Норма ферритина - оценить дефицит железа

Добрый день. Женщина 42 года, рост 169 см, вес 72 кг. ОАК гемоглобин 13,7 г/дл (11.7-15.5), МСН 28.9, МСНС 33.3. Ферритин 48 мкг/л. Можно ли при таких результатах анализа говорить о латентном дефиците железа? Необходимо ли для подтверждения/опровержения дефицита сдать еще какие-то анализы? Какие препараты можно попринимать для коррекции (если необходимо)?

АИТ (эутериоз), мед.ринит, хр.гастрит
42 года
28 Января ·Просмотров: 1765·Екатерина

Здравствуйте!

Гемоглобин 13,7 г/дл — отличный уровень, анемии нет
MCV / MCH / MCHC — в норме, эритроциты «правильные», признаков железодефицитных изменений нет
Ферритин 48 мкг/л — это нормальный запас железа

Латентный дефицит железа это когда ферритин < 40 мкг/л .
Ферритин 48, для женщины 42 лет — вполне комфортный уровень.

Здравствуйте!
Целевые значения Ферритина более 40, идеальные значения - соответствуют весу. То есть целевые значения у вас достигнуты. Вы можете принимать препараты железа во время критических дней, начинай за день и заканчивая через день после месячных

Екатерина, здравствуйте
По представленным анализам признаков латентного дефицита железа нет: гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, ферритин 48 мкг/л соответствует нижней границе нормы и указывает на достаточные, хотя и не оптимальные, запасы железа.

Медикаментозное лечение препаратами железа при таких значениях не требуется, если нет выраженных симптомов (усталость, выпадение волос, одышка и т.п.), обильных менструаций или планирования беременности.

Дополнительные анализы (сывороточное железо, трансферрин, насыщение трансферрина, С-реактивный белок) можно сдавать только при наличии жалоб или сомнений.

Разумной тактикой является полноценное питание с достаточным содержанием железа и контроль ферритина через 6-12 месяцев; при желании допустима мягкая профилактика низкими дозами препаратов железа, но обязательной необходимости в этом сейчас нет.

Будьте здоровы ❤️🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Если оптимально считается ферритин равный весу, то стоит ли его повышать? В конце сентября была операция геморроидэктомия с длительным 2-3 месяца периодом заживления и ежедневной кровью в стуле в этот период. Сейчас зажило. Месячных нет, пью Зоэли, на них аменорея. Из жалоб - ночная потливость 2 месяца (не профузная, но потеет между грудей, затылок, шея, сзади спина - раз за ночь, каждую ночь). Отсутствие бодрости. Витамин Д - 32. ОАК в норме, ОАМ норма, СРБ норма. Глюкоза, гликированный гемоглобин норма. РГ грудной клетки от сентября - норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

2ю беременность планирую. Еще присутствует синдром беспокойных ног по ночам, иногда вечером (если лежу)

Екатерина, Ферритин, равный весу, не является официальным медицинским стандартом, поэтому специально «подгонять» его до 72 мкг/л не обязательно, однако в вашей ситуации умеренное повышение запасов железа выглядит разумным. При уровне 48 мкг/л это нижняя граница комфортной нормы, а с учётом перенесённой операции, 2-3 месяцев ежедневных кровопотерь, периода заживления и текущих жалоб на отсутствие бодрости допустимо и целесообразно повысить ферритин до примерно 60-80 мкг/л. Это можно сделать щадящим курсом препаратов железа в низкой дозе (например, через день) в течение 6-8 недель с последующим контролем ферритина. Обязательной медицинской необходимости в лечении нет, но такая профилактическая коррекция может улучшить самочувствие и восстановить запасы после кровопотерь. Уровень витамина D 32 также стоит немного повысить до 40-60. (Как минимум принимая в профилактической дозировке 2000ед ежедневно)

Если ночная потливость сохранится, имеет смысл дополнительно проверить функцию щитовидной железы и гормональный фон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

у меня АИТ (эутериоз), ТТГ сдавала 2 недели назад - норма. УЗИ щитовидки тоже. Гормональный фон на КОК имеет ли смысл сдавать? Какие в таком случае гормоны?
Какую поддерживающую дозу железа вы бы рекомендовали и какой препарат?

Поняла вас.
В данном случае на фоне приёма КОК ) сдавать половые гормоны (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон) не имеет диагностического смысла, так как препарат подавляет работу яичников и искажает показатели.
Оценивать гормональный фон целесообразно только после отмены КОК на 1-2 месяца, если в этом возникнет клиническая необходимость.

С учётом АИТ в эутиреозе, нормального ТТГ и УЗИ щитовидной железы, а также нормальных ОАК и СРБ, ночная потливость с большой вероятностью носит функциональный характер (восстановление после операции и кровопотерь, вегетативные реакции, влияние КОК) и не указывает на эндокринную патологию.

Для мягкого восполнения запасов железа обычно рекомендуется поддерживающая доза 25-50 мг элементарного железа через день в течение 6-8 недель с последующим контролем ферритина
Оптимальны препараты с хорошей переносимостью, например Solgar Gentle Iron 25 mg по 1 капсуле через день (либо Ферретаб 1 капсула через день, либо Сорбифер ½ таблетки через день), принимаемые отдельно от кофе, чая и молочных продуктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подскажите, а может ли ночная потливость быть связана с повышением АЛТ? До операции в сентябре (при подготовке к операции) сдавала АЛТ был 50 (при норме 33). Принимала в тот период НПВС (было ОРВИ), ребагит, иберогаст. Гепатиты, ВИЧ, сифилис - отрицательно. 2 недели назад пересдала АЛТ - 85, АСТ 38. После сентябрьской операции пила трихопол, потом в декабре Аугментин 1000 (по гинекологии, перенесла его плохо, болели мышцы, под конец курса обсыпало впервые в жизни крапивницей). Может ли АЛТ быть связано с "засорением" печени таблетками и в этой связи быть ночная потливость? УЗИ ОБП последний раз делала год назад (взвесь в желчном, лечила Урсофальком, в остальном норма была)

Повышение АЛТ может отражать нагрузку печени после лекарств или жировую болезнь печени, но обычно не вызывает ночную потливость само по себе. Потливость скорее функциональная или связана с восстановлением после операции и кровопотерь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

а если печень таким образом избавляется от токсинов? ну в плане того, что есть нарушение после приема лекарств, клетки печени частично повреждены. соответственно она уже не так справляется с очищением и какие-то токсины накапливаются и организм от них избавляется через пот. потливость как реакция организма на эту интоксикацию

Да, теоретически при повреждении печени может накапливаться часть веществ, и организм частично выводит их через пот, но на практике легкая ночная потливость при умеренном повышении АЛТ редко связана с «интоксикацией», чаще это неспецифическая реакция или функциональный симптом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

просто такого у меня никогда не было, чтоб без видимой причины. я и днем то не потливый человек, тем более ночью. а сейчас уже 2й месяц каждую ночь одно и то же. всегда потела на исходе ОРВИ, синусита, трахеита, кишечной инфекции. организм как сбрасывал на этапе выздоровления оставшиеся токсины через пот. в других случаях никогда ночью не потела, только если не климат какой-то южный с высокой температурой и влажностью. но это сейчас не тот случай.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

целесообразно ли мне помимо предложенной вами схемы с железом попробовать попринимать что-то для восстановления печени - например, эссенциале форте? и посмотреть на динамику потливости

Принятый ответ

Показаний на приему нет,но можно аккуратно попробовать эссенциале как поддерживающую терапию для печени, но эффект на ночную потливость будет косвенным и не гарантирован
главное -контролировать АЛТ через 4-6 недель.
Будте здоровы❤️🙏🏻

Добрый день, Екатерина!

Все предоставленные Вами результаты анализов в норме, отклонений никаких нет. Признаков латентного дефицита железа не отмечается. Обычно латентный дефицит железа диагностируется при низком уровне ферритина и нормальном уровне гемоглобина. И тот и другой показатель у Вас в норме, как и соотвествующие показатели MCH и MCHC

Дополнительных исследований не требуется

Ранее был железодефицит? Почему появилось предположение на него?

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

При таких значениях ферритина мы официально не говорим о латентном дефиците железа. По международным и российским стандартам от 40 считается нормой

Однако по данным литературы для нормального самочувствия, хорошего качества кожи волос ногтей, может требоваться от 50-70

Если вы хорошо себя чувствуете, нет жалоб, нет обильных менструаций, то в таких случаях активноц терапии не требуется

Если же есть жалобы, в таких случаях я своим пациентам назначаю поддерживающую терапию на каждую менструацию (5-7 дней) препарат железа, например, Сорбифер дурулес или Тардиферон, до еды 1 раз в сутки. Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения

При дискомфорте в таких случаях можно принимать на ночь

На будущее, для лучшей оценки запасов железа оптимально сдавать ферритин, ОЖСС, НТЖ, трансферин

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

В конце сентября была операция геморроидэктомия с длительным 2-3 месяца периодом заживления и ежедневной кровью в стуле в этот период. Сейчас зажило. Месячных нет, пью Зоэли, на них аменорея. Из жалоб - ночная потливость 2 месяца (не профузная, но потеет между грудей, затылок, шея, сзади спина - раз за ночь, каждую ночь). Отсутствие бодрости. Витамин Д - 32. ОАК в норме, ОАМ норма, СРБ норма. Глюкоза, гликированный гемоглобин норма. РГ грудной клетки от сентября - норма. Планирую 2ю беременность. Давно присутствует синдром беспокойных ног по ночам и иногда вечером (если лежу). Иногда шелушится район лба и переносицы. Стала принимать витамин Д. Вот думаю может и железо тоже надо подключить

Поняла вас
При отсутствии кровопотери такие результаты мы можем интерпретировать как допустимые
Появление ночной потливости можете связать со стартом приема зоэли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет. Зоэли принимаю с начала 2024 г.

Поняла
В таких случаях возможно индивидуально оптимальные цифры ферритина выше, рассматриваем поддерживающую терапию например 7 дней каждый месяц, или же по месяцу каждые полгода

Екатерина,здравствуйте! По результатам анализов все представленные показатели в пределах референсных значений. В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В таком случае делается вывод,что патологии не выявлено.