Длительный озноб, повышение СРБ

Добрый вечер. Прошу помочь мне разобраться в причинах моего состояния. В середине сентября 2025г я переболела скорее всего ковидом (мазок не брали), был сильный грудной кашель, температура, по КТ пневмонии не было. Но терапевт сказала очень тяжёлые бронхи, как у курильщиков. Хотя я вообще не курю. С конца сентября и до сегодняшнего дня у меня не приходит в норму СРБ (12 от конца декабря). В начале сентября 2025 был в норме. Также периодически чувствую озноб, бывает в пот бросает. Состояние как будто скоро заболею ОРВИ. Также длительно мучают тянущие боли внизу живота, практически каждый день. Я была у гастроэнтеролога, пролечили живот, кишечник (ну по ее назначению), сделали МРТ брюшной полости с контрастом, ничего плохого не нашли. Хронический гастрит, в июне 2025года удаляли полип в кишечнике. Кал на скрытую кровь - отрицательный. Была у уролога, по узи - небольшой камень в правой почки, больше ничего не нашли, мочеиспускание нормальное, хотя очень редко но тянет в пояснице. Была у гинеколога, по узи - спаечный процесс в малом тазу, небольшие миомы без разрастания, эндометриоз не сильный. Мазок - без воспалений. ПЦР на хламидиоз, микоплазма гениталий - отрицательный. Была у травматолога, так как гинеколог посоветовал к нему сходить, вдруг это болят суставы в тазу. Он посоветовал сдать анализы крови на антитела (прилагаю), по итогам которых инфекционист сказал что есть токсоплазмоз хронический, прописал Юнидокс Солютаб, 14 дней я пропила. К сожалению состояние моё на сегодня без изменений, озноб остался, как и тянущие боли внизу живота. я уже не знаю к какому ещё врачу мне идти, помогите пожалуйста понять в чем дело. Анализы, МРТ прикладываю.

МКБ, ЖКБ, гипертония (пью телмисту ам), есть бляшки в шейном отделе (40%).
44 года
29 Января ·Просмотров: 101·Олеся

Здравствуйте. По описанию наиболее вероятно стойкое низко‑градуированное воспаление по анализам крови ОАК воспалительных изменений нет, СРБ повышен незначительно 12 это небольшое увеличение и симптомы: озноб, пот, слабость, тянущие боли внизу живота после перенесённой инфекции (вероятно ковид). Возможные причины: пост‑ковид, воспаление, хронический очаг (жёлчный/почечный/гинекологический/зубной), скрытая инфекция или аутоиммунный процесс. Токсоплазма иммуноглобулины G это иммунологическая память -прошлое инфицирование, не доказывает активной инфекции в настоящее время. Что на очном приёме рекомендовал бы сделать в ближайшее время: повторить в один день: СРБ, СОЭ, ОАК, биохимия (печень, креатинин), TТГ, ферритин. Общий анализ мочи + посев, фекальный кальпротектин (при болях внизу живота). Посетить Стоматолога и ЛОРа- осмотреть зубы, пародонт, носоглотку, уши- исключить хронический очаг.
По симптомам: УЗИ/КТ почек (кисты малые), контроль печени (гемангиомы), желчного пузыря (камни), повторное гинекологическое УЗИ, при кашле -очный пульмонолог, спирометрия/КТ лёгких. Возможно очный доктор назначит ревматологический минимум: ANA, РФ, АнтиЦЦП при показаниях. Пока рекомендовал бы не принимать антибиотики самостоятельно; вести дневник симптомов, при ухудшении срочно к очному врачу. По анализу положителен иммуноглобулин А к Хламидия трахоматис -1,45. Одного только положительного IgA недостаточно для окончательного диагноза активной хламидийной инфекции: возможны ложные положительные результаты и кросс‑реакции. Хламидийная инфекция (если активна) может вызывать боли внизу живота, воспаление малого таза, иногда субфебрильную температуру и повышение СРБ особенно при распространённом воспалении. Но при отсутствии явных клинических признаков, цервицита и др. , положительный IgA сам по себе не доказывает, что именно хламидия вызывает ваши жалобы. Ваши печёночные образования (гемангиомы, киста) обычно не вызывают системного воспаления, холецистолитиаз и инфицированный желчный пузырь теоретически могут объяснить СРБ и озноб чаще, чем бессимптомные гемангиомы/кисты. Обычно рекомендуем для подтверждения активной инфекции делать ПЦР на Chlamydia trachomatis из цервикального/вагинального мазка или первичной утренней мочи - это основной и чувствительный тест. При положительном ПЦР консультация гинеколога, инфекциониста и лечение по протоколу (обычно Доксициклин или альтернативы по показаниям). С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Здравствуйте!
Мазок ПЦР на хламидиоз я сдавала, отрицательный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Я в интернете прочитала что СРБ бывает повышен при онкологии

Отрицательный ПЦР в мазке - сильный аргумент против активной инфекции в том месте, где брали материал. IgA может сохраняться некоторое время после перенесённой инфекции, либо это может быть ложноположительный серологический результат или кросс‑реакция -не редкость.
Также нужно учесть, что ПЦР мог быть отрицательным из‑за: неправильного взятия материала, низкой бактериальной нагрузки, приёма антибиотиков накануне или когда инфекция локализована выше (эндометрий/маточные трубы) и не определяется в цервикальном мазке. Без клинических признаков цервицита, воспалительного заболевания органов малого таза, положительный IgA + отрицательный ПЦР обычно не требуют лечения.

СРБ это неспецифический маркер воспаления. Повышается при любой инфекции, травме, аутоиммунных болезнях, некрозе ткани, даже при стрессе и при некоторых онкологических процессах тоже. В онкологии СРБ может быть и незначительно повышен, и очень высокий -всё зависит от типа опухоли, её распространённости и выраженности системного воспаления. СРБ сам по себе не диагностирует рак, он только отражает степень воспалительной реакции. 12- это небольшое умеренное повышение, само по себе оно крайне мало указывает на онкологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Михаил Николаевич здравствуйте!
Скажите если хламидиоз мог быть локализован выше (эндометрия, маточные трубы), мне нужно пересдать кровь на антитела А и G?
Гинеколог не могла понять почему так произошло, что по антитела А обнаружены а по ПЦР - нет инфекции(.
И если нужно то через сколько их пересдают после проведенного антибактериального лечения?

Принятый ответ

желательно пересдать через 2 недели после выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо Вам, буду пересдавать анализы, которые вы порекомендовали!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать