Когда сдавать анализы на железо?

Через сколько времени целесообразно сдавать анализы крови на железо (гемоглобин, ферритин, свободное железо) после курса капельниц? Нужно ли сдавать анализ на трансферрин?

41 год
2 Февраля ·Просмотров: 69·Ольга, Ржев

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте. Анализы для оценки состояния запасов железа сдаются не ранее чем через 1-1,5 месяца после внутривенного ведения железа. Для оценки эффекта от терапии информативны показатели гемоглобина, ферритина; сывороточное железо — обязательно вместе с общей железосвязывающей способностью сыворотки, по ним рассчитывается коэффициент насыщения трансферрина. Как правило, перечисленных показателей достаточно, чтобы оценить запасы железа. Трансферрин тоже информативен для определения дефицита железа и может назначаться в подобной ситуации.