Температура, кашель, боль в животе
Ребенок 5 лет: температура 38, СРБ 25.7, боль в боку, кашель. Нужна расшифровка анализов и срочный совет. Описание ситуации: Девочка, 5 лет, вес 18 кг. Анамнез (что было): · Последние 2 недели — периодические сопли. · 29.01 (вчера) — жаловалась на боль в правом боку снизу. Боль была непостоянной, к вечеру прошла. · 30.01 (сегодня утром) — температура 37.2. Боль не беспокоит. · 30.01 (сегодня днем) — температура поднялась до 38.0. Появилось подкашливание. Общее состояние: не вялая, активная, аппетит снижен. · Эпидокружение: Младший брат (1 год 11 мес.) находится на 3-й день выздоровления после ротавирусной инфекции (подтвержденной клинически). У него сегодня анализы в норме (СРБ 0.45, лейкоциты 5.29). Что было сделано: 30.01 вызвана медсестра на дом, взят общий анализ крови и С-реактивный белок у обоих детей. Результаты анализов ДЕВОЧКИ (прилагаются): 1. С-реактивный белок (СРБ): 25.69 мг/л (при норме < 5.00) — резко повышен. 2. СОЭ: 20 мм/ч (при норме до 17) — повышена. 3. Общий анализ крови: · Лейкоциты (WBC): 5.89 (норма 6.10-11.40) — незначительно снижены. · Нейтрофилы (палочкоядерные): 3% (норма до 3%) — на верхней границе. · Лимфоциты (LYM%): 45% (норма до 42%) — незначительно повышены. · Остальные показатели (гемоглобин, тромбоциты) — в пределах нормы. · Заключение по анализу крови: Картина, характерная для вирусной инфекции, но с резким повышением СРБ, что указывает на наслоение бактериального воспаления. Мои главные вопросы и опасения: 1. Какой самый вероятный диагноз? Учитывая кашель, недавние сопли, боль в боку и высокий СРБ, насколько велика вероятность правосторонней нижнедолевой пневмонии? Или это больше похоже на инфекцию мочевыводящих путей (пиелонефрит) или мезаденит? 2. Насколько срочно нужен рентген легких? Является ли сочетание температуры 38°C и СРБ 25.7 прямым показанием для рентгена сегодня, или можно наблюдать дома с антибиотиком? 3. Какой план действий вы рекомендуете? · Вызывать скорую для госпитализации и обследования (рентген, УЗИ, анализ мочи)? · Срочно ехать в приемный покой самостоятельно? · Можно ли начать лечение эмпирическим антибиотиком (каким?) дома, отложив рентген на завтра, если состояние стабильное? 4. Что делать с младшим ребенком? Он ослаблен после своей болезни. Как безопасно организовать обследование старшей, чтобы минимизировать риски для него?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом.
По анализу действительно признаки вирусной инфекции.
СРБ до 30 тоже чаще признак вирусной инфекции, не переживайте сильно по этому поводу.
Лейкоцитоза у девочки нет, СОЭ - до 20 у детей можно считать нормой.
По поводу боли ?
В какой именно области болит, ближе к пупку , спазмами ?
Стул был ?
Больше склоняюсь к мезадениту
Но мочу чтоб исключить пиелонефрит лучше сдать
Так же стоит сделать узи органов брюшной полости и почек для исключения пиелонефрита и мезаденита
После болезни очень часто у детей возникает астено- вегетативный синдром , тем более после кишечных инфекций
Слабость , отказ от еды , потливость , капризность
Чтоб понимать есть ли показание к рентгену нужно осмотреть ребёнка , послушать , после уже решать, но по описанию маловероятно.
К антибиотику так же нет показаний , СРБ в динамике через сутки ( если будет выше 30 , лейкоциты в крови нарастают - можно заподозрить присоединение бактерии и подбирать антибиотик опять таки после осмотра - найти очаг воспаления )
Это могут быть уши( могут совсем не беспокоить ) , легкие , мочевыводящие пути
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. С-реактивный белок повышен,но соответствует вирусной инфекции. При бактериальной инфекции он выше 30.
Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальные препараты не показаны.
Боль в животе может быть как течением ОРВИ с кишечным синдромом, так и течением ротавирусной инфекции. Рекомендуется сдать календарь на ОКИ( оки- скрин)
Также при усилении кашля или отсутствия положительной динамики, рекомендуется сделать рентген лёгких, пневмонию можно исключить только рентгеном, кровь может быть спокойная, а пневмония быть на рентгене. Нужно изначально послушать лёгкие. Ребенка осматривал педиатр? Ушки смотрели?
Общий анализ мочи не сдавали?
Стул имеется, какой консистенции? Боль проходит самостоятельно или Данте обезболивающий препарат?
Если контакт с младшим ребёнком постоянный, то наблюдение за его состоянием, заразиться может конечно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На данный момент по описанию и приложенным анализам нет убедительных данных за бактериальный процесс ( ОАК без острых воспалительных изменений, СРБ в пограничной зоне, может быть таким как при вирусной, так и при бактериальной инфекции).
Клинически при пневмонии - выраженная слабость, сильный и частый кашель, одышка ( учащение дыхания, стяжение межреберных промежутков, надувание крыльев носа при дыхании) . По описанию этого не описано.
Боли могут быть и при вирусной инфекции ( из-за увеличения внутрибрюшных лимфоузлов).
При ИМВП часто есть боли при мочеиспускании и / или изменения со стороны мочи - резкий запах, мутность. Этого так же нет.
Сейчас оптимальнее всего продолжить симптоматическое лечение.
При усилении кашля или появлении одышки - рентген .
Антибиотик при сохранении лихорадки более 4-5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Данных за бактериальный процесс нет.
Уровень нейтрофилов в абсолютных значениях в норме.
Антибиотик в таких случаях не показан
Уровень СРБ и СОЭ соответствует вирусному характеру крови.
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
По описанию можно предположить ОРВИ с проявлением абдоминального синдрома.
При повторных болях в животе рекомендуется очный осмотр врача с проведением пальпации для исключения хирургической патологии
Пневмонию можно подтвердить или опровергнуть после проведения аускультации легких, если отмечаются хрипы - врач может назначить рентгенографию органов грудной клетки.
При ИМПВ (инфекции мочевыводящих путей) отмечаются боли при мочеиспускании.
По описанию не похоже.
Для исключения данный патологии сдается общий анализ мочи с соблюдением правил сбора
Значение СРБ и повышение температуры не говорит о пневмонии.
Так может протекать вирусная инфекция.
Так же в таких случаях рекомендуется очный осмотр ЛОРа, для исключения осложнения в виде отита
Повторюсь, показаний к приёму антибиотика нет.
Необходим сначала очный осмотр врача. Затем на основании осмотра врач примет решение о необходимости проведения рентгена.
Учитывая, что младший ребенок недавно переболел.
В подобных случаях рекомендуется ограничить контакт его с больным.
Чаще проветривать комнаты.
Специфической профилактики ОРВИ нет.