Трансферрин и гемоглобин в кале
Здравствуйте. Около полугода я пытаюсь наладить ситуацию с железом в организме. За несколько мес подняла ферритин с 16 до 39, затем он перестал расти, а после отмены препаратов железа - упал до 20. Гематолог посоветовал сдать анализ на трансферрин и гемоглобин в кале. Сдала, результат положительный. Никаких жалоб на боли в жкт у меня нет. стул регулярный(но, правда, очень твердый и "отдельный", так называемый "овечий кал"). Еще один факт - за 2 суток перед сдачей анализа я повредила десны ирригатором, они довольно сильно кровоточили. Скажите могла ли кровь из десен проявить себя так в анализе? Следует ли сделать дополнительные анализы? Также сдавала общий анализ кала. с ним все в норме, эритроцитов в кале не обнаружено
Здравствуйте! Кровотечение из десен могло повлиять. Приложите пожалуйста обследования
Кровь из десен однозначно проявить себя в кале в виде гемоглобина. К вам всё-таки стоит обследовать желудочно кишечный тракт на случай проблем всасывания, а не избыточного выделения железа. Сдать обязательно сыворотку крови на витамин b12, его недостаток и также недостаток фолиевой кислоты тоже может очень пагубно сказываться на всасывание железа в желудочно-кишечном тракте
Наталья, а на трансферрин кровь из десен могла повлиять?
анализы на содержание б12 и б9 сдавала. их мониторю всегда, а также принимала всегда железо обязательно со всеми ко-факторами(включая б9 и б12)
Принятый ответ
На уровень трансферрина в крови, нет. Столько не вылилась, для того чтобы снизились показатели запасов железа в организме. А вот на все следы гемоглобина в кале могла. После кровотечения из десен любые следы гемоглобина и трансферрина железом в кале всё возможно
Здравствуйте! перед сдачей анализа на скрытую кровь рекомендую утром даже зубы не чистить, в связи с тем. что при повреждении десен кровь сразу обнаружится в анализе. При условии. что Вы сильно повредили десны. безусловно. ЭТО МОГЛО ПОВЛИЯТЬ НА АНАЛИЗ. КАКИЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПРОВОДИЛИ ДЛЯ ВЫЯСНЕНИЯ ПРИЧИНЫ СНИЖЕНИЯ ЖЕЛЕЗА? Гинекология исключена?
Добрый день!
Повредила достаточно сильно. крови было нетипичное количество, при моих "обычных" чистках зубов. Гинекология исключена.
Исследование на железодефицитный, пока только анализы и прием у гематолога(он меня направил к гастроэнтероогу)
А с чего все началось? по поводу чего 6 месяцев назад сдавали кровь на концентрацию железа?
Я практически не употребляю красное мясо, субпродукты, и все животную пищу содержащую железо(не вегетарианка, просто не люблю). ем птицу, рыбу.
Я перманентно находилась в состоянии усталости, плохо работала голова, память плохая.
решила проверить показатели железа, и тут все и выплыло. Концентрация железа в крови и гемоглобина в норме, но эритроциты на нижней границе, ферритин был 16.
решила восполнят все это дело
Плюс планирую беременность, а ферритин, насколько я знаю, лучше иметь повыше во избежании негативных последствий
Если Вы планируете беременность , питание должно быть полноценное. Это нужно Вам для восполнения железа и вашему будущему малышу...
При дефиците железа в оганизме страдает также насыщение клеток кислородом. что может при беременности привести к гипоксии плода...
Да, я это понимаю, поэтому и восполняю железо
Мое питание полноценное, за исключением вышеперечисленного. растительное железо я потребляю в большом обьеме.
Можно ли заменить животное железо добавками?
Принятый ответ
В любом случае это только препараты железа под контролем анализов....
Здравствуйте кал на дисбактериоз кишечника сдавали?
Елена, Здравствуйте. нет. Стоит сдать?
Конечно
И кал на паразитов
Кровь в кале может быть связана с этими анализами?
Конечно
Некоторые бактерии вызывают воспаление и даже эрозии
Принятый ответ
Здравствуйте! После кровотечения из десен получили такой результат. В копрологии все нормально, эритроцитов нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. По копрологии норма, повлиять кровотечение из десен конечно могло