее был железодефицит? Почему появилось предположение на него?
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
При таких значениях ферритина мы официально не говорим о латентном дефиците железа. По международным и российским стандартам от 40 считается нормой
Однако по данным литературы для нормального самочувствия, хорошего качества кожи волос ногтей, может требоваться от 50-70
Если вы хорошо себя чувствуете, нет жалоб, нет обильных менструаций, то в таких случаях активноц терапии не требуется
Если же есть жалобы, в таких случаях я своим пациентам назначаю поддерживающую терапию на каждую менструацию (5-7 дней) препарат железа, например, Сорбифер дурулес или Тардиферон, до еды 1 раз в сутки. Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения
При дискомфорте в таких случаях можно принимать на ночь
На будущее, для лучшей оценки запасов железа оптимально сдавать ферритин, ОЖСС, НТЖ, трансферин
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
В конце сентября была операция геморроидэктомия с длительным 2-3 месяца периодом заживления и ежедневной кровью в стуле в этот период. Сейчас зажило. Месячных нет, пью Зоэли, на них аменорея. Из жалоб - ночная потливость 2 месяца (не профузная, но потеет между грудей, затылок, шея, сзади спина - раз за ночь, каждую ночь). Отсутствие бодрости. Витамин Д - 32. ОАК в норме, ОАМ норма, СРБ норма. Глюкоза, гликированный гемоглобин норма. РГ грудной клетки от сентября - норма. Планирую 2ю беременность. Давно присутствует синдром беспокойных ног по ночам и иногда вечером (если лежу). Иногда шелушится район лба и переносицы. Стала принимать витамин Д. Вот думаю может и железо тоже надо подключить
Поняла вас
При отсутствии кровопотери такие результаты мы можем интерпретировать как допустимые
Появление ночной потливости можете связать со стартом приема зоэли?
Нет. Зоэли принимаю с начала 2024 г.
Поняла
В таких случаях возможно индивидуально оптимальные цифры ферритина выше, рассматриваем поддерживающую терапию например 7 дней каждый месяц, или же по месяцу каждые полгода
Екатерина,здравствуйте! По результатам анализов все представленные показатели в пределах референсных значений. В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В таком случае делается вывод,что патологии не выявлено.