Гипотония или норма

Здравствуйте! У меня давление 90/60 всегда. Это норма? В подростковом возрасте было вроде выше. 110-120 верхнее было. Потом невроз, ПА и после этого всегда стало 90/60. Полтора года назад Был железодефицит но я его восполнила. Недавно проверяла железо в норме, гемоглобин тоже. Живу так давно. Вроде все вприсядке. Иногда бывает слабость,упадок сил, в глазах темнеет когда резко встаю. Но на этом все. Не знаю от этого ли.

Принятый ответ

Здравствуйте, эти показатели на нижней границе нормы, если вы себя на них хорошо чувствуете, то делать ничего не нужно, а если плохо, то пропить можно тонгинал по 20 капель3 раза в день месяц, он эффектмвени при всд гипотонической

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, для повышения давления борюсь пить, потому что при ПА повышается давление. ( а они вс равно иногда но бывают. От усталости например.) И кофе например пить не могу.

Благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, есть продукты которые понижают давление. Например брусника. Подскажите мне лучше от таких отказаться? Или это не противопоказано?

Не думаю, что вы прям килограммами едите бруснику. В умеренных количествах можно

Проявление вегето-сосудистой дистонии.

Здравствуйте. Это ваша норма. Не обязательно у всех давление должно быть 120 и 80 . Такой ваш конституциональным тип.

Здравствуйте, это норма, если вы хорошо себя на нем чувствуете.
Я бы вам рекомендовала сдать кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ Т3 Т4 свободные и пропить настойку элеутерококка по ,20 капель 3 раза в день месяц

Здравствуйте. Если Вы себя комфортно чувствуете с этим АД, то это Ваша норма. Темнеет в глазах при резком вставании (ортостатическая гипотензия) из-за слабого сосудистого тонуса в результате чего к головному мозгу меньше поступает крови. Чтобы этого не было, вставать нерезко, сначала садитесь, потом встаете. Можно курсами пить адаптогены (женьшень, родиола розовая, элеутерококк и др)