Воспаление троичного нерва

Добрый день. Маме 86 лет. Несколько лет назад удалила почти все зубы и нервы, пользуется вставной челюстью. Недавно застудилась. В полости рта появилась боль, как от оголенного нерва. Сестра вчера отвезла маму к неврологу. Она выписала успокоительные и витамины группы В. Вчера все было хорошо. Сегодня утром мама поела и выпила витамины. Сейчас звонит из другого города и плачет. У нее все дергает, горит, щека краснеет. Все в панике и не понимают, что делать. Не могла же такая реакция появится из-за витаминов? Горячего и холодного мама не ела. Да и время уже прошло.

повышенное давление и аллергия на многие препараты
86 лет
2 Февраля ·Просмотров: 86·Маргарита

Добрый день, мне необходимо некоторое уточнение по локализации боли. Боль острая постоянная,или при каких-то касаниях/жевании/разговоре? Односторонняя ли? И локализуйте место ,это внутри ротовой полости или лицевые ощущения? При подозрении на невралгию тройничного нерва в первую очередь принято назначать препараты бензодиазепинового ряда-карбамазепин 100-200 мг 2 раза в сутки, этот ли препарат вы подразумеваете под успокоительным ? Витамины какие-либо согласно клиническим рекомендациям не требуются, но на любой лекарственный препарат с действующим веществом может быть аллергическая реакция. Я бы посоветовала убрать витамины , они не помогут в данном случае но точно будет видно от них ли вред

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Острая боль при прикасании к щеке. Сама внутри щеки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Название препарата сейчас уточняю. Мама говорить не может от боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

габапентин

Габапентин обычно применяется в комбинации с карбамазепином при неэффективности второго препарата отдельно,он не является препаратом выбора,но также имеет место быть. Если у вас есть подозрения что стало хуже, попробуйте применить карбамазепин в дозе 200 мг 2 раза в день в первые два дня,затем дозу следует увеличить при неэффективности и при хорошей переносимости до 200 мг/сутки. Увеличение дозы лучше делать под контролем невролога очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Еще что-то можете посоветовать или это все? Она не может дотронуться до лица: сразу стреляет в голову. Тут бы что-нибудь быстрого действия, чтобы лечиться уже спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Не может даже таблетку выпить, поскольку пить тоже не получается.

Принятый ответ

Понимаю ваши опасения, но нейропатическая боль не снимется обычными обезболивающими или препаратами группы НПВС. В таком возрасте опасно принимать несколько серьезных обезболивающих препаратов,потому что могут быть неблагоприятные последствия со стороны органов ЖКТ, в виде обострения гастрита или язвенной болезни, при этом мы и не избавимся от болевого синдрома.Также можно попробовать миорелаксант баклофен 15 мг/сутки в три приема с последующим увеличением дозы. Можете вызвать СМП , у них в наличии могут быть инъекционные варианты препаратов ,эффект наступит значительно быстрее

Здравствуйте
На витамины группы в может быть реакция в виде покраснения.

Необходммо исключить невралгию языкоглоточного нерва.
Невралгия языкоглоточного нерва
Бывает 2 форм :
1. Идиопатическая форма обусловлена компрессией нерва ветвью сосуда в области продолговатого мозга.
2. Симптоматическая форма возникает при внутричерепных опухолях, сосудистых мальформациях, объемных процессах в области шиловидного отростка.
Клинические характеристики:
1) болевые пароксизмы, начинающихся в области корня языка или миндалины и распространяющихся на нёбную занавеску, глотку, ухо.
2) кратковременные приступы (1-3 мин),
3) провоцируются движениями языка, особенно при громком разговоре, приемом горячей или холодной пищи, раздражением корня языка или миндалины (триггерные зоны).
4) односторонняя локализация.
5) иногда иррадиируют в угол нижней челюсти, глаз, шею.
6) во время приступа сухость в горле, а после приступа появляется гиперсаливация.
7) редко во время приступа у больных развиваются пресинкопальные или синкопальные состояния. Вероятно, связано с раздражением n. depressor (ветвь IX пары ЧН), вследствие чего наступает угнетение сосудодвигательного центра и падение АД.

Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( карбамазепин, прегабалин, габапентин)с противоболевым эффектом
Только НПВС не смогут убрать нейропатическую боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Врач, к которому мама ездила, сказал, что это лицевой нерв. Основная боль локализуется внутри щеки.

Здравствуйте!
Острый простреливающий болевой синдром может свидетельствовать о наличии невралгии тройничного нерва.
В таких случаях можно рассмотреть прием карбамазепина, это препарат выбора при невралгии тройничного нерва.
Экстренно боль можно попробовать купировать с помощью нпвс(диклофенак или кеторолак), рассмотреть внутримышечное введение к примеру, можно вызвать скорую, чтобы они сделали укол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Скорую вызвали. Не поймем, на что у нее реакция, но хотя бы противоаллергический укол нужно сделать.