Воспаление троичного нерва
Добрый день. Маме 86 лет. Несколько лет назад удалила почти все зубы и нервы, пользуется вставной челюстью. Недавно застудилась. В полости рта появилась боль, как от оголенного нерва. Сестра вчера отвезла маму к неврологу. Она выписала успокоительные и витамины группы В. Вчера все было хорошо. Сегодня утром мама поела и выпила витамины. Сейчас звонит из другого города и плачет. У нее все дергает, горит, щека краснеет. Все в панике и не понимают, что делать. Не могла же такая реакция появится из-за витаминов? Горячего и холодного мама не ела. Да и время уже прошло.
Добрый день, мне необходимо некоторое уточнение по локализации боли. Боль острая постоянная,или при каких-то касаниях/жевании/разговоре? Односторонняя ли? И локализуйте место ,это внутри ротовой полости или лицевые ощущения? При подозрении на невралгию тройничного нерва в первую очередь принято назначать препараты бензодиазепинового ряда-карбамазепин 100-200 мг 2 раза в сутки, этот ли препарат вы подразумеваете под успокоительным ? Витамины какие-либо согласно клиническим рекомендациям не требуются, но на любой лекарственный препарат с действующим веществом может быть аллергическая реакция. Я бы посоветовала убрать витамины , они не помогут в данном случае но точно будет видно от них ли вред
Острая боль при прикасании к щеке. Сама внутри щеки.
Название препарата сейчас уточняю. Мама говорить не может от боли.
габапентин
Габапентин обычно применяется в комбинации с карбамазепином при неэффективности второго препарата отдельно,он не является препаратом выбора,но также имеет место быть. Если у вас есть подозрения что стало хуже, попробуйте применить карбамазепин в дозе 200 мг 2 раза в день в первые два дня,затем дозу следует увеличить при неэффективности и при хорошей переносимости до 200 мг/сутки. Увеличение дозы лучше делать под контролем невролога очно
Еще что-то можете посоветовать или это все? Она не может дотронуться до лица: сразу стреляет в голову. Тут бы что-нибудь быстрого действия, чтобы лечиться уже спокойно.
Не может даже таблетку выпить, поскольку пить тоже не получается.
Принятый ответ
Понимаю ваши опасения, но нейропатическая боль не снимется обычными обезболивающими или препаратами группы НПВС. В таком возрасте опасно принимать несколько серьезных обезболивающих препаратов,потому что могут быть неблагоприятные последствия со стороны органов ЖКТ, в виде обострения гастрита или язвенной болезни, при этом мы и не избавимся от болевого синдрома.Также можно попробовать миорелаксант баклофен 15 мг/сутки в три приема с последующим увеличением дозы. Можете вызвать СМП , у них в наличии могут быть инъекционные варианты препаратов ,эффект наступит значительно быстрее
Здравствуйте
На витамины группы в может быть реакция в виде покраснения.
Необходммо исключить невралгию языкоглоточного нерва.
Невралгия языкоглоточного нерва
Бывает 2 форм :
1. Идиопатическая форма обусловлена компрессией нерва ветвью сосуда в области продолговатого мозга.
2. Симптоматическая форма возникает при внутричерепных опухолях, сосудистых мальформациях, объемных процессах в области шиловидного отростка.
Клинические характеристики:
1) болевые пароксизмы, начинающихся в области корня языка или миндалины и распространяющихся на нёбную занавеску, глотку, ухо.
2) кратковременные приступы (1-3 мин),
3) провоцируются движениями языка, особенно при громком разговоре, приемом горячей или холодной пищи, раздражением корня языка или миндалины (триггерные зоны).
4) односторонняя локализация.
5) иногда иррадиируют в угол нижней челюсти, глаз, шею.
6) во время приступа сухость в горле, а после приступа появляется гиперсаливация.
7) редко во время приступа у больных развиваются пресинкопальные или синкопальные состояния. Вероятно, связано с раздражением n. depressor (ветвь IX пары ЧН), вследствие чего наступает угнетение сосудодвигательного центра и падение АД.
Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( карбамазепин, прегабалин, габапентин)с противоболевым эффектом
Только НПВС не смогут убрать нейропатическую боль
Врач, к которому мама ездила, сказал, что это лицевой нерв. Основная боль локализуется внутри щеки.
Здравствуйте!
Острый простреливающий болевой синдром может свидетельствовать о наличии невралгии тройничного нерва.
В таких случаях можно рассмотреть прием карбамазепина, это препарат выбора при невралгии тройничного нерва.
Экстренно боль можно попробовать купировать с помощью нпвс(диклофенак или кеторолак), рассмотреть внутримышечное введение к примеру, можно вызвать скорую, чтобы они сделали укол.
Скорую вызвали. Не поймем, на что у нее реакция, но хотя бы противоаллергический укол нужно сделать.