Пояснить МРТ
Здравствуйте,помогите расшифровать МРТ. В поликлинике нейрохирург сказал только оперативное лечение,очень переживаю,можно ли еще как -то поддерживать медикаментозно,или нет смысла,хотелось бы услышать мнение другого специалиста,очень сильные боли в пояснице,ночные судороги в ногах,онемение в руке.посоветуйте схемы лечения с обезбаливанием.
Добрый день! По описанию МРТ имеется абсолютный стеноз позвоночного канала, более выраженный на уровне L3-L5. Такой стеноз консервативно не вылечить, скорее всего потребуется оперативное вмешательство. Необходимо посмотреть снимки, если они у вас на диске, загрузите в Яндекс диск и пришлите ссылку.
К сожалению нет возможности скинуть на яндекс диск
Посоветуйте какие то препараты для снятия болевого синдрома
Снатдартно для снятия болевого синдрома назначаются противовоспалительные препараты: Диклофенак, Мелоксикам, Ксефокам в таблетках либо уколах, под прикрытием гастропротекторов ( Омепразол).
Стандартно для снятия болевого синдрома назначаются противовоспалительные препараты: Диклофенак, Мелоксикам, Ксефокам в таблетках либо уколах, под прикрытием гастропротекторов ( Омепразол).
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описывается грубый абсолютный стеноз позвоночного канала на уровнях L3-L4-L5 (5,9мм и 5 мм при норме более 12мм). В условиях такого стеноза позвоночного канала грубо сдавлены нервные корешки, иннервирующие ноги, поэтому есть симптомы в ногах.
Консервативной терапии стеноза позвоночного канала не существует, т.к. невозможно нехирургически расширить просвет позвоночного канала и освободить нервные корешки от компрессии. Если хотите радикально решить данную проблему, то рекомендуется отдать предпочтение оперативному лечению.
Медикаментозно для купирования болевого синдрома в таких случаях назначаются антиконвульсанты (Габапентин) или антидепрессанты с противоболевым эффектом (Дулоксетин) длительно (возможен прием 6 и 12 месяцев с перерывом) под контролем и по рецепту невролога.
Спасибо,а операция в моем возрасте имеет место быть?
Да, если у Вас нет тяжелых декомпенсированных заболеваний, например, сердечная недостаточность, неконтролируемый сахарный диабет или неконтролируемая бронхиальная астма.
На практике операции при сохранном соматическом статусе у пациентов проводим и в таком возрасте в том числе.
А если не делать операцию опасно ли это инвалидностью?
Обычно длительно существующий и формирующийся стеноз позвоночного канала не становится причиной резкого неврологического дефицита. Т.е. неврологические нарушения могут прогрессировать медленно. Более вероятно, что выраженее будут беспокоить болевой синдром в ногах и/или синдром нейрогенной пережающейся хромоты (усиление боли/онемения в ногах, что требует остановки и отдыха), что тоже в какой-то степени инвалидизирует человека. С болевым синдромом можно бороться вышеупомянутыми препаратами, но не всегда при выраженных изменениях в позвоночнике удается достичь желаемого эффекта.
Возможна такая ситуация, что к 80 и более годам ноги постепенно, но заметно ослабнут, и тогда в таком возрасте оперативное лечение уже сомнительно.
Сппсибо!
А если габапентин принимать то на постоянной основе или курсами?
Принятый ответ
Габапентин принимается на постоянной основе, минимально от 1 до 3 месяцев, возможно до 6 месяцев, после чего делается перерыв. После перерыва лечение может быть продолжено до 12 месяцев, далее вновь перерыв.